Pular para o conteúdo

Ronaldo Serpa Ferreira

Brasil · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2018

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 1%

2º de 202 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Traverse City 2019

Provas9em 3 países
Melhor 70.34:20:28Traverse City 2019
Melhor IRONMAN8:13:56Louisville 2019
Melhor maratona3:08:36Chicago 2024 · 4:28/km

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Traverse City 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 202 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação30:53 · 1:38/100mtop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Bike2:22:14 · 38,0 km/htop 1%: mais rápido que 100% da categoria
  • Corrida1:23:26 · 3:57/kmtop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Transições3:55 · −5:13 vs. medianatop 1%: mais rápido que 99% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Steelhead 184:30:146º de 147 na M30-34
Traverse City 194:20:282º de 202 na M35-39
World Championship 214:30:3218º de 300 na M35-39
Victoria 224:23:022º de 150 na M35-39
Michigan 254:44:5718º de 152 na M40-44

Clima no dia

Traverse City 2019 (07–15h): 13,0 a 26,1 °C · sensação de até 25,6 °C · umidade 61% · vento até 14 km/h · sem chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Louisville 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 173 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike4:57:05 · 36,4 km/htop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Corrida3:13:40 · 4:35/kmtop 7%: mais rápido que 93% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Cozumel 189:47:3612º de 159 na M30-34
Louisville 198:13:566º de 173 na M35-39
Florida 219:29:353º de 174 na M35-39

Clima no dia

Louisville 2019 (07–22h): 5,1 a 19,5 °C · sensação de até 16,4 °C · umidade 58% · vento até 15 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: concluída em 2024
  • Londres: ainda não
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Steelhead 2018IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN Cozumel 2018IRONMANtop 8%
IRONMAN 70.3 Traverse City 2019IRONMAN 70.3top 1%
IRONMAN Louisville 2019IRONMANtop 4%
IRONMAN 70.3 World Championship 2021IRONMAN 70.3top 6%
IRONMAN Florida 2021IRONMANtop 2%
IRONMAN 70.3 Victoria 2022IRONMAN 70.3top 2%
IRONMAN 70.3 Michigan 2025IRONMAN 70.3top 12%

De top 5% para top 12% em 7 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoVictoria 22 · 28:441:31/100m
  • BikeMichigan 25 · 2:17:5639,1 km/hPR
  • CorridaVictoria 22 · 1:22:523:56/km
  • TransiçõesTraverse City 193:55

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoCozumel 18 · 52:021:22/100m
  • BikeFlorida 21 · 4:47:5737,5 km/hPR
  • CorridaLouisville 19 · 3:13:404:35/km
  • TransiçõesCozumel 184:39

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Traverse City 2019

você 4:20:28
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:19:26 a 4:37:12 (você)6
4:37:12 a 4:54:587
4:54:58 a 5:12:4420
5:12:44 a 5:30:3016
5:30:30 a 5:48:1625
5:48:16 a 6:06:0229
6:06:02 a 6:23:4817
6:23:48 a 6:41:3320
6:41:33 a 6:59:1927
6:59:19 a 7:17:0514
7:17:05 a 7:34:519
7:34:51 a 7:52:374
7:52:37 a 8:10:235
8:10:23 a 8:28:093

202 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:04:40.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Traverse City 2019 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 3%Biketop 1%Corridatop 2%

Você é ciclista. Bike no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 3%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Victoria 202215 °C4:23:02
IRONMAN 70.3 Steelhead 201826 °C4:30:14
IRONMAN 70.3 Traverse City 201926 °C4:20:28
IRONMAN 70.3 Michigan 202529 °C4:44:57
IRONMAN 70.3 World Championship 202130 °C4:30:32

No calor você perde cerca de 0,3% do tempo por °C a mais. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Florida 202117 °C9:29:35
IRONMAN Louisville 201920 °C8:13:56
IRONMAN Cozumel 201828 °C9:47:36

No calor você perde cerca de 0,7% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos7 provas
  • Canadá1 prova
  • México1 prova

3 países · 9 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

10 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2025IRONMAN 70.3 Michigan70.3 · M40-444:44:5718º / 152 cat.92º / 1.570 geral
out 2022IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M35-39DNS99.999º / 419 cat.99.999º / 2.374 geral
mai 2022IRONMAN 70.3 Victoria70.3 · M35-394:23:022º / 150 cat.5º / 1.621 geral
nov 2021IRONMAN FloridaIRONMAN · M35-399:29:353º / 174 cat.28º / 1.706 geral
set 2021IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M35-394:30:3218º / 300 cat.120º / 3.443 geral
out 2019IRONMAN LouisvilleIRONMAN · M35-398:13:566º / 173 cat.17º / 1.856 geral
ago 2019IRONMAN 70.3 Traverse City70.3 · M35-394:20:282º / 202 cat.27º / 2.091 geral
nov 2018IRONMAN CozumelIRONMAN · M30-349:47:3612º / 159 cat.61º / 1.490 geral
ago 2018IRONMAN 70.3 Steelhead70.3 · M30-344:30:146º / 147 cat.41º / 1.506 geral
2024Maratona de ChicagoMaratona · M40-443:08:36—5.025º / 52.000 geral