Pular para o conteúdo

Valentin Charasse

França · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 7%

18º de 290 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée 2024

Provas7em 1 país
Melhor 70.34:28:24Les Sables d'Olonne - Vendée 2024
Melhor IRONMAN10:22:09Vichy 2026

IRONMAN 70.3

6 provas · disciplinas em Les Sables d'Olonne - Vendée 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 290 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação27:38 · 1:27/100mtop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Bike2:24:54 · 37,3 km/htop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Corrida1:26:52 · 4:07/kmtop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Transições9:00 · −3:02 vs. medianatop 15%: mais rápido que 85% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Vichy 214:57:5532º de 142 na M25-29
Les Sables d'Olonne 224:56:4957º de 229 na M25-29
Vichy 234:50:4324º de 173 na M25-29
Les Sables d'Olonne - Vendée 244:28:2418º de 290 na M25-29
Vichy 244:57:3637º de 253 na M25-29
Vichy 254:39:3334º de 397 na M25-29

Clima no dia

Les Sables d'Olonne - Vendée 2024 (07–15h): 15,6 a 22,5 °C · sensação de até 21,2 °C · umidade 67% · vento até 25 km/h · 0,3 mm de chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Vichy 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 147 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:06:50 · 1:46/100mtop 16%: mais rápido que 84% da categoria
  • Bike5:40:17 · 31,7 km/htop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Corrida3:25:57 · 4:53/kmtop 16%: mais rápido que 84% da categoria
  • Transições9:05 · −5:21 vs. medianatop 13%: mais rápido que 87% da categoria

Clima no dia

Vichy 2026 (07–22h): 14,3 a 28,7 °C · sensação de até 26,8 °C · umidade 36% · vento até 17 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée 2024 · Para o pódio da M25-29

4:06:27−21:57 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:28:24 (18º). A maior diferença está em bike (−13:20) e corrida (−4:33).

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée 2024 · Na próxima faixa etária (M30-34)

Hoje top 7%, na faixa seguinte top 6%

Com o mesmo 4:28:24, você seria 18º de 330 na M30-34 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Vichy 2021IRONMAN 70.3top 23%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022IRONMAN 70.3top 25%
IRONMAN 70.3 Vichy 2023IRONMAN 70.3top 14%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée 2024IRONMAN 70.3top 7%
IRONMAN 70.3 Vichy 2024IRONMAN 70.3top 15%
IRONMAN 70.3 Vichy 2025IRONMAN 70.3top 9%
IRONMAN Vichy 2026IRONMANtop 14%

De top 23% para top 14% em 5 anos. No triathlon, você ganha em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoLes Sables d'Olonne - Vendée 24 · 27:381:27/100m
  • BikeLes Sables d'Olonne - Vendée 24 · 2:24:5437,3 km/h
  • CorridaVichy 25 · 1:24:554:01/kmPR
  • TransiçõesVichy 235:18

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée 2024

você 4:28:24
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:04:11 a 4:20:358
4:20:35 a 4:36:59 (você)23
4:36:59 a 4:53:2237
4:53:22 a 5:09:4642
5:09:46 a 5:26:1058
5:26:10 a 5:42:3437
5:42:34 a 5:58:5827
5:58:58 a 6:15:2112
6:15:21 a 6:31:4520
6:31:45 a 6:48:0910
6:48:09 a 7:04:337
7:04:33 a 7:20:565
7:20:56 a 7:37:203
7:37:20 a 7:53:441

290 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:20:40.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée 2024 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 9%Biketop 9%Corridatop 7%

Você é corredor. Corrida no top 7% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 9%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 202221 °C4:56:49
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée 202423 °C4:28:24
IRONMAN 70.3 Vichy 202525 °C4:39:33
IRONMAN 70.3 Vichy 202427 °C4:57:36
IRONMAN 70.3 Vichy 202130 °C4:57:55
IRONMAN 70.3 Vichy 202331 °C4:50:43

No calor você perde cerca de 0,4% do tempo por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • França7 provas

1 país · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2026IRONMAN VichyIRONMAN · M30-3410:22:0920º / 147 cat.65º / 895 geral
ago 2025IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M25-294:39:3334º / 397 cat.93º / 2.070 geral
set 2024IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M25-294:57:3637º / 253 cat.200º / 1.495 geral
jun 2024IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne - Vendée70.3 · M25-294:28:2418º / 290 cat.127º / 2.578 geral
ago 2023IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M25-294:50:4324º / 173 cat.80º / 1.196 geral
jul 2022IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M25-294:56:4957º / 229 cat.406º / 2.245 geral
ago 2021IRONMAN 70.3 Vichy70.3 · M25-294:57:5532º / 142 cat.137º / 1.133 geral