Pular para o conteúdo

Simon Casey

Austrália · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2011

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 24%

5º de 21 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Sri Lanka 2012

Provas4em 3 países
Melhor 70.34:58:08Sri Lanka 2012
Melhor IRONMAN11:24:48Cairns 2013

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Sri Lanka 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 21 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação39:20 · 2:04/100mtop 38%: mais rápido que 62% da categoria
  • Bike2:29:55 · 36,0 km/htop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Corrida1:45:54 · 5:01/kmtop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Transições2:59 · +8s vs. medianatop 62%: mais rápido que 38% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Asia-Pacific 115:02:0925º de 95 na M30-34
Sri Lanka 124:58:085º de 21 na M30-34
Busselton 125:10:4167º de 170 na M30-34

Clima no dia

Sri Lanka 2012 (07–15h): 22,8 a 30,9 °C · sensação de até 35,5 °C · umidade 63% · vento até 12 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Cairns 2013

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 167 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:15:52 · 2:00/100mtop 61%: mais rápido que 39% da categoria
  • Bike5:55:37 · 30,4 km/htop 56%: mais rápido que 44% da categoria
  • Corrida3:58:06 · 5:39/kmtop 28%: mais rápido que 72% da categoria
  • Transições15:13 · +3:20 vs. medianatop 74%: mais rápido que 26% da categoria

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Sri Lanka 2012 · Para o pódio da M30-34

4:41:16−16:52 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:58:08 (5º). A maior diferença está em corrida (−8:19) e bike (−4:24).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Asia-Pacific 2011IRONMAN 70.3top 27%
IRONMAN 70.3 Sri Lanka 2012IRONMAN 70.3top 24%
IRONMAN 70.3 Busselton 2012IRONMAN 70.3top 40%
IRONMAN Cairns 2013IRONMANtop 40%

De top 27% para top 40% em 2 anos. No triathlon, você perde em média 9 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoAsia-Pacific 11 · 36:381:56/100m
  • BikeSri Lanka 12 · 2:29:5536,0 km/h
  • CorridaBusselton 12 · 1:44:424:58/kmPR
  • TransiçõesSri Lanka 122:59

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Sri Lanka 2012

você 4:58:08
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:10:31 a 4:21:051
4:21:05 a 4:31:381
4:31:38 a 4:42:121
4:42:12 a 4:52:460
4:52:46 a 5:03:20 (você)4
5:03:20 a 5:13:531
5:13:53 a 5:24:273
5:24:27 a 5:35:012
5:35:01 a 5:45:342
5:45:34 a 5:56:081
5:56:08 a 6:06:420
6:06:42 a 6:17:162
6:17:16 a 6:27:492
6:27:49 a 6:38:231

21 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:22:46.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Sri Lanka 2012 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 38%Biketop 29%Corridatop 24%

Você é corredor. Corrida no top 24% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 38%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Asia-Pacific 201120 °C5:02:09
IRONMAN 70.3 Busselton 201221 °C5:10:41
IRONMAN 70.3 Sri Lanka 201231 °C4:58:08

Você rende melhor no calor: cerca de 0,2% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Austrália2 provas
  • Sri Lanka1 prova
  • Nova Zelândia1 prova

3 países · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

5 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2013IRONMAN CairnsIRONMAN · M30-34DNS99.999º / 168 cat.99.999º / 1.141 geral
jun 2013IRONMAN CairnsIRONMAN · M30-3411:24:4866º / 168 cat.333º / 1.141 geral
mai 2012IRONMAN 70.3 Busselton70.3 · M30-345:10:4167º / 170 cat.323º / 1.346 geral
fev 2012IRONMAN 70.3 Sri Lanka70.3 · M30-344:58:085º / 21 cat.37º / 163 geral
dez 2011IRONMAN 70.3 Asia-Pacific70.3 · M30-345:02:0925º / 95 cat.171º / 760 geral