Pular para o conteúdo

Samuel Lehoux

França · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2013

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 2%

2º de 175 na M50-54 · IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2022

Provas6em 4 países
Melhor 70.34:39:22Dubai 2021
Melhor IRONMAN10:29:26France 2013

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Dubai 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 138 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação36:06 · 1:54/100mtop 25%: mais rápido que 75% da categoria
  • Bike2:20:00 · 38,6 km/htop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Corrida1:36:05 · 4:33/kmtop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Transições7:11 · −3:11 vs. medianatop 14%: mais rápido que 86% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Pays D'Aix 184:52:318º de 202 na M45-49
World Championship 184:59:45148º de 338 na M45-49
Dubai 214:39:2220º de 138 na M45-49
Pays D'Aix 224:44:482º de 175 na M50-54
World Championship 224:51:5158º de 426 na M50-54

Clima no dia

Dubai 2021 (07–15h): 18,2 a 37,5 °C · sensação de até 34,1 °C · umidade 15% · vento até 18 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em France 2013

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 5 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike5:23:20 · 33,4 km/htop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Corrida3:40:19 · 5:13/kmtop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Transições1:25:47 · +1:10:13 vs. medianatop 99%: mais rápido que 1% da categoria

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN France 2013IRONMANtop 13%
IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2018IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 World Championship 2018IRONMAN 70.3top 44%
IRONMAN 70.3 Dubai 2021IRONMAN 70.3top 15%
IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2022IRONMAN 70.3top 2%
IRONMAN 70.3 World Championship 2022IRONMAN 70.3top 14%

De top 13% para top 14% em 9 anos. No triathlon, você ganha em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoPays D'Aix 18 · 35:541:53/100m
  • BikeDubai 21 · 2:20:0038,6 km/h
  • CorridaPays D'Aix 18 · 1:27:264:09/km
  • TransiçõesWorld Championship 186:31

Onde você está na M50-54 · IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2022

você 4:44:48
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:34:57 a 4:49:55 (você)2
4:49:55 a 5:04:5215
5:04:52 a 5:19:5024
5:19:50 a 5:34:4724
5:34:47 a 5:49:4523
5:49:45 a 6:04:4223
6:04:42 a 6:19:4013
6:19:40 a 6:34:3816
6:34:38 a 6:49:3514
6:49:35 a 7:04:337
7:04:33 a 7:19:303
7:19:30 a 7:34:282
7:34:28 a 7:49:255
7:49:25 a 8:04:234

175 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:49:19.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 43%Biketop 2%Corridatop 1%

Você é corredor. Corrida no top 1% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 201812 °C4:52:31
IRONMAN 70.3 World Championship 202218 °C4:51:51
IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 202230 °C4:44:48
IRONMAN 70.3 Dubai 202138 °C4:39:22

Você rende melhor no calor: cerca de 0,2% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • França3 provas
  • Emirados Árabes Unidos1 prova
  • Estados Unidos1 prova
  • África do Sul1 prova

4 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2022IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M50-544:51:5158º / 426 cat.1.145º / 3.553 geral
mai 2022IRONMAN 70.3 Pays D'Aix70.3 · M50-544:44:482º / 175 cat.149º / 1.803 geral
mar 2021IRONMAN 70.3 Dubai70.3 · M45-494:39:2220º / 138 cat.181º / 1.040 geral
set 2018IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M45-494:59:45148º / 338 cat.1.277º / 2.342 geral
mai 2018IRONMAN 70.3 Pays D'Aix70.3 · M45-494:52:318º / 202 cat.143º / 1.477 geral
jun 2013IRONMAN FranceIRONMAN · M40-4410:29:2659º / 484 cat.323º / 2.374 geral