Pular para o conteúdo

Pierre Daigle

Canadá · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2014

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 10%

16º de 171 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Timberman 2014

Provas2em 2 países
Melhor 70.34:47:36Timberman 2014
Melhor IRONMAN10:34:32Canada-Ottawa 2026

IRONMAN 70.3

1 prova · disciplinas em Timberman 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 171 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:48 · 1:50/100mtop 36%: mais rápido que 64% da categoria
  • Bike2:34:12 · 35,0 km/htop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Corrida1:35:01 · 4:30/kmtop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Transições3:35 · −2:11 vs. medianatop 13%: mais rápido que 87% da categoria

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Canada-Ottawa 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 162 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:15:39 · 1:59/100mtop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Bike5:33:39 · 32,4 km/htop 31%: mais rápido que 69% da categoria
  • Corrida3:36:21 · 5:08/kmtop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Transições8:52 · −7:05 vs. medianatop 10%: mais rápido que 90% da categoria

Clima no dia

Canada-Ottawa 2026 (07–22h): 19,0 a 23,3 °C · sensação de até 26,5 °C · umidade 92% · vento até 11 km/h · 29,8 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Timberman 2014 · Para o pódio da M30-34

4:24:41−22:55 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:47:36 (16º). A maior diferença está em bike (−10:54) e corrida (−6:38).

IRONMAN 70.3 Timberman 2014 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 10%, na faixa seguinte top 9%

Com o mesmo 4:47:36, você seria 19º de 218 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Timberman 2014IRONMAN 70.3top 10%
IRONMAN Canada-Ottawa 2026IRONMANtop 13%

De top 10% para top 13% em 12 anos.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Timberman 2014

você 4:47:36
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:16:21 a 4:35:457
4:35:45 a 4:55:10 (você)18
4:55:10 a 5:14:3419
5:14:34 a 5:33:5927
5:33:59 a 5:53:2334
5:53:23 a 6:12:4825
6:12:48 a 6:32:1213
6:32:12 a 6:51:3611
6:51:36 a 7:11:014
7:11:01 a 7:30:257
7:30:25 a 7:49:504
7:49:50 a 8:09:141
8:09:14 a 8:28:390
8:28:39 a 8:48:031

171 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:38:31.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Timberman 2014 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 36%Biketop 11%Corridatop 8%

Você é corredor. Corrida no top 8% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 36%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Canadá1 prova
  • Estados Unidos1 prova

2 países · 2 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

2 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2026IRONMAN Canada-OttawaIRONMAN · M45-4910:34:3220º / 162 cat.259º / 2.296 geral
ago 2014IRONMAN 70.3 Timberman70.3 · M30-344:47:3616º / 171 cat.111º / 1.762 geral