Pular para o conteúdo

Marco Piccolo

Suíça · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2019

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 19%

56º de 297 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019

Provas6em 3 países
Melhor 70.34:56:36Emilia Romagna 2019
Melhor IRONMAN11:28:56Italy Emilia Romagna 2023

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Emilia Romagna 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 297 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação39:23 · 2:04/100mtop 68%: mais rápido que 32% da categoria
  • Bike2:32:36 · 35,4 km/htop 14%: mais rápido que 86% da categoria
  • Corrida1:34:22 · 4:28/kmtop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Transições10:15 · −1:23 vs. medianatop 32%: mais rápido que 68% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 194:56:3656º de 297 na M40-44
Switzerland 235:26:1676º de 184 na M45-49

Clima no dia

Emilia Romagna 2019 (07–15h): 14,2 a 18,0 °C · sensação de até 18,2 °C · umidade 86% · vento até 8 km/h · 8,3 mm de chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Italy Emilia Romagna 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 263 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:13:23 · 1:56/100mtop 41%: mais rápido que 59% da categoria
  • Bike5:50:49 · 30,8 km/htop 59%: mais rápido que 41% da categoria
  • Corrida4:06:32 · 5:51/kmtop 32%: mais rápido que 68% da categoria
  • Transições18:11 · +1:29 vs. medianatop 59%: mais rápido que 41% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 2112:00:08174º de 277 na M40-44
Vichy 2211:47:0973º de 115 na M45-49
Italy Emilia Romagna 2311:28:56115º de 263 na M45-49

Clima no dia

Italy Emilia Romagna 2023 (07–22h): 17,7 a 24,6 °C · sensação de até 25,6 °C · umidade 78% · vento até 17 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019 · natação até a mediana (−2:30)

Hoje 56º, passaria a 47º+9 posições

4:56:36 → 4:54:06 na M40-44 (297 atletas).

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019 · Para o pódio da M40-44

4:29:14−27:22 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:56:36 (56º). A maior diferença está em bike (−10:44) e corrida (−9:41).

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 19%, na faixa seguinte top 12%

Com o mesmo 4:56:36, você seria 38º de 324 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019IRONMAN 70.3top 19%
IRONMAN Emilia Romagna 2021IRONMANtop 63%
IRONMAN Vichy 2022IRONMANtop 64%
IRONMAN 70.3 Switzerland 2023IRONMAN 70.3top 42%
IRONMAN Italy Emilia Romagna 2023IRONMANtop 44%

De top 19% para top 44% em 4 anos. No triathlon, você perde em média 6 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoSwitzerland 23 · 36:031:54/100mPR
  • BikeEmilia Romagna 19 · 2:32:3635,4 km/h
  • CorridaEmilia Romagna 19 · 1:34:224:28/km
  • TransiçõesEmilia Romagna 1910:15

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoItaly Emilia Romagna 23 · 1:13:231:56/100mPR
  • BikeEmilia Romagna 21 · 5:46:2131,2 km/h
  • CorridaItaly Emilia Romagna 23 · 4:06:325:51/kmPR
  • TransiçõesItaly Emilia Romagna 2318:11PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019

você 4:56:36
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:20:06 a 4:34:146
4:34:14 a 4:48:2225
4:48:22 a 5:02:29 (você)37
5:02:29 a 5:16:3752
5:16:37 a 5:30:4549
5:30:45 a 5:44:5348
5:44:53 a 5:59:0128
5:59:01 a 6:13:0819
6:13:08 a 6:27:167
6:27:16 a 6:41:245
6:41:24 a 6:55:3212
6:55:32 a 7:09:393
7:09:39 a 7:23:474
7:23:47 a 7:37:552

297 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:25:34.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 68%Biketop 14%Corridatop 11%

Você é corredor. Corrida no top 11% da categoria; a natação é onde há mais a ganhar (top 68%). O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Vichy 202224 °C11:47:09
IRONMAN Italy Emilia Romagna 202325 °C11:28:56
IRONMAN Emilia Romagna 202125 °C12:00:08

No calor você perde cerca de 3,1% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Itália3 provas
  • França2 provas
  • Suíça1 prova

3 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2023IRONMAN Italy Emilia RomagnaIRONMAN · M45-4911:28:56115º / 263 cat.824º / 1.918 geral
jun 2023IRONMAN 70.3 Switzerland70.3 · M45-495:26:1676º / 184 cat.708º / 1.872 geral
ago 2022IRONMAN VichyIRONMAN · M45-4911:47:0973º / 115 cat.546º / 897 geral
jun 2022IRONMAN FranceIRONMAN · M45-49DNF99.999º / 243 cat.99.999º / 1.553 geral
set 2021IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4412:00:08174º / 277 cat.847º / 1.504 geral
set 2019IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M40-444:56:3656º / 297 cat.271º / 1.822 geral