Pular para o conteúdo

Marko Väisänen

Finlândia · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2013

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 12%

53º de 472 na M40-44 · IRONMAN Barcelona 2018

Provas12em 9 países
Melhor 70.35:03:46Warsaw 2025
Melhor IRONMAN9:58:18Barcelona 2018
Melhor maratona2:41:24Berlim 2013 · 3:50/km

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Warsaw 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 114 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:12 · 1:42/100mtop 14%: mais rápido que 86% da categoria
  • Bike2:24:35 · 37,3 km/htop 35%: mais rápido que 65% da categoria
  • Corrida1:58:09 · 5:36/kmtop 57%: mais rápido que 43% da categoria
  • Transições8:50 · −54s vs. medianatop 41%: mais rápido que 59% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Tallinn 205:25:1336º de 70 na M40-44
Venice-Jesolo 245:33:14222º de 326 na M45-49
Warsaw 255:03:4663º de 153 na M45-49
Venice-Jesolo 265:17:1574º de 188 na M50-54

Clima no dia

Warsaw 2025 (07–15h): 16,6 a 22,2 °C · sensação de até 21,4 °C · umidade 64% · vento até 16 km/h · 0,5 mm de chuva.

IRONMAN

6 provas · disciplinas em Barcelona 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 472 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:03:21 · 1:40/100mtop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Bike5:02:20 · 35,7 km/htop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Corrida3:45:10 · 5:20/kmtop 18%: mais rápido que 82% da categoria
  • Transições7:27 · −5:56 vs. medianatop 6%: mais rápido que 94% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Kalmar-Sweden 1610:20:5784º de 403 na M40-44
Copenhagen 1710:13:5155º de 419 na M40-44
Barcelona 189:58:1853º de 472 na M40-44
Vichy 1911:49:5564º de 179 na M40-44
Hamburg 2110:37:3437º de 133 na M45-49
Emilia Romagna 2210:45:09109º de 353 na M45-49

Clima no dia

Barcelona 2018 (07–22h): 15,7 a 19,1 °C · sensação de até 19,0 °C · umidade 77% · vento até 17 km/h · 7,2 mm de chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: concluída em 2013
  • Chicago: ainda não
  • Londres: ainda não
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN Barcelona 2018 · Para o pódio da M40-44

8:59:28−58:50 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 9:58:18 (53º). A maior diferença está em corrida (−47:50) e bike (−6:49).

IRONMAN Barcelona 2018 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 12%, na faixa seguinte top 9%

Com o mesmo 9:58:18, você seria 39º de 484 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Kalmar-Sweden 2016IRONMANtop 21%
IRONMAN Copenhagen 2017IRONMANtop 14%
IRONMAN Barcelona 2018IRONMANtop 12%
IRONMAN Vichy 2019IRONMANtop 36%
IRONMAN 70.3 Tallinn 2020IRONMAN 70.3top 52%
IRONMAN Hamburg 2021IRONMANtop 28%
IRONMAN Emilia Romagna 2022IRONMANtop 31%
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 2024IRONMAN 70.3top 69%
IRONMAN 70.3 Warsaw 2025IRONMAN 70.3top 42%
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 2026IRONMAN 70.3top 40%

De top 21% para top 40% em 10 anos. No triathlon, você perde em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoWarsaw 25 · 32:121:42/100m
  • BikeWarsaw 25 · 2:24:3537,3 km/h
  • CorridaWarsaw 25 · 1:58:095:36/km
  • TransiçõesTallinn 207:39

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoCopenhagen 17 · 1:02:151:38/100m
  • BikeEmilia Romagna 22 · 4:59:5636,0 km/hPR
  • CorridaBarcelona 18 · 3:45:105:20/km
  • TransiçõesBarcelona 187:27

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN Barcelona 2018

você 9:58:18
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
8:43:11 a 9:11:309
9:11:30 a 9:39:5019
9:39:50 a 10:08:09 (você)37
10:08:09 a 10:36:2860
10:36:28 a 11:04:4868
11:04:48 a 11:33:0757
11:33:07 a 12:01:2766
12:01:27 a 12:29:4653
12:29:46 a 12:58:0532
12:58:05 a 13:26:2526
13:26:25 a 13:54:4416
13:54:44 a 14:23:0315
14:23:03 a 14:51:239
14:51:23 a 15:19:425

472 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 11:23:52.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Barcelona 2018 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 8%Biketop 10%Corridatop 18%

Você é nadador. Natação no top 8% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 18%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Tallinn 202018 °C5:25:13
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 202420 °C5:33:14
IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo 202621 °C5:17:15
IRONMAN 70.3 Warsaw 202522 °C5:03:46

Você rende melhor no calor: cerca de 1,6% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Copenhagen 201718 °C10:13:51
IRONMAN Kalmar-Sweden 201618 °C10:20:57
IRONMAN Hamburg 202119 °C10:37:34
IRONMAN Barcelona 201819 °C9:58:18
IRONMAN Emilia Romagna 202224 °C10:45:09
IRONMAN Vichy 201933 °C11:49:55

No calor você perde cerca de 1,0% do tempo por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Itália3 provas
  • Alemanha2 provas
  • Dinamarca1 prova
  • Estônia1 prova
  • Espanha1 prova
  • França1 prova
  • Polônia1 prova
  • Suécia1 prova
  • Estados Unidos1 prova

9 países · 12 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

12 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
mai 2026IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo70.3 · M50-545:17:1574º / 188 cat.995º / 2.345 geral
jun 2025IRONMAN 70.3 Warsaw70.3 · M45-495:03:4663º / 153 cat.663º / 1.654 geral
mai 2024IRONMAN 70.3 Venice-Jesolo70.3 · M45-495:33:14222º / 326 cat.1.502º / 2.420 geral
set 2022IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M45-4910:45:09109º / 353 cat.752º / 2.182 geral
abr 2022IRONMAN TexasIRONMAN · M45-49DNF99.999º / 221 cat.99.999º / 1.840 geral
ago 2021IRONMAN HamburgIRONMAN · M45-4910:37:3437º / 133 cat.310º / 972 geral
set 2020IRONMAN 70.3 Tallinn70.3 · M40-445:25:1336º / 70 cat.266º / 519 geral
ago 2019IRONMAN VichyIRONMAN · M40-4411:49:5564º / 179 cat.382º / 1.240 geral
out 2018IRONMAN BarcelonaIRONMAN · M40-449:58:1853º / 472 cat.285º / 2.470 geral
ago 2017IRONMAN CopenhagenIRONMAN · M40-4410:13:5155º / 419 cat.309º / 2.454 geral
ago 2016IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M40-4410:20:5784º / 403 cat.317º / 2.073 geral
2013Maratona de BerlimRunner · M40-442:41:24—229º / 36.458 geral