Pular para o conteúdo

Paul Mcmanus

Irlanda · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2012

  • HYROX
  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 11%

9º de 82 na M40-44 · HYROX Warsaw 2026

Provas10em 8 países
Melhor HYROX Open1:08:14Warsaw 2026
Melhor 70.35:01:00Mallorca 2013
Melhor IRONMAN10:09:56Copenhagen 2014

HYROX Open

4 provas · última em Warsaw 2026

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Dublin 251:09:2321º de 165 na M40-44
Birmingham 251:14:5550º de 257 na M40-44
Cologne 251:10:013º de 22 na M40-44
Warsaw 261:08:149º de 82 na M40-44

Onde ganhar tempo

Warsaw 2026. As parciais desta prova ainda não foram coletadas.

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Mallorca 2013

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 440 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:25 · 1:42/100mtop 41%: mais rápido que 59% da categoria
  • Bike2:39:25 · 33,9 km/htop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Corrida1:41:08 · 4:48/kmtop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Transições8:02 · −2:19 vs. medianatop 16%: mais rápido que 84% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Mallorca 125:30:24118º de 361 na M40-44
Mallorca 135:01:0068º de 442 na M40-44

Clima no dia

Mallorca 2013 (07–15h): 12,7 a 19,8 °C · sensação de até 21,2 °C · umidade 65% · vento até 10 km/h · 0,1 mm de chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Copenhagen 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 427 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:07:29 · 1:47/100mtop 28%: mais rápido que 72% da categoria
  • Bike5:06:55 · 35,2 km/htop 15%: mais rápido que 85% da categoria
  • Corrida3:48:11 · 5:24/kmtop 25%: mais rápido que 75% da categoria
  • Transições7:21 · −6:11 vs. medianatop 7%: mais rápido que 93% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
France 1311:44:22196º de 484 na M40-44
Copenhagen 1410:09:5668º de 427 na M40-44
Mont-Tremblant 1511:40:3962º de 311 na M45-49
Mallorca 1610:54:5977º de 270 na M45-49

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

HYROX Warsaw 2026 · Para o pódio da M40-44

1:03:41−4:33 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 1:08:14 (9º).

IRONMAN 70.3 Mallorca 2013 · Para o pódio da M40-44

4:26:12−34:48 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:01:00 (68º). A maior diferença está em corrida (−20:08) e bike (−9:41).

IRONMAN 70.3 Mallorca 2013 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 16%, na faixa seguinte top 12%

Com o mesmo 5:01:00, você seria 40º de 348 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • HYROX
  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Mallorca 2012IRONMAN 70.3top 33%
IRONMAN 70.3 Mallorca 2013IRONMAN 70.3top 16%
IRONMAN France 2013IRONMANtop 41%
IRONMAN Copenhagen 2014IRONMANtop 16%
IRONMAN Mont-Tremblant 2015IRONMANtop 20%
IRONMAN Mallorca 2016IRONMANtop 29%
HYROX Dublin 2025HYROXtop 13%
HYROX Birmingham 2025HYROXtop 20%
HYROX Cologne 2025HYROXtop 14%
HYROX Warsaw 2026HYROXtop 11%

De top 33% para top 11% em 14 anos. Na HYROX, você ganha em média 4 pontos de top % por ano. No triathlon, você ganha em média 2 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoMallorca 13 · 32:251:42/100mPR
  • BikeMallorca 13 · 2:39:2533,9 km/hPR
  • CorridaMallorca 13 · 1:41:084:48/kmPR
  • TransiçõesMallorca 138:02PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoMallorca 16 · 1:06:381:45/100mPR
  • BikeCopenhagen 14 · 5:06:5535,2 km/h
  • CorridaCopenhagen 14 · 3:48:115:24/km
  • TransiçõesCopenhagen 147:21

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · HYROX Warsaw 2026

você 1:08:14
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
1:00:33 a 1:05:434
1:05:43 a 1:10:52 (você)6
1:10:52 a 1:16:0215
1:16:02 a 1:21:1215
1:21:12 a 1:26:2117
1:26:21 a 1:31:318
1:31:31 a 1:36:414
1:36:41 a 1:41:505
1:41:50 a 1:47:001
1:47:00 a 1:52:093
1:52:09 a 1:57:191
1:57:19 a 2:02:291
2:02:29 a 2:07:381
2:07:38 a 2:12:481

82 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 1:21:22.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Mallorca 2013 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 41%Biketop 9%Corridatop 30%

Você é ciclista. Bike no top 9% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Espanha3 provas
  • Canadá1 prova
  • Alemanha1 prova
  • Dinamarca1 prova
  • França1 prova
  • Reino Unido1 prova
  • Irlanda1 prova
  • Polônia1 prova

8 países · 10 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

10 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2016IRONMAN MallorcaIRONMAN · M45-4910:54:5977º / 270 cat.516º / 1.611 geral
ago 2015IRONMAN Mont-TremblantIRONMAN · M45-4911:40:3962º / 311 cat.493º / 2.155 geral
ago 2014IRONMAN CopenhagenIRONMAN · M40-4410:09:5668º / 427 cat.366º / 2.367 geral
jun 2013IRONMAN FranceIRONMAN · M40-4411:44:22196º / 484 cat.985º / 2.374 geral
mai 2013IRONMAN 70.3 Mallorca70.3 · M40-445:01:0068º / 442 cat.476º / 2.556 geral
mai 2012IRONMAN 70.3 Mallorca70.3 · M40-445:30:24118º / 361 cat.610º / 1.841 geral
2026HYROX WarsawHYROX - Thursday · M40-441:08:149º / 82 cat.76º / 836 geral
2025HYROX CologneHYROX - Thursday · M40-441:10:013º / 22 cat.23º / 342 geral
2025HYROX BirminghamHYROX - Thursday · M40-441:14:5550º / 257 cat.359º / 1.599 geral
2025HYROX DublinHYROX - Thursday · M40-441:09:2321º / 165 cat.138º / 955 geral