Pular para o conteúdo

Victor Flores

Chile · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2010

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 6%

14º de 277 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Pucon 2017

Provas5em 2 países
Melhor 70.34:58:50Pucon 2017
Melhor IRONMAN9:55:27Brasil 2013

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Pucon 2017

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 277 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:12 · 1:42/100mtop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Bike2:37:54 · 34,2 km/htop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Corrida1:40:38 · 4:46/kmtop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Transições8:06 · −3:27 vs. medianatop 8%: mais rápido que 92% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Pucon 165:10:2327º de 215 na M40-44
Pucon 174:58:5014º de 277 na M40-44
Puerto Varas 265:28:5430º de 65 na M50-54

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Brasil 2013

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 339 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação59:16 · 1:34/100mtop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Bike5:20:00 · 33,8 km/htop 36%: mais rápido que 64% da categoria
  • Corrida3:25:43 · 4:52/kmtop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Transições10:28 · −26s vs. medianatop 44%: mais rápido que 56% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Brasil 109:58:45126º de 314 na M35-39
Brasil 139:55:2725º de 340 na M35-39

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Pucon 2017 · Para o pódio da M40-44

4:33:14−25:36 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:58:50 (14º). A maior diferença está em bike (−13:37) e corrida (−9:43).

IRONMAN 70.3 Pucon 2017 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 6%, na faixa seguinte top 3%

Com o mesmo 4:58:50, você seria 6º de 226 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Brasil 2010IRONMANtop 41%
IRONMAN Brasil 2013IRONMANtop 8%
IRONMAN 70.3 Pucon 2016IRONMAN 70.3top 13%
IRONMAN 70.3 Pucon 2017IRONMAN 70.3top 6%
IRONMAN 70.3 Puerto Varas 2026IRONMAN 70.3top 47%

De top 41% para top 47% em 16 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoPuerto Varas 26 · 13:140:42/100mPR
  • BikePucon 16 · 2:36:0134,6 km/h
  • CorridaPucon 17 · 1:40:384:46/km
  • TransiçõesPucon 168:00

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoBrasil 10 · 57:531:31/100m
  • BikeBrasil 13 · 5:20:0033,8 km/hPR
  • CorridaBrasil 10 · 3:23:194:49/km
  • TransiçõesBrasil 1310:28PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Pucon 2017

você 4:58:50
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:30:27 a 4:46:355
4:46:35 a 5:02:42 (você)15
5:02:42 a 5:18:5022
5:18:50 a 5:34:5731
5:34:57 a 5:51:0540
5:51:05 a 6:07:1234
6:07:12 a 6:23:2035
6:23:20 a 6:39:2838
6:39:28 a 6:55:3525
6:55:35 a 7:11:4311
7:11:43 a 7:27:508
7:27:50 a 7:43:589
7:43:58 a 8:00:053
8:00:05 a 8:16:131

277 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:01:18.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Pucon 2017 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 4%Biketop 11%Corridatop 5%

Você é nadador. Natação no top 4% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 11%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Chile3 provas
  • Brasil2 provas

2 países · 5 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

5 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
abr 2026IRONMAN 70.3 Puerto Varas70.3 · M50-545:28:5430º / 65 cat.485º / 953 geral
jan 2017IRONMAN 70.3 Pucon70.3 · M40-444:58:5014º / 277 cat.89º / 1.642 geral
jan 2016IRONMAN 70.3 Pucon70.3 · M40-445:10:2327º / 215 cat.216º / 1.314 geral
mai 2013IRONMAN BrasilIRONMAN · M35-399:55:2725º / 340 cat.142º / 1.627 geral
mai 2010IRONMAN BrasilIRONMAN · M35-399:58:45126º / 314 cat.99.999º / 1.399 geral