Pular para o conteúdo

Matthew Tomas

Estados Unidos · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 35%

62º de 178 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Texas 2021

Provas6em 1 país
Melhor 70.35:11:04Lubbock 2021
Melhor IRONMAN12:38:41Texas 2021

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Lubbock 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 97 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:38 · 1:49/100mtop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Bike2:41:08 · 33,5 km/htop 47%: mais rápido que 53% da categoria
  • Corrida1:45:44 · 5:01/kmtop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Transições9:33 · +55s vs. medianatop 59%: mais rápido que 41% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Texas 215:29:3962º de 178 na M30-34
Lubbock 215:11:0435º de 97 na M30-34
Lubbock 225:58:3937º de 66 na M30-34
Texas 246:16:0297º de 166 na M30-34
Waco 246:22:1979º de 203 na M30-34

Clima no dia

Lubbock 2021 (07–15h): 18,9 a 24,0 °C · sensação de até 24,7 °C · umidade 67% · vento até 10 km/h · 1,7 mm de chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Texas 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 62 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:11:12 · 1:52/100mtop 16%: mais rápido que 84% da categoria
  • Bike6:02:53 · 29,8 km/htop 37%: mais rápido que 63% da categoria
  • Corrida5:13:30 · 7:26/kmtop 53%: mais rápido que 47% da categoria
  • Transições11:06 · −3:30 vs. medianatop 31%: mais rápido que 69% da categoria

Clima no dia

Texas 2021 (07–22h): 18,6 a 29,7 °C · sensação de até 32,3 °C · umidade 72% · vento até 15 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Texas 2021 · Para o pódio da M30-34

4:19:47−1:09:52 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:29:39 (62º). A maior diferença está em bike (−30:41) e corrida (−23:37).

IRONMAN 70.3 Texas 2021 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 35%, na faixa seguinte top 30%

Com o mesmo 5:29:39, você seria 55º de 189 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Texas 2021IRONMAN 70.3top 35%
IRONMAN 70.3 Lubbock 2021IRONMAN 70.3top 37%
IRONMAN Texas 2021IRONMANtop 39%
IRONMAN 70.3 Lubbock 2022IRONMAN 70.3top 57%
IRONMAN 70.3 Texas 2024IRONMAN 70.3top 59%
IRONMAN 70.3 Waco 2024IRONMAN 70.3top 39%

De top 35% para top 39% em 3 anos. No triathlon, você perde em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoLubbock 21 · 34:381:49/100m
  • BikeLubbock 21 · 2:41:0833,5 km/h
  • CorridaLubbock 21 · 1:45:445:01/km
  • TransiçõesLubbock 228:50

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Texas 2021

você 5:29:39
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:13:03 a 4:28:2510
4:28:25 a 4:43:479
4:43:47 a 4:59:0812
4:59:08 a 5:14:3018
5:14:30 a 5:29:52 (você)13
5:29:52 a 5:45:1412
5:45:14 a 6:00:3617
6:00:36 a 6:15:5719
6:15:57 a 6:31:1919
6:31:19 a 6:46:4110
6:46:41 a 7:02:0316
7:02:03 a 7:17:2411
7:17:24 a 7:32:469
7:32:46 a 7:48:083

178 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:58:13.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Texas 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 25%Biketop 50%Corridatop 27%

Você é nadador. Natação no top 25% da categoria; a bike está na média. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Texas 202422 °C6:16:02
IRONMAN 70.3 Lubbock 202124 °C5:11:04
IRONMAN 70.3 Texas 202124 °C5:29:39
IRONMAN 70.3 Lubbock 202231 °C5:58:39
IRONMAN 70.3 Waco 202433 °C6:22:19

No calor você perde cerca de 0,8% do tempo por °C a mais. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos6 provas

1 país · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2024IRONMAN 70.3 Waco70.3 · M30-346:22:1979º / 203 cat.748º / 1.754 geral
abr 2024IRONMAN 70.3 Texas70.3 · M30-346:16:0297º / 166 cat.902º / 1.750 geral
jun 2022IRONMAN 70.3 Lubbock70.3 · M30-345:58:3937º / 66 cat.295º / 656 geral
out 2021IRONMAN TexasIRONMAN · M30-3412:38:4124º / 62 cat.181º / 680 geral
jun 2021IRONMAN 70.3 Lubbock70.3 · M30-345:11:0435º / 97 cat.226º / 1.077 geral
abr 2021IRONMAN 70.3 Texas70.3 · M30-345:29:3962º / 178 cat.452º / 1.720 geral