Pular para o conteúdo

Valerio Valeri

Itália · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 18%

43º de 251 na M45-49 · IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2021

Provas6em 3 países
Melhor 70.35:00:12Emilia Romagna 2022

IRONMAN 70.3

6 provas · disciplinas em Emilia Romagna 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 350 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:05 · 1:48/100mtop 54%: mais rápido que 46% da categoria
  • Bike2:31:58 · 35,5 km/htop 32%: mais rápido que 68% da categoria
  • Corrida1:40:15 · 4:45/kmtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Transições13:55 · −2:05 vs. medianatop 30%: mais rápido que 70% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 215:08:4943º de 251 na M45-49
Emilia Romagna 225:00:1292º de 350 na M45-49
Venice-Jesolo 245:01:4085º de 264 na M50-54
Nice 256:11:5644º de 155 na M50-54
Porec 255:08:3532º de 123 na M50-54
Alghero 265:04:2868º de 238 na M50-54

Clima no dia

Emilia Romagna 2022 (07–15h): 11,6 a 23,6 °C · sensação de até 21,5 °C · umidade 45% · vento até 13 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2021 · Para o pódio da M45-49

4:33:50−34:59 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:08:49 (43º). A maior diferença está em bike (−21:36) e natação (−5:35).

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2021 · Na próxima faixa etária (M50-54)

Hoje top 18%, na faixa seguinte top 12%

Com o mesmo 5:08:49, você seria 22º de 184 na M50-54 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2021IRONMAN 70.3top 18%
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022IRONMAN 70.3top 27%
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 2024IRONMAN 70.3top 33%
IRONMAN 70.3 Nice 2025IRONMAN 70.3top 29%
IRONMAN 70.3 Porec 2025IRONMAN 70.3top 27%
IRONMAN 70.3 Alghero 2026IRONMAN 70.3top 29%

De top 18% para top 29% em 5 anos. No IRONMAN 70.3, você perde em média 2 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEmilia Romagna 22 · 34:051:48/100m
  • BikeEmilia Romagna 22 · 2:31:5835,5 km/h
  • CorridaPorec 25 · 1:34:104:28/km
  • TransiçõesAlghero 2611:14PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M45-49 · IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2021

você 5:08:49
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:16:52 a 4:30:582
4:30:58 a 4:45:044
4:45:04 a 4:59:0919
4:59:09 a 5:13:15 (você)22
5:13:15 a 5:27:2157
5:27:21 a 5:41:2735
5:41:27 a 5:55:3332
5:55:33 a 6:09:3822
6:09:38 a 6:23:4425
6:23:44 a 6:37:5015
6:37:50 a 6:51:563
6:51:56 a 7:06:015
7:06:01 a 7:20:074
7:20:07 a 7:34:136

251 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:36:05.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 46%Biketop 35%Corridatop 9%

Você é corredor. Corrida no top 9% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Porec 202517 °C5:08:35
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 202420 °C5:01:40
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 202224 °C5:00:12
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 202127 °C5:08:49
IRONMAN 70.3 Alghero 202629 °C5:04:28
IRONMAN 70.3 Nice 202533 °C6:11:56

No calor você perde cerca de 0,9% do tempo por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Itália4 provas
  • França1 prova
  • Croácia1 prova

3 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2026IRONMAN 70.3 Alghero70.3 · M50-545:04:2868º / 238 cat.596º / 2.252 geral
out 2025IRONMAN 70.3 Porec70.3 · M50-545:08:3532º / 123 cat.364º / 1.293 geral
jun 2025IRONMAN 70.3 Nice70.3 · M50-546:11:5644º / 155 cat.713º / 1.967 geral
mai 2024IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo70.3 · M50-545:01:4085º / 264 cat.809º / 2.420 geral
set 2022IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M45-495:00:1292º / 350 cat.568º / 2.478 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M45-495:08:4943º / 251 cat.282º / 1.462 geral