Pular para o conteúdo

Michael Norbury

Jersey · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 4%

10º de 312 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2023

Provas5em 3 países
Melhor 70.34:36:24Les Sables d'Olonne 2023
Melhor IRONMAN9:41:32Tours Metropole - Loire Valley 2026

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Les Sables d'Olonne 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 312 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:13 · 1:42/100mtop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Bike2:35:00 · 34,8 km/htop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Corrida1:22:45 · 3:55/kmtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Transições6:26 · −4:18 vs. medianatop 1%: mais rápido que 99% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 214:47:2211º de 221 na M40-44
Les Sables d'Olonne 224:36:2713º de 269 na M40-44
World Championship 224:40:3264º de 527 na M40-44
Les Sables d'Olonne 234:36:2410º de 312 na M40-44

Clima no dia

Les Sables d'Olonne 2023 (07–15h): 15,9 a 20,7 °C · sensação de até 19,5 °C · umidade 68% · vento até 20 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Tours Metropole - Loire Valley 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 257 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:04:57 · 1:43/100mtop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Bike4:58:27 · 36,2 km/htop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Corrida3:24:02 · 4:50/kmtop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Transições14:06 · −1:33 vs. medianatop 39%: mais rápido que 61% da categoria

Clima no dia

Tours Metropole - Loire Valley 2026 (07–22h): 15,5 a 29,6 °C · sensação de até 30,1 °C · umidade 41% · vento até 10 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2023 · Para o pódio da M40-44

4:25:09−11:15 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:36:24 (10º). A maior diferença está em bike (−13:35).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2021IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2022IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 World Championship 2022IRONMAN 70.3top 13%
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2023IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN Tours Metropole - Loire Valley 2026IRONMANtop 6%

De top 5% para top 6% em 5 anos. No triathlon, você se mantém estável.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEmilia Romagna 21 · 30:051:35/100m
  • BikeLes Sables d'Olonne 22 · 2:31:4035,6 km/h
  • CorridaLes Sables d'Olonne 23 · 1:22:453:55/kmPR
  • TransiçõesLes Sables d'Olonne 236:26PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2023

você 4:36:24
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:24:09 a 4:38:44 (você)13
4:38:44 a 4:53:1921
4:53:19 a 5:07:5337
5:07:53 a 5:22:2842
5:22:28 a 5:37:0351
5:37:03 a 5:51:3855
5:51:38 a 6:06:1336
6:06:13 a 6:20:4719
6:20:47 a 6:35:2214
6:35:22 a 6:49:5712
6:49:57 a 7:04:3210
7:04:32 a 7:19:061
7:19:06 a 7:33:410
7:33:41 a 7:48:161

312 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:33:08.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 2023 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 13%Biketop 12%Corridatop 1%

Você é corredor. Corrida no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 13%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 World Championship 202218 °C4:40:32
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 202221 °C4:36:27
IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne 202321 °C4:36:24
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 202127 °C4:47:22

No calor você perde cerca de 0,4% do tempo por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • França3 provas
  • Itália1 prova
  • Estados Unidos1 prova

3 países · 5 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

5 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2026IRONMAN Tours Metropole - Loire ValleyIRONMAN · M45-499:41:3215º / 257 cat.169º / 2.568 geral
jul 2023IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M40-444:36:2410º / 312 cat.152º / 2.713 geral
out 2022IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M40-444:40:3264º / 527 cat.664º / 3.553 geral
jul 2022IRONMAN 70.3 Les Sables d'Olonne70.3 · M40-444:36:2713º / 269 cat.135º / 2.245 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M40-444:47:2211º / 221 cat.84º / 1.462 geral