Pular para o conteúdo

Vincent Dumas

França · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2024

  • HYROX
  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 31%

26º de 86 na M30-34 · HYROX Paris GP 2026

Provas6em 1 país
Melhor HYROX Open1:11:52Paris GP 2026
Melhor 70.36:27:32Vichy 2025

HYROX Open

3 provas · última em Nice 2026

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Bordeaux 251:29:20256º de 354 na M30-34
Paris GP 261:11:5226º de 86 na M30-34
Nice 261:56:45280º de 286 na M35-39

Onde ganhar tempo

Nice 2026. As parciais desta prova ainda não foram coletadas.

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Vichy 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 182 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação42:33 · 2:14/100mtop 64%: mais rápido que 36% da categoria
  • Bike3:22:28 · 26,7 km/htop 81%: mais rápido que 19% da categoria
  • Corrida2:10:23 · 6:11/kmtop 88%: mais rápido que 12% da categoria
  • Transições12:08 · +52s vs. medianatop 61%: mais rápido que 39% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Vichy 246:42:52161º de 175 na M35-39
Vichy 256:27:32152º de 182 na M35-39
Vichy 267:19:32157º de 160 na M35-39

Clima no dia

Vichy 2025 (07–15h): 10,1 a 24,5 °C · sensação de até 23,6 °C · umidade 54% · vento até 12 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

HYROX Paris GP 2026 · Para o pódio da M30-34

1:01:19−10:33 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 1:11:52 (26º).

IRONMAN 70.3 Vichy 2025 · corrida até a mediana (−22:37)

Hoje 152º, passaria a 123º+29 posições

6:27:32 → 6:04:55 na M35-39 (182 atletas).

IRONMAN 70.3 Vichy 2025 · Para o pódio da M35-39

4:25:05−2:02:27 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 6:27:32 (152º). A maior diferença está em bike (−52:49) e corrida (−50:48).

IRONMAN 70.3 Vichy 2025 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 84%, na faixa seguinte top 83%

Com o mesmo 6:27:32, você seria 133º de 162 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • HYROX
  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Vichy 2024IRONMAN 70.3top 92%
HYROX Bordeaux 2025HYROXtop 73%
IRONMAN 70.3 Vichy 2025IRONMAN 70.3top 84%
HYROX Paris GP 2026HYROXtop 31%
HYROX Nice 2026HYROXtop 98%
IRONMAN 70.3 Vichy 2026IRONMAN 70.3top 99%

De top 92% para top 99% em 2 anos. Na HYROX, você ganha em média 8 pontos de top % por ano. No IRONMAN 70.3, você perde em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoVichy 25 · 42:332:14/100m
  • BikeVichy 25 · 3:22:2826,7 km/h
  • CorridaVichy 24 · 1:59:175:39/km
  • TransiçõesVichy 2512:08

Onde você está na M30-34 · HYROX Paris GP 2026

você 1:11:52
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
58:17 a 1:02:503
1:02:50 a 1:07:2312
1:07:23 a 1:11:55 (você)11
1:11:55 a 1:16:2813
1:16:28 a 1:21:0111
1:21:01 a 1:25:3413
1:25:34 a 1:30:0712
1:30:07 a 1:34:393
1:34:39 a 1:39:124
1:39:12 a 1:43:453
1:43:45 a 1:48:180
1:48:18 a 1:52:500
1:52:50 a 1:57:230
1:57:23 a 2:01:561

86 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 1:17:30.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Vichy 2025 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 64%Biketop 81%Corridatop 88%

Você é nadador. Natação no top 64% da categoria; a corrida é onde há mais a ganhar (top 88%). O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Vichy 202525 °C6:27:32
IRONMAN 70.3 Vichy 202427 °C6:42:52
IRONMAN 70.3 Vichy 202628 °C7:19:32

No calor você perde cerca de 3,1% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • França6 provas

1 país · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2026IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M35-397:19:32157º / 160 cat.1.684º / 1.809 geral
ago 2025IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M35-396:27:32152º / 182 cat.1.563º / 2.070 geral
set 2024IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M35-396:42:52161º / 175 cat.1.277º / 1.495 geral
2026HYROX NiceHYROX - Saturday · M35-391:56:45280º / 286 cat.1.522º / 1.563 geral
2026HYROX Paris GPHYROX - Friday · M30-341:11:5226º / 86 cat.87º / 500 geral
2025HYROX BordeauxHYROX - Saturday · M30-341:29:20256º / 354 cat.1.026º / 1.431 geral