Pular para o conteúdo

Niels Ros

Países Baixos · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2018

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 3%

4º de 181 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Erkner 2022

Provas13em 9 países
Melhor 70.34:09:39Duisburg 2022
Melhor IRONMAN8:37:31Ireland Cork 2019

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Duisburg 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 269 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:58 · 1:41/100mtop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Bike2:07:08 · 42,5 km/htop 1%: mais rápido que 100% da categoria
  • Corrida1:23:48 · 3:58/kmtop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Transições6:45 · −1:35 vs. medianatop 27%: mais rápido que 73% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Luxembourg 184:24:177º de 212 na M30-34
Cascais Portugal 184:28:1911º de 276 na M30-34
Duisburg 224:09:398º de 269 na M35-39
Erkner 224:10:454º de 181 na M35-39
World Championship 234:19:3862º de 496 na M35-39

Clima no dia

Duisburg 2022 (07–15h): 12,8 a 22,6 °C · sensação de até 20,8 °C · umidade 59% · vento até 16 km/h · sem chuva.

IRONMAN

6 provas · disciplinas em Ireland Cork 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 139 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike5:16:18 · 34,1 km/htop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Corrida3:15:50 · 4:38/kmtop 4%: mais rápido que 96% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Kalmar-Sweden 189:20:5310º de 210 na M30-34
Ireland Cork 198:37:314º de 139 na M30-34
World Championship 1910:04:50110º de 152 na M30-34
Portugal-Cascais 219:54:4421º de 427 na M35-39
Copenhagen 249:49:2456º de 229 na M35-39
Kalmar-Sweden 2610:51:5159º de 207 na M40-44

Clima no dia

Ireland Cork 2019 (07–22h): 13,2 a 15,5 °C · sensação de até 14,7 °C · umidade 94% · vento até 24 km/h · 19,4 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Erkner 2022 · Para o pódio da M35-39

4:09:41−1:04 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:10:45 (4º). A maior diferença está em corrida (−3:50) e natação (−3:49).

IRONMAN 70.3 Erkner 2022 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 3%, na faixa seguinte top 2%

Com o mesmo 4:10:45, você seria 3º de 170 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Luxembourg 2018IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN Kalmar-Sweden 2018IRONMANtop 5%
IRONMAN 70.3 Cascais Portugal 2018IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN Ireland Cork 2019IRONMANtop 3%
IRONMAN World Championship 2019IRONMANtop 73%
IRONMAN Portugal-Cascais 2021IRONMANtop 5%
IRONMAN 70.3 Duisburg 2022IRONMAN 70.3top 3%
IRONMAN 70.3 Erkner 2022IRONMAN 70.3top 3%
IRONMAN 70.3 World Championship 2023IRONMAN 70.3top 13%
IRONMAN Copenhagen 2024IRONMANtop 25%
IRONMAN Kalmar-Sweden 2026IRONMANtop 29%

De top 4% para top 29% em 8 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoErkner 22 · 31:511:41/100m
  • BikeDuisburg 22 · 2:07:0842,5 km/h
  • CorridaErkner 22 · 1:21:593:53/km
  • TransiçõesErkner 225:22

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoCopenhagen 24 · 1:06:241:45/100m
  • BikeCopenhagen 24 · 4:31:5039,7 km/h
  • CorridaIreland Cork 19 · 3:15:504:38/km
  • TransiçõesKalmar-Sweden 185:34

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Erkner 2022

você 4:10:45
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:07:37 a 4:22:46 (você)13
4:22:46 a 4:37:5432
4:37:54 a 4:53:0323
4:53:03 a 5:08:1228
5:08:12 a 5:23:2025
5:23:20 a 5:38:2924
5:38:29 a 5:53:3815
5:53:38 a 6:08:467
6:08:46 a 6:23:555
6:23:55 a 6:39:033
6:39:03 a 6:54:123
6:54:12 a 7:09:211
7:09:21 a 7:24:290
7:24:29 a 7:39:382

181 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:03:08.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Erkner 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 22%Biketop 1%Corridatop 4%

Você é ciclista. Bike no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 22%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 World Championship 202318 °C4:19:38
IRONMAN 70.3 Erkner 202220 °C4:10:45
IRONMAN 70.3 Cascais Portugal 201822 °C4:28:19
IRONMAN 70.3 Duisburg 202223 °C4:09:39

A temperatura quase não muda o seu tempo. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN World Championship 201914 °C10:04:50
IRONMAN Ireland Cork 201916 °C8:37:31
IRONMAN Copenhagen 202418 °C9:49:24
IRONMAN Portugal-Cascais 202120 °C9:54:44
IRONMAN Kalmar-Sweden 201823 °C9:20:53
IRONMAN Kalmar-Sweden 202630 °C10:51:51

No calor você perde cerca de 0,8% do tempo por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Alemanha3 provas
  • Portugal2 provas
  • Suécia2 provas
  • Dinamarca1 prova
  • Estônia1 prova
  • Finlândia1 prova
  • Irlanda1 prova
  • Luxemburgo1 prova
  • Estados Unidos1 prova

9 países · 13 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

13 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2026IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M40-4410:51:5159º / 207 cat.625º / 2.450 geral
ago 2024IRONMAN CopenhagenIRONMAN · M35-399:49:2456º / 229 cat.347º / 2.370 geral
ago 2023IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M35-394:19:3862º / 496 cat.375º / 3.322 geral
set 2022IRONMAN 70.3 Erkner70.3 · M35-394:10:454º / 181 cat.31º / 1.357 geral
ago 2022IRONMAN 70.3 Duisburg70.3 · M35-394:09:398º / 269 cat.29º / 1.993 geral
jun 2022IRONMAN HamburgIRONMAN · M35-39DNF99.999º / 230 cat.99.999º / 1.799 geral
out 2021IRONMAN Portugal-CascaisIRONMAN · M35-399:54:4421º / 427 cat.77º / 2.831 geral
ago 2021IRONMAN TallinnIRONMAN · M35-39DNF99.999º / 184 cat.99.999º / 1.036 geral
out 2019IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M30-3410:04:50110º / 152 cat.596º / 1.974 geral
jun 2019IRONMAN Ireland CorkIRONMAN · M30-348:37:314º / 139 cat.14º / 1.407 geral
set 2018IRONMAN 70.3 Cascais Portugal70.3 · M30-344:28:1911º / 276 cat.55º / 1.999 geral
ago 2018IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M30-349:20:5310º / 210 cat.30º / 2.009 geral
jun 2018IRONMAN 70.3 Luxembourg70.3 · M30-344:24:177º / 212 cat.54º / 1.587 geral