Pular para o conteúdo

Tim Buchmiller

Estados Unidos · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2019

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 11%

17º de 162 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Eagleman 2023

Provas4em 1 país
Melhor 70.34:47:42Eagleman 2023
Melhor IRONMAN12:52:38Florida 2021

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Eagleman 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 162 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:15 · 1:39/100mtop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Bike2:17:49 · 39,2 km/htop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Corrida1:51:26 · 5:17/kmtop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Transições7:12 · −2:22 vs. medianatop 29%: mais rápido que 71% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Maine 195:18:1742º de 148 na M30-34
Atlantic City 225:26:4741º de 158 na M35-39
Eagleman 234:47:4217º de 162 na M35-39

Clima no dia

Eagleman 2023 (07–15h): 13,8 a 25,0 °C · sensação de até 27,3 °C · umidade 59% · vento até 14 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Florida 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 153 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:35:01 · 2:30/100mtop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Bike5:42:12 · 31,6 km/htop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Corrida5:16:12 · 7:30/kmtop 71%: mais rápido que 29% da categoria
  • Transições19:14 · −1:52 vs. medianatop 40%: mais rápido que 60% da categoria

Clima no dia

Florida 2021 (07–22h): 9,2 a 16,5 °C · sensação de até 13,6 °C · umidade 60% · vento até 23 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Eagleman 2023 · Para o pódio da M35-39

4:10:29−37:13 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:47:42 (17º). A maior diferença está em corrida (−30:16) e transições (−2:38).

IRONMAN 70.3 Eagleman 2023 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 11%, na faixa seguinte top 8%

Com o mesmo 4:47:42, você seria 14º de 188 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Maine 2019IRONMAN 70.3top 29%
IRONMAN Florida 2021IRONMANtop 50%
IRONMAN 70.3 Atlantic City 2022IRONMAN 70.3top 26%
IRONMAN 70.3 Eagleman 2023IRONMAN 70.3top 11%

De top 29% para top 11% em 4 anos. No triathlon, você ganha em média 4 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEagleman 23 · 31:151:39/100mPR
  • BikeEagleman 23 · 2:17:4939,2 km/hPR
  • CorridaMaine 19 · 1:47:185:05/km
  • TransiçõesEagleman 237:12PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Eagleman 2023

você 4:47:42
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:08:55 a 4:26:167
4:26:16 a 4:43:379
4:43:37 a 5:00:59 (você)17
5:00:59 a 5:18:2020
5:18:20 a 5:35:4119
5:35:41 a 5:53:0217
5:53:02 a 6:10:2420
6:10:24 a 6:27:4513
6:27:45 a 6:45:0613
6:45:06 a 7:02:2710
7:02:27 a 7:19:485
7:19:48 a 7:37:103
7:37:10 a 7:54:314
7:54:31 a 8:11:525

162 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:45:40.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Eagleman 2023 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 9%Biketop 5%Corridatop 29%

Você é ciclista. Bike no top 5% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 29%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Maine 201919 °C5:18:17
IRONMAN 70.3 Atlantic City 202225 °C5:26:47
IRONMAN 70.3 Eagleman 202325 °C4:47:42

Você rende melhor no calor: cerca de 0,7% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos4 provas

1 país · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2023IRONMAN 70.3 Eagleman70.3 · M35-394:47:4217º / 162 cat.107º / 1.548 geral
set 2022IRONMAN 70.3 Atlantic City70.3 · M35-395:26:4741º / 158 cat.296º / 1.629 geral
nov 2021IRONMAN FloridaIRONMAN · M30-3412:52:3875º / 153 cat.600º / 1.706 geral
ago 2019IRONMAN 70.3 Maine70.3 · M30-345:18:1742º / 148 cat.343º / 1.839 geral