Pular para o conteúdo

Stalin Simbaña

Equador · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2015

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 10%

5º de 54 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Ecuador 2022

Provas3em 1 país
Melhor 70.34:50:26Ecuador 2022

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Ecuador 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 54 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação42:23 · 2:14/100mtop 54%: mais rápido que 46% da categoria
  • Bike2:32:41 · 35,4 km/htop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Corrida1:28:18 · 4:11/kmtop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Transições7:04 · −2:48 vs. medianatop 30%: mais rápido que 70% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Ecuador 155:54:2317º de 33 na M18-24
Ecuador 215:35:4712º de 56 na M25-29
Ecuador 224:50:265º de 54 na M25-29

Clima no dia

Ecuador 2022 (07–15h): 21,1 a 24,8 °C · sensação de até 26,4 °C · umidade 76% · vento até 15 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Ecuador 2022 · Para o pódio da M25-29

4:36:07−14:19 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:50:26 (5º). A maior diferença está em natação (−10:51) e bike (−2:54).

IRONMAN 70.3 Ecuador 2022 · Na próxima faixa etária (M30-34)

Hoje top 10%, na faixa seguinte top 6%

Com o mesmo 4:50:26, você seria 7º de 122 na M30-34 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Ecuador 2015IRONMAN 70.3top 52%
IRONMAN 70.3 Ecuador 2021IRONMAN 70.3top 22%
IRONMAN 70.3 Ecuador 2022IRONMAN 70.3top 10%

De top 52% para top 10% em 7 anos. No IRONMAN 70.3, você ganha em média 6 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEcuador 21 · 42:222:14/100m
  • BikeEcuador 22 · 2:32:4135,4 km/hPR
  • CorridaEcuador 22 · 1:28:184:11/kmPR
  • TransiçõesEcuador 227:04PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Ecuador 2022

você 4:50:26
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:17:22 a 4:34:112
4:34:11 a 4:51:00 (você)3
4:51:00 a 5:07:493
5:07:49 a 5:24:395
5:24:39 a 5:41:287
5:41:28 a 5:58:1711
5:58:17 a 6:15:066
6:15:06 a 6:31:551
6:31:55 a 6:48:447
6:48:44 a 7:05:333
7:05:33 a 7:22:232
7:22:23 a 7:39:121
7:39:12 a 7:56:012
7:56:01 a 8:12:501

54 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:51:12.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Ecuador 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 54%Biketop 11%Corridatop 6%

Você é corredor. Corrida no top 6% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Ecuador 202225 °C4:50:26
IRONMAN 70.3 Ecuador 202129 °C5:35:47
IRONMAN 70.3 Ecuador 201529 °C5:54:23

No calor você perde cerca de 4,4% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Equador3 provas

1 país · 3 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

3 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jul 2022IRONMAN 70.3 Ecuador70.3 · M25-294:50:265º / 54 cat.32º / 746 geral
jul 2021IRONMAN 70.3 Ecuador70.3 · M25-295:35:4712º / 56 cat.116º / 656 geral
ago 2015IRONMAN 70.3 Ecuador70.3 · M18-245:54:2317º / 33 cat.437º / 910 geral