Pular para o conteúdo

Ryan Carlin

Estados Unidos · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2019

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 8%

20º de 276 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Michigan 2021

Provas5em 1 país
Melhor 70.34:51:37Eagleman 2022
Melhor IRONMAN12:44:50Maryland 2019

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Eagleman 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 159 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação27:04 · 1:25/100mtop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Bike2:41:46 · 33,4 km/htop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Corrida1:37:39 · 4:38/kmtop 18%: mais rápido que 82% da categoria
  • Transições5:07 · −5:34 vs. medianatop 1%: mais rápido que 99% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Michigan 214:56:1320º de 276 na M25-29
Florida December 216:26:3550º de 97 na M25-29
Eagleman 224:51:3723º de 159 na M25-29

Clima no dia

Eagleman 2022 (07–15h): 16,1 a 25,7 °C · sensação de até 25,4 °C · umidade 59% · vento até 22 km/h · 0,4 mm de chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Maryland 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 38 atletas da M18-24 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:00:36 · 1:36/100mtop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Bike5:58:38 · 30,1 km/htop 34%: mais rápido que 66% da categoria
  • Corrida5:35:45 · 7:57/kmtop 51%: mais rápido que 49% da categoria
  • Transições9:52 · −10:52 vs. medianatop 11%: mais rápido que 89% da categoria

Clima no dia

Maryland 2019 (07–22h): 13,5 a 26,2 °C · sensação de até 25,1 °C · umidade 67% · vento até 25 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Michigan 2021 · Para o pódio da M25-29

4:17:59−38:14 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:56:13 (20º). A maior diferença está em corrida (−27:15) e bike (−11:00).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Maryland 2019IRONMANtop 32%
IRONMAN 70.3 Michigan 2021IRONMAN 70.3top 8%
IRONMAN 70.3 Florida December 2021IRONMAN 70.3top 52%
IRONMAN 70.3 Eagleman 2022IRONMAN 70.3top 15%

De top 32% para top 15% em 3 anos. No triathlon, você ganha em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEagleman 22 · 27:041:25/100mPR
  • BikeMichigan 21 · 2:33:0735,3 km/h
  • CorridaEagleman 22 · 1:37:394:38/kmPR
  • TransiçõesEagleman 225:07PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Michigan 2021

você 4:56:13
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:08:28 a 4:24:256
4:24:25 a 4:40:2310
4:40:23 a 4:56:20 (você)24
4:56:20 a 5:12:1728
5:12:17 a 5:28:1434
5:28:14 a 5:44:1236
5:44:12 a 6:00:0940
6:00:09 a 6:16:0630
6:16:06 a 6:32:0414
6:32:04 a 6:48:0120
6:48:01 a 7:03:5816
7:03:58 a 7:19:554
7:19:55 a 7:35:538
7:35:53 a 7:51:506

276 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:44:33.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Michigan 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 5%Biketop 16%Corridatop 38%

Você é nadador. Natação no top 5% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 38%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Michigan 202120 °C4:56:13
IRONMAN 70.3 Eagleman 202226 °C4:51:37
IRONMAN 70.3 Florida December 202128 °C6:26:35

No calor você perde cerca de 3,0% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos5 provas

1 país · 5 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

5 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2022IRONMAN 70.3 Eagleman70.3 · M25-294:51:3723º / 159 cat.264º / 2.125 geral
dez 2021IRONMAN 70.3 Florida December70.3 · M25-296:26:3550º / 97 cat.555º / 1.055 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Michigan70.3 · M25-294:56:1320º / 276 cat.102º / 3.683 geral
jun 2021IRONMAN 70.3 Steelhead70.3 · M25-29DNF99.999º / 116 cat.99.999º / 1.575 geral
set 2019IRONMAN MarylandIRONMAN · M18-2412:44:5012º / 38 cat.557º / 1.715 geral