Pular para o conteúdo

Niklas Carlberg

Suécia · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2017

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 12%

39º de 329 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Marbella 2018

Provas8em 2 países
Melhor 70.35:01:40Marbella 2019
Melhor IRONMAN10:20:53Kalmar-Sweden 2019

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Marbella 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 292 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:54 · 1:44/100mtop 34%: mais rápido que 66% da categoria
  • Bike2:43:44 · 33,0 km/htop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Corrida1:37:48 · 4:38/kmtop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Transições7:13 · −2:34 vs. medianatop 20%: mais rápido que 80% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Jonkoping 175:28:3794º de 203 na M35-39
Marbella 185:08:0139º de 329 na M40-44
Marbella 195:01:4051º de 292 na M40-44
Jonkoping 195:02:0336º de 264 na M40-44

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Kalmar-Sweden 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 344 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:07:15 · 1:46/100mtop 25%: mais rápido que 75% da categoria
  • Bike4:53:31 · 36,8 km/htop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Corrida4:14:21 · 6:02/kmtop 41%: mais rápido que 59% da categoria
  • Transições5:46 · −5:12 vs. medianatop 9%: mais rápido que 91% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Kalmar-Sweden 1712:15:55189º de 272 na M35-39
Kalmar-Sweden 1810:39:4260º de 325 na M40-44
Kalmar-Sweden 1910:20:5378º de 344 na M40-44
Kalmar-Sweden 2410:23:0740º de 207 na M45-49

Clima no dia

Kalmar-Sweden 2019 (07–22h): 14,7 a 19,4 °C · sensação de até 18,5 °C · umidade 80% · vento até 20 km/h · 3,2 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Marbella 2018 · Para o pódio da M40-44

4:33:20−34:41 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:08:01 (39º). A maior diferença está em corrida (−23:02) e natação (−5:03).

IRONMAN 70.3 Marbella 2018 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 12%, na faixa seguinte top 10%

Com o mesmo 5:08:01, você seria 28º de 291 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Jonkoping 2017IRONMAN 70.3top 47%
IRONMAN Kalmar-Sweden 2017IRONMANtop 70%
IRONMAN 70.3 Marbella 2018IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN Kalmar-Sweden 2018IRONMANtop 19%
IRONMAN 70.3 Marbella 2019IRONMAN 70.3top 18%
IRONMAN 70.3 Jonkoping 2019IRONMAN 70.3top 14%
IRONMAN Kalmar-Sweden 2019IRONMANtop 23%
IRONMAN Kalmar-Sweden 2024IRONMANtop 20%

De top 47% para top 20% em 7 anos. No triathlon, você ganha em média 4 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoMarbella 18 · 26:141:23/100m
  • BikeJonkoping 19 · 2:27:2436,6 km/hPR
  • CorridaMarbella 19 · 1:37:484:38/km
  • TransiçõesMarbella 197:13

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoKalmar-Sweden 19 · 1:07:151:46/100m
  • BikeKalmar-Sweden 19 · 4:53:3136,8 km/h
  • CorridaKalmar-Sweden 24 · 3:58:575:40/kmPR
  • TransiçõesKalmar-Sweden 185:27

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Marbella 2018

você 5:08:01
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:28:56 a 4:46:009
4:46:00 a 5:03:0323
5:03:03 a 5:20:07 (você)35
5:20:07 a 5:37:1056
5:37:10 a 5:54:1444
5:54:14 a 6:11:1743
6:11:17 a 6:28:2128
6:28:21 a 6:45:2432
6:45:24 a 7:02:2822
7:02:28 a 7:19:3114
7:19:31 a 7:36:358
7:36:35 a 7:53:387
7:53:38 a 8:10:426
8:10:42 a 8:27:452

329 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:53:30.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Marbella 2018 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 35%Biketop 6%Corridatop 31%

Você é ciclista. Bike no top 6% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 35%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Jonkoping 201915 °C5:02:03
IRONMAN 70.3 Marbella 201817 °C5:08:01
IRONMAN 70.3 Jonkoping 201720 °C5:28:37

No calor você perde cerca de 1,8% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Kalmar-Sweden 201919 °C10:20:53
IRONMAN Kalmar-Sweden 201721 °C12:15:55
IRONMAN Kalmar-Sweden 202423 °C10:23:07
IRONMAN Kalmar-Sweden 201823 °C10:39:42

Você rende melhor no calor: cerca de 0,6% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Suécia6 provas
  • Espanha2 provas

2 países · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2024IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M45-4910:23:0740º / 207 cat.311º / 1.821 geral
ago 2019IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M40-4410:20:5378º / 344 cat.336º / 2.161 geral
jul 2019IRONMAN 70.3 Jonkoping70.3 · M40-445:02:0336º / 264 cat.259º / 2.113 geral
abr 2019IRONMAN 70.3 Marbella70.3 · M40-445:01:4051º / 292 cat.273º / 1.704 geral
ago 2018IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M40-4410:39:4260º / 325 cat.313º / 2.009 geral
abr 2018IRONMAN 70.3 Marbella70.3 · M40-445:08:0139º / 329 cat.279º / 1.856 geral
ago 2017IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M35-3912:15:55189º / 272 cat.1.178º / 2.038 geral
jul 2017IRONMAN 70.3 Jonkoping70.3 · M35-395:28:3794º / 203 cat.569º / 1.535 geral