Pular para o conteúdo

Rafael Astudillo Arcos

Chile · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2024

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 5%

11º de 246 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Valdivia 2024

Provas8em 5 países
Melhor 70.34:27:34Valdivia 2024

IRONMAN 70.3

8 provas · disciplinas em Valdivia 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 246 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:35 · 1:43/100mtop 14%: mais rápido que 86% da categoria
  • Bike2:19:07 · 38,8 km/htop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Corrida1:26:59 · 4:07/kmtop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Transições8:53 · −4:56 vs. medianatop 1%: mais rápido que 100% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Pucon 245:09:5523º de 134 na M30-34
Valdivia 244:27:3411º de 246 na M30-34
Pucon 254:46:2317º de 169 na M35-39
Peru 254:31:597º de 152 na M35-39
Encarnacion 254:40:209º de 62 na M35-39
Pucon 264:44:1018º de 173 na M35-39
Barranquilla 264:52:2613º de 98 na M35-39
World Championship 265:19:08198º de 415 na M35-39

Clima no dia

Valdivia 2024 (07–15h): 6,8 a 19,6 °C · sensação de até 19,1 °C · umidade 64% · vento até 18 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Valdivia 2024 · Para o pódio da M30-34

4:17:06−10:28 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:27:34 (11º). A maior diferença está em bike (−7:28) e natação (−2:12).

IRONMAN 70.3 Valdivia 2024 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 5%, na faixa seguinte top 3%

Com o mesmo 4:27:34, você seria 6º de 253 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Pucon 2024IRONMAN 70.3top 18%
IRONMAN 70.3 Valdivia 2024IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Pucon 2025IRONMAN 70.3top 11%
IRONMAN 70.3 Peru 2025IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Encarnacion 2025IRONMAN 70.3top 15%
IRONMAN 70.3 Pucon 2026IRONMAN 70.3top 11%
IRONMAN 70.3 Barranquilla 2026IRONMAN 70.3top 14%
IRONMAN 70.3 World Championship 2026IRONMAN 70.3top 48%

De top 18% para top 48% em 3 anos. No IRONMAN 70.3, você perde em média 8 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEncarnacion 25 · 32:281:43/100m
  • BikeValdivia 24 · 2:19:0738,8 km/h
  • CorridaValdivia 24 · 1:26:594:07/km
  • TransiçõesBarranquilla 262:51

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Valdivia 2024

você 4:27:34
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:12:24 a 5:00:38 (você)48
5:00:38 a 5:48:52122
5:48:52 a 6:37:0660
6:37:06 a 7:25:2113
7:25:21 a 8:13:352
8:13:35 a 9:01:490
9:01:49 a 9:50:030
9:50:03 a 10:38:170
10:38:17 a 11:26:310
11:26:31 a 12:14:450
12:14:45 a 13:03:000
13:03:00 a 13:51:140
13:51:14 a 14:39:280
14:39:28 a 15:27:421

246 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:26:34.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Valdivia 2024 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 14%Biketop 6%Corridatop 3%

Você é corredor. Corrida no top 3% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 14%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Pucon 202418 °C5:09:55
IRONMAN 70.3 Valdivia 202420 °C4:27:34
IRONMAN 70.3 Peru 202522 °C4:31:59
IRONMAN 70.3 Encarnacion 202523 °C4:40:20
IRONMAN 70.3 Pucon 202625 °C4:44:10
IRONMAN 70.3 World Championship 202627 °C5:19:08
IRONMAN 70.3 Pucon 202528 °C4:46:23
IRONMAN 70.3 Barranquilla 202631 °C4:52:26

No calor você perde cerca de 0,3% do tempo por °C a mais. Com 8 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Chile4 provas
  • Colômbia1 prova
  • França1 prova
  • Peru1 prova
  • Paraguai1 prova

5 países · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2026IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M35-395:19:08198º / 415 cat.1.056º / 3.148 geral
jun 2026IRONMAN 70.3 Barranquilla70.3 · M35-394:52:2613º / 98 cat.42º / 657 geral
jan 2026IRONMAN 70.3 Pucon70.3 · M35-394:44:1018º / 173 cat.86º / 1.218 geral
set 2025IRONMAN 70.3 Encarnacion70.3 · M35-394:40:209º / 62 cat.24º / 371 geral
abr 2025IRONMAN 70.3 Peru70.3 · M35-394:31:597º / 152 cat.56º / 922 geral
jan 2025IRONMAN 70.3 Pucon70.3 · M35-394:46:2317º / 169 cat.96º / 1.238 geral
nov 2024IRONMAN 70.3 Valdivia70.3 · M30-344:27:3411º / 246 cat.42º / 1.501 geral
jan 2024IRONMAN 70.3 Pucon70.3 · M30-345:09:5523º / 134 cat.209º / 1.110 geral