Pular para o conteúdo

Matthew Whipp

Ilha de Man · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2023

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 12%

21º de 175 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Bahrain 2023

Provas3em 3 países
Melhor 70.34:34:04Bahrain 2023
Melhor IRONMAN9:15:38Hamburg 2024

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Bahrain 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 175 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:50 · 1:41/100mtop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Bike2:15:22 · 39,9 km/htop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Corrida1:41:07 · 4:48/kmtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Transições5:46 · −3:41 vs. medianatop 10%: mais rápido que 90% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Bahrain 234:34:0421º de 175 na M35-39
Oman 244:39:2114º de 82 na M35-39

Clima no dia

Bahrain 2023 (07–15h): 17,8 a 24,8 °C · sensação de até 23,2 °C · umidade 56% · vento até 16 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Hamburg 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 310 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:04:43 · 1:42/100mtop 18%: mais rápido que 82% da categoria
  • Bike4:48:08 · 37,5 km/htop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Corrida3:12:58 · 4:34/kmtop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Transições9:49 · −5:04 vs. medianatop 9%: mais rápido que 91% da categoria

Clima no dia

Hamburg 2024 (07–22h): 14,1 a 19,4 °C · sensação de até 17,9 °C · umidade 78% · vento até 24 km/h · 0,9 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Bahrain 2023 · Para o pódio da M35-39

4:09:48−24:16 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:34:04 (21º). A maior diferença está em corrida (−21:23) e bike (−3:44).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Bahrain 2023IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN 70.3 Oman 2024IRONMAN 70.3top 18%
IRONMAN Hamburg 2024IRONMANtop 14%

De top 12% para top 14%. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoOman 24 · 31:401:40/100mPR
  • BikeBahrain 23 · 2:15:2239,9 km/h
  • CorridaOman 24 · 1:41:044:47/kmPR
  • TransiçõesBahrain 235:46

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Bahrain 2023

você 4:34:04
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:03:26 a 4:22:2710
4:22:27 a 4:41:28 (você)15
4:41:28 a 5:00:2921
5:00:29 a 5:19:3023
5:19:30 a 5:38:3125
5:38:31 a 5:57:3223
5:57:32 a 6:16:3422
6:16:34 a 6:35:3513
6:35:35 a 6:54:367
6:54:36 a 7:13:376
7:13:37 a 7:32:386
7:32:38 a 7:51:392
7:51:39 a 8:10:401
8:10:40 a 8:29:411

175 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:32:55.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Bahrain 2023 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 7%Biketop 7%Corridatop 19%

Você é nadador. Natação no top 7% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 19%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Barein1 prova
  • Alemanha1 prova
  • Omã1 prova

3 países · 3 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

3 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2024IRONMAN HamburgIRONMAN · M35-399:15:3841º / 310 cat.154º / 2.333 geral
fev 2024IRONMAN 70.3 Oman70.3 · M35-394:39:2114º / 82 cat.49º / 613 geral
dez 2023IRONMAN 70.3 Bahrain70.3 · M35-394:34:0421º / 175 cat.121º / 1.007 geral