Pular para o conteúdo

Luca Gallini

Itália · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2019

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 13%

23º de 187 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 2024

Provas6em 5 países
Melhor 70.34:51:33Emilia Romagna 2022
Melhor IRONMAN11:34:13Tours Metropole - Loire Valley 2026

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Emilia Romagna 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 349 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:33 · 1:40/100mtop 42%: mais rápido que 58% da categoria
  • Bike2:32:00 · 35,5 km/htop 36%: mais rápido que 64% da categoria
  • Corrida1:33:40 · 4:26/kmtop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Transições14:19 · −1:04 vs. medianatop 39%: mais rápido que 61% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 195:07:3688º de 259 na M35-39
Emilia Romagna 224:51:3378º de 349 na M40-44
Zell am See-Kaprun 244:59:0723º de 187 na M40-44

Clima no dia

Emilia Romagna 2022 (07–15h): 11,6 a 23,6 °C · sensação de até 21,5 °C · umidade 45% · vento até 13 km/h · sem chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Tours Metropole - Loire Valley 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 273 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:10:09 · 1:51/100mtop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Bike5:12:44 · 34,5 km/htop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Corrida4:57:20 · 7:03/kmtop 71%: mais rápido que 29% da categoria
  • Transições13:59 · −1:05 vs. medianatop 36%: mais rápido que 64% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Barcelona 2212:13:04144º de 341 na M40-44
Portugal-Cascais 2311:34:4989º de 190 na M40-44
Tours Metropole - Loire Valley 2611:34:13139º de 273 na M40-44

Clima no dia

Tours Metropole - Loire Valley 2026 (07–22h): 15,5 a 29,6 °C · sensação de até 30,1 °C · umidade 41% · vento até 10 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 2024 · Para o pódio da M40-44

4:31:41−27:26 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:59:07 (23º). A maior diferença está em bike (−12:35) e natação (−5:59).

IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 2024 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 13%, na faixa seguinte top 11%

Com o mesmo 4:59:07, você seria 16º de 148 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019IRONMAN 70.3top 34%
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022IRONMAN 70.3top 23%
IRONMAN Barcelona 2022IRONMANtop 43%
IRONMAN Portugal-Cascais 2023IRONMANtop 47%
IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 2024IRONMAN 70.3top 13%
IRONMAN Tours Metropole - Loire Valley 2026IRONMANtop 51%

De top 34% para top 51% em 7 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEmilia Romagna 22 · 31:331:40/100m
  • BikeEmilia Romagna 22 · 2:32:0035,5 km/h
  • CorridaZell am See-Kaprun 24 · 1:31:564:21/kmPR
  • TransiçõesZell am See-Kaprun 2412:32PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoTours Metropole - Loire Valley 26 · 1:10:091:51/100mPR
  • BikeTours Metropole - Loire Valley 26 · 5:12:4434,5 km/hPR
  • CorridaPortugal-Cascais 23 · 3:52:545:31/km
  • TransiçõesBarcelona 2212:42

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 2024

você 4:59:07
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:27:40 a 4:44:427
4:44:42 a 5:01:44 (você)20
5:01:44 a 5:18:4625
5:18:46 a 5:35:4829
5:35:48 a 5:52:5022
5:52:50 a 6:09:5233
6:09:52 a 6:26:5416
6:26:54 a 6:43:5515
6:43:55 a 7:00:575
7:00:57 a 7:17:591
7:17:59 a 7:35:017
7:35:01 a 7:52:033
7:52:03 a 8:09:051
8:09:05 a 8:26:073

187 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:42:18.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 2024 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 23%Biketop 21%Corridatop 2%

Você é corredor. Corrida no top 2% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 23%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 201918 °C5:07:36
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 202224 °C4:51:33
IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 202429 °C4:59:07

Você rende melhor no calor: cerca de 0,2% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Portugal-Cascais 202315 °C11:34:49
IRONMAN Barcelona 202225 °C12:13:04
IRONMAN Tours Metropole - Loire Valley 202630 °C11:34:13

A temperatura quase não muda o seu tempo. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Itália2 provas
  • Áustria1 prova
  • Espanha1 prova
  • França1 prova
  • Portugal1 prova

5 países · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2026IRONMAN Tours Metropole - Loire ValleyIRONMAN · M40-4411:34:13139º / 273 cat.1.067º / 2.568 geral
set 2024IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun70.3 · M40-444:59:0723º / 187 cat.267º / 2.192 geral
out 2023IRONMAN Portugal-CascaisIRONMAN · M40-4411:34:4989º / 190 cat.508º / 1.234 geral
out 2022IRONMAN BarcelonaIRONMAN · M40-4412:13:04144º / 341 cat.731º / 1.829 geral
set 2022IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M40-444:51:3378º / 349 cat.387º / 2.478 geral
set 2021IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M35-39DNS99.999º / 161 cat.99.999º / 1.462 geral
set 2019IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M35-395:07:3688º / 259 cat.441º / 1.822 geral