Pular para o conteúdo

rommel Rico

México · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2018

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 24%

43º de 186 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Cozumel 2023

Provas5em 2 países
Melhor 70.35:14:13Acapulco 2021
Melhor IRONMAN14:03:07Boulder 2019

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Acapulco 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 69 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação39:01 · 2:03/100mtop 75%: mais rápido que 25% da categoria
  • Bike2:40:54 · 33,6 km/htop 28%: mais rápido que 72% da categoria
  • Corrida1:46:23 · 5:03/kmtop 28%: mais rápido que 72% da categoria
  • Transições7:55 · +16s vs. medianatop 57%: mais rápido que 43% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Cozumel 186:14:4084º de 134 na M25-29
Cozumel 205:19:5517º de 38 na M25-29
Acapulco 215:14:1323º de 69 na M25-29
Cozumel 235:19:2643º de 186 na M30-34

Clima no dia

Acapulco 2021 (07–15h): 27,4 a 33,7 °C · sensação de até 37,3 °C · umidade 46% · vento até 13 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Boulder 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 70 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:32:56 · 2:27/100mtop 81%: mais rápido que 19% da categoria
  • Bike6:46:04 · 26,6 km/htop 76%: mais rápido que 24% da categoria
  • Corrida5:16:44 · 7:30/kmtop 61%: mais rápido que 39% da categoria
  • Transições27:23 · +13:23 vs. medianatop 91%: mais rápido que 9% da categoria

Clima no dia

Boulder 2019 (07–22h): 6,6 a 14,6 °C · sensação de até 12,6 °C · umidade 64% · vento até 12 km/h · 1,2 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Cozumel 2023 · Para o pódio da M30-34

4:30:36−48:50 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:19:26 (43º). A maior diferença está em corrida (−22:58) e bike (−13:58).

IRONMAN 70.3 Cozumel 2023 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 24%, na faixa seguinte top 16%

Com o mesmo 5:19:26, você seria 32º de 203 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Cozumel 2018IRONMAN 70.3top 63%
IRONMAN Boulder 2019IRONMANtop 72%
IRONMAN 70.3 Cozumel 2020IRONMAN 70.3top 45%
IRONMAN 70.3 Acapulco 2021IRONMAN 70.3top 34%
IRONMAN 70.3 Cozumel 2023IRONMAN 70.3top 24%

De top 63% para top 24% em 5 anos. No triathlon, você ganha em média 10 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoCozumel 20 · 35:261:52/100m
  • BikeCozumel 23 · 2:32:4735,3 km/hPR
  • CorridaAcapulco 21 · 1:46:235:03/km
  • TransiçõesCozumel 236:26PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Cozumel 2023

você 5:19:26
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:29:00 a 4:44:1610
4:44:16 a 4:59:328
4:59:32 a 5:14:4821
5:14:48 a 5:30:04 (você)22
5:30:04 a 5:45:2013
5:45:20 a 6:00:3625
6:00:36 a 6:15:5220
6:15:52 a 6:31:0716
6:31:07 a 6:46:2316
6:46:23 a 7:01:398
7:01:39 a 7:16:559
7:16:55 a 7:32:114
7:32:11 a 7:47:276
7:47:27 a 8:02:438

186 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:55:38.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Cozumel 2023 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 38%Biketop 20%Corridatop 28%

Você é ciclista. Bike no top 20% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 38%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Cozumel 201829 °C6:14:40
IRONMAN 70.3 Cozumel 202332 °C5:19:26
IRONMAN 70.3 Cozumel 202032 °C5:19:55
IRONMAN 70.3 Acapulco 202134 °C5:14:13

Você rende melhor no calor: cerca de 3,9% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • México4 provas
  • Estados Unidos1 prova

2 países · 5 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

5 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2023IRONMAN 70.3 Cozumel70.3 · M30-345:19:2643º / 186 cat.215º / 1.564 geral
mai 2021IRONMAN 70.3 Acapulco70.3 · M25-295:14:1323º / 69 cat.172º / 890 geral
set 2020IRONMAN 70.3 Cozumel70.3 · M25-295:19:5517º / 38 cat.142º / 497 geral
jun 2019IRONMAN BoulderIRONMAN · M25-2914:03:0750º / 70 cat.646º / 1.002 geral
set 2018IRONMAN 70.3 Cozumel70.3 · M25-296:14:4084º / 134 cat.845º / 1.613 geral