Pular para o conteúdo

Thomas Stark

Alemanha · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2011

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 6%

11º de 188 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Turkey 2018

Provas23em 11 países
Melhor 70.34:19:18Turkey 2018
Melhor IRONMAN9:41:07Copenhagen 2025

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Turkey 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 185 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:25 · 1:39/100mtop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Bike2:16:15 · 39,6 km/htop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Corrida1:25:48 · 4:04/kmtop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Transições5:50 · −2:56 vs. medianatop 8%: mais rápido que 92% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Austria St. Polten 115:00:5258º de 273 na M35-39
Luxembourg 144:33:0721º de 210 na M35-39
Turkey 184:19:1811º de 188 na M40-44
World Championship 195:16:44312º de 538 na M40-44

Clima no dia

Turkey 2018 (07–15h): 13,0 a 23,0 °C · sensação de até 22,7 °C · umidade 61% · vento até 8 km/h · sem chuva.

IRONMAN

19 provas · disciplinas em Copenhagen 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 200 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:05:02 · 1:43/100mtop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Bike4:51:51 · 37,0 km/htop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Corrida3:35:07 · 5:06/kmtop 14%: mais rápido que 86% da categoria
  • Transições9:08 · −4:17 vs. medianatop 13%: mais rápido que 87% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Zurich Switzerland 1210:34:2362º de 244 na M35-39
Lanzarote 1510:51:5829º de 266 na M35-39
Mallorca 159:48:3029º de 323 na M35-39
France 1610:15:1652º de 483 na M40-44
Vichy 169:46:4629º de 293 na M40-44
Austria 179:51:2236º de 466 na M40-44
Emilia Romagna 1710:09:0049º de 404 na M40-44
Frankfurt 1810:14:3332º de 418 na M40-44
Emilia Romagna 1810:01:3344º de 415 na M40-44
Vitoria-Gasteiz 199:57:4250º de 353 na M40-44
Emilia Romagna 1910:03:1165º de 430 na M40-44
Vichy 2111:53:0144º de 146 na M45-49
World Championship 2113:18:37163º de 345 na M45-49
Portugal-Cascais 2211:25:3868º de 194 na M45-49
Kaernten-Klagenfurt, Austria 2311:08:0951º de 236 na M45-49
Lanzarote 2412:58:3473º de 148 na M45-49
World Championship 2411:15:47228º de 331 na M45-49
Copenhagen 259:41:0713º de 200 na M45-49
Copenhagen 269:56:5514º de 166 na M50-54

Clima no dia

Copenhagen 2025 (07–22h): 14,9 a 21,0 °C · sensação de até 18,0 °C · umidade 54% · vento até 20 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Turkey 2018 · Para o pódio da M40-44

4:08:58−10:20 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:19:18 (11º). A maior diferença está em bike (−5:50) e corrida (−3:43).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Austria St. Polten 2011IRONMAN 70.3top 22%
IRONMAN Zurich Switzerland 2012IRONMANtop 26%
IRONMAN 70.3 Luxembourg 2014IRONMAN 70.3top 10%
IRONMAN Lanzarote 2015IRONMANtop 11%
IRONMAN Mallorca 2015IRONMANtop 9%
IRONMAN France 2016IRONMANtop 11%
IRONMAN Vichy 2016IRONMANtop 10%
IRONMAN Austria 2017IRONMANtop 8%
IRONMAN Emilia Romagna 2017IRONMANtop 13%
IRONMAN Frankfurt 2018IRONMANtop 8%
IRONMAN Emilia Romagna 2018IRONMANtop 11%
IRONMAN 70.3 Turkey 2018IRONMAN 70.3top 6%
IRONMAN Vitoria-Gasteiz 2019IRONMANtop 15%
IRONMAN 70.3 World Championship 2019IRONMAN 70.3top 58%
IRONMAN Emilia Romagna 2019IRONMANtop 16%
IRONMAN Vichy 2021IRONMANtop 31%
IRONMAN World Championship 2021IRONMANtop 48%
IRONMAN Portugal-Cascais 2022IRONMANtop 36%
IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 2023IRONMANtop 22%
IRONMAN Lanzarote 2024IRONMANtop 50%
IRONMAN World Championship 2024IRONMANtop 69%
IRONMAN Copenhagen 2025IRONMANtop 7%
IRONMAN Copenhagen 2026IRONMANtop 9%

De top 22% para top 9% em 15 anos. No triathlon, você perde em média 2 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoLuxembourg 14 · 30:591:38/100m
  • BikeTurkey 18 · 2:16:1539,6 km/h
  • CorridaLuxembourg 14 · 1:22:293:55/km
  • TransiçõesLuxembourg 145:24

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoEmilia Romagna 18 · 1:00:391:36/100m
  • BikeCopenhagen 25 · 4:51:5137,0 km/h
  • CorridaMallorca 15 · 3:19:114:43/km
  • TransiçõesZurich Switzerland 125:52

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Turkey 2018

você 4:19:18
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:08:16 a 4:19:43 (você)12
4:19:43 a 4:31:1117
4:31:11 a 4:42:3825
4:42:38 a 4:54:0522
4:54:05 a 5:05:3317
5:05:33 a 5:17:0017
5:17:00 a 5:28:2816
5:28:28 a 5:39:5516
5:39:55 a 5:51:2223
5:51:22 a 6:02:505
6:02:50 a 6:14:1710
6:14:17 a 6:25:440
6:25:44 a 6:37:124
6:37:12 a 6:48:394

188 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:06:17.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Turkey 2018 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 13%Biketop 10%Corridatop 7%

Você é corredor. Corrida no top 7% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 13%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN World Championship 202113 °C13:18:37
IRONMAN World Championship 202418 °C11:15:47
IRONMAN Copenhagen 202620 °C9:56:55
IRONMAN Copenhagen 202521 °C9:41:07
IRONMAN Emilia Romagna 201921 °C10:03:11
IRONMAN Portugal-Cascais 202221 °C11:25:38
IRONMAN Lanzarote 202422 °C12:58:34
IRONMAN Austria 201722 °C9:51:22
IRONMAN Emilia Romagna 201722 °C10:09:00
IRONMAN Vichy 202123 °C11:53:01
IRONMAN Vitoria-Gasteiz 201925 °C9:57:42
IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, Austria 202327 °C11:08:09
IRONMAN Vichy 201627 °C9:46:46
IRONMAN Frankfurt 201828 °C10:14:33
IRONMAN Emilia Romagna 201828 °C10:01:33

Você rende melhor no calor: cerca de 1,4% mais rápido por °C a mais. Com 15 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Espanha4 provas
  • França4 provas
  • Áustria3 provas
  • Itália3 provas
  • Dinamarca2 provas
  • Estados Unidos2 provas
  • Suíça1 prova
  • Alemanha1 prova
  • Luxemburgo1 prova
  • Portugal1 prova
  • Turquia1 prova

11 países · 23 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

23 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2026IRONMAN CopenhagenIRONMAN · M50-549:56:5514º / 166 cat.468º / 2.505 geral
ago 2025IRONMAN CopenhagenIRONMAN · M45-499:41:0713º / 200 cat.323º / 2.447 geral
out 2024IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M45-4911:15:47228º / 331 cat.1.353º / 2.280 geral
mai 2024IRONMAN LanzaroteIRONMAN · M45-4912:58:3473º / 148 cat.499º / 899 geral
jun 2023IRONMAN Kaernten-Klagenfurt, AustriaIRONMAN · M45-4911:08:0951º / 236 cat.469º / 1.879 geral
out 2022IRONMAN Portugal-CascaisIRONMAN · M45-4911:25:3868º / 194 cat.419º / 1.191 geral
mai 2022IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M45-4913:18:37163º / 345 cat.1.109º / 2.299 geral
ago 2021IRONMAN VichyIRONMAN · M45-4911:53:0144º / 146 cat.339º / 1.075 geral
set 2019IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4410:03:1165º / 430 cat.355º / 2.561 geral
set 2019IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M40-445:16:44312º / 538 cat.1.748º / 3.257 geral
jul 2019IRONMAN Vitoria-GasteizIRONMAN · M40-449:57:4250º / 353 cat.205º / 1.602 geral
out 2018IRONMAN 70.3 Turkey70.3 · M40-444:19:1811º / 188 cat.55º / 1.084 geral
set 2018IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4410:01:3344º / 415 cat.192º / 2.078 geral
jul 2018IRONMAN FrankfurtIRONMAN · M40-4410:14:3332º / 418 cat.231º / 2.267 geral
set 2017IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4410:09:0049º / 404 cat.238º / 2.092 geral
jul 2017IRONMAN AustriaIRONMAN · M40-449:51:2236º / 466 cat.199º / 2.467 geral
ago 2016IRONMAN VichyIRONMAN · M40-449:46:4629º / 293 cat.157º / 1.544 geral
jun 2016IRONMAN FranceIRONMAN · M40-4410:15:1652º / 483 cat.242º / 2.407 geral
set 2015IRONMAN MallorcaIRONMAN · M35-399:48:3029º / 323 cat.132º / 1.821 geral
mai 2015IRONMAN LanzaroteIRONMAN · M35-3910:51:5829º / 266 cat.108º / 1.462 geral
jun 2014IRONMAN 70.3 Luxembourg70.3 · M35-394:33:0721º / 210 cat.120º / 1.382 geral
jul 2012IRONMAN Zurich SwitzerlandIRONMAN · M35-3910:34:2362º / 244 cat.277º / 1.394 geral
mai 2011IRONMAN 70.3 Austria St. Polten70.3 · M35-395:00:5258º / 273 cat.291º / 1.613 geral