Pular para o conteúdo

Sebastian Hyde

Reino Unido · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2020

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 56%

201º de 364 na M30-34 · IRONMAN Calella-Barcelona 2024

Provas4em 3 países
Melhor 70.35:57:34Gdynia 2020
Melhor IRONMAN11:17:33Calella-Barcelona 2024

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Gdynia 2020

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 53 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação43:20 · 2:17/100mtop 74%: mais rápido que 26% da categoria
  • Bike3:06:19 · 29,0 km/htop 77%: mais rápido que 23% da categoria
  • Corrida1:52:57 · 5:21/kmtop 51%: mais rápido que 49% da categoria
  • Transições14:58 · +4:47 vs. medianatop 91%: mais rápido que 9% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Gdynia 205:57:3441º de 53 na M25-29
Marbella 216:27:3829º de 51 na M25-29

Clima no dia

Gdynia 2020 (07–15h): 13,1 a 17,7 °C · sensação de até 14,4 °C · umidade 72% · vento até 21 km/h · 0,9 mm de chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Calella-Barcelona 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 364 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:26:48 · 2:17/100mtop 87%: mais rápido que 13% da categoria
  • Bike5:29:35 · 32,8 km/htop 56%: mais rápido que 44% da categoria
  • Corrida4:06:00 · 5:50/kmtop 48%: mais rápido que 52% da categoria
  • Transições15:10 · +1:52 vs. medianatop 64%: mais rápido que 36% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Tallinn 2212:26:2140º de 51 na M25-29
Calella-Barcelona 2411:17:33201º de 364 na M30-34

Clima no dia

Calella-Barcelona 2024 (07–22h): 14,9 a 22,8 °C · sensação de até 24,5 °C · umidade 80% · vento até 11 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN Calella-Barcelona 2024 · natação até a mediana (−13:27)

Hoje 201º, passaria a 178º+23 posições

11:17:33 → 11:04:06 na M30-34 (364 atletas).

IRONMAN Calella-Barcelona 2024 · Para o pódio da M30-34

8:34:47−2:42:46 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 11:17:33 (201º). A maior diferença está em corrida (−1:06:47) e bike (−56:30).

IRONMAN Calella-Barcelona 2024 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 56%, na faixa seguinte top 47%

Com o mesmo 11:17:33, você seria 151º de 327 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Gdynia 2020IRONMAN 70.3top 78%
IRONMAN 70.3 Marbella 2021IRONMAN 70.3top 57%
IRONMAN Tallinn 2022IRONMANtop 79%
IRONMAN Calella-Barcelona 2024IRONMANtop 56%

De top 78% para top 56% em 4 anos. No triathlon, você ganha em média 4 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoGdynia 20 · 43:202:17/100m
  • BikeGdynia 20 · 3:06:1929,0 km/h
  • CorridaGdynia 20 · 1:52:575:21/km
  • TransiçõesMarbella 218:09PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoCalella-Barcelona 24 · 1:26:482:17/100mPR
  • BikeCalella-Barcelona 24 · 5:29:3532,8 km/hPR
  • CorridaCalella-Barcelona 24 · 4:06:005:50/kmPR
  • TransiçõesTallinn 2212:35

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN Calella-Barcelona 2024

você 11:17:33
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
8:28:04 a 8:58:599
8:58:59 a 9:29:5422
9:29:54 a 10:00:5041
10:00:50 a 10:31:4546
10:31:45 a 11:02:4056
11:02:40 a 11:33:35 (você)58
11:33:35 a 12:04:3144
12:04:31 a 12:35:2625
12:35:26 a 13:06:2120
13:06:21 a 13:37:1619
13:37:16 a 14:08:117
14:08:11 a 14:39:079
14:39:07 a 15:10:024
15:10:02 a 15:40:574

364 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 11:06:48.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Calella-Barcelona 2024 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 87%Biketop 56%Corridatop 48%

Você é corredor. Corrida no top 48% da categoria; a natação é onde há mais a ganhar (top 87%). O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Espanha2 provas
  • Estônia1 prova
  • Polônia1 prova

3 países · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2024IRONMAN Calella-BarcelonaIRONMAN · M30-3411:17:33201º / 364 cat.1.185º / 2.729 geral
ago 2022IRONMAN TallinnIRONMAN · M25-2912:26:2140º / 51 cat.386º / 650 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Marbella70.3 · M25-296:27:3829º / 51 cat.296º / 491 geral
set 2020IRONMAN 70.3 Gdynia70.3 · M25-295:57:3441º / 53 cat.500º / 688 geral