Pular para o conteúdo

Sam Dwyer

Austrália · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2013

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 4%

1º de 25 na M18-24 · IRONMAN Melbourne 2014

Provas8em 2 países
Melhor 70.34:33:53Geelong 2014
Melhor IRONMAN8:55:56Melbourne 2014
Melhor maratona4:21:57Nova York 2025 · 6:12/km

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Geelong 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 16 atletas da M18-24 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:21 · 1:42/100mtop 37%: mais rápido que 63% da categoria
  • Bike2:30:58 · 35,8 km/htop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Corrida1:26:36 · 4:06/kmtop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Transições3:58 · −1:18 vs. medianatop 19%: mais rápido que 81% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Geelong 144:33:531º de 16 na M18-24
Tasmania 235:02:2615º de 75 na M30-34

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Melbourne 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 25 atletas da M18-24 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação57:18 · 1:30/100mtop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Bike4:44:22 · 38,0 km/htop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Corrida3:09:51 · 4:30/kmtop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Transições4:25 · −5:28 vs. medianatop 4%: mais rápido que 96% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Asia-Pacific Championship 139:05:151º de 18 na M18-24
World Championship 139:22:206º de 47 na M18-24
Melbourne 148:55:561º de 25 na M18-24
World Championship 1410:15:0716º de 39 na M18-24

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: ainda não
  • Londres: ainda não
  • Nova York: concluída em 2025
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN Melbourne 2014 · Na próxima faixa etária (M25-29)

Hoje top 4%, na faixa seguinte top 3%

Com o mesmo 8:55:56, você seria 3º de 108 na M25-29 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Asia-Pacific Championship 2013IRONMANtop 6%
IRONMAN World Championship 2013IRONMANtop 13%
IRONMAN 70.3 Geelong 2014IRONMAN 70.3top 7%
IRONMAN Melbourne 2014IRONMANtop 4%
IRONMAN World Championship 2014IRONMANtop 42%
IRONMAN 70.3 Tasmania 2023IRONMAN 70.3top 20%

De top 6% para top 20% em 10 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoTasmania 23 · 30:541:38/100mPR
  • BikeGeelong 14 · 2:30:5835,8 km/h
  • CorridaGeelong 14 · 1:26:364:06/km
  • TransiçõesGeelong 143:58

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoAsia-Pacific Championship 13 · 26:270:42/100m
  • BikeWorld Championship 13 · 4:42:0938,3 km/h
  • CorridaMelbourne 14 · 3:09:514:30/km
  • TransiçõesMelbourne 144:25

Onde você está na M18-24 · IRONMAN Melbourne 2014

você 8:55:56
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
8:55:56 a 9:23:01 (você)3
9:23:01 a 9:50:061
9:50:06 a 10:17:122
10:17:12 a 10:44:174
10:44:17 a 11:11:221
11:11:22 a 11:38:271
11:38:27 a 12:05:331
12:05:33 a 12:32:385
12:32:38 a 12:59:431
12:59:43 a 13:26:481
13:26:48 a 13:53:531
13:53:53 a 14:20:591
14:20:59 a 14:48:040
14:48:04 a 15:15:093

25 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 11:52:22.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Melbourne 2014 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 24%Biketop 4%Corridatop 4%

Você é ciclista. Bike no top 4% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 24%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN World Championship 201415 °C10:15:07
IRONMAN World Championship 201321 °C9:22:20
IRONMAN Asia-Pacific Championship 201324 °C9:05:15

Você rende melhor no calor: cerca de 1,3% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Austrália5 provas
  • Estados Unidos3 provas

2 países · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
nov 2025Maratona de Nova YorkMaratona · M35-394:21:57—28.635º / 59.122 geral
fev 2023IRONMAN 70.3 Tasmania70.3 · M30-345:02:2615º / 75 cat.103º / 757 geral
mai 2016IRONMAN AustraliaIRONMAN · M18-24DNF99.999º / 20 cat.99.999º / 1.293 geral
out 2014IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M18-2410:15:0716º / 39 cat.553º / 1.985 geral
mar 2014IRONMAN MelbourneIRONMAN · M18-248:55:561º / 25 cat.38º / 1.867 geral
fev 2014IRONMAN 70.3 Geelong70.3 · M18-244:33:531º / 16 cat.13º / 723 geral
out 2013IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M18-249:22:206º / 47 cat.164º / 1.972 geral
mar 2013IRONMAN Asia-Pacific ChampionshipIRONMAN · M18-249:05:151º / 18 cat.155º / 1.835 geral