Pular para o conteúdo

Laura Graziano

Estados Unidos · Feminino · F30-34 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 16%

7ª de 45 na F45-49 · IRONMAN 70.3 Boulder 2012

Provas6em 1 país
Melhor 70.35:26:41Boulder 2012
Melhor IRONMAN13:30:56Florida 2019
Melhor maratona5:30:41Nova York 2019 · 7:50/km

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Boulder 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 45 atletas da F45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação38:37 · 2:02/100mtop 40%: mais rápido que 60% da categoria
  • Bike2:46:19 · 32,5 km/htop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Corrida1:57:27 · 5:34/kmtop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Transições4:18 · −2:18 vs. medianatop 13%: mais rápido que 87% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Boulder 125:26:417ª de 45 na F45-49
Hawaii 156:09:1422ª de 63 na F45-49

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Florida 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 93 atletas da F50-54 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:27:13 · 2:18/100mtop 54%: mais rápido que 46% da categoria
  • Bike6:22:24 · 28,2 km/htop 31%: mais rápido que 69% da categoria
  • Corrida5:13:10 · 7:25/kmtop 30%: mais rápido que 70% da categoria
  • Transições28:09 · +2:16 vs. medianatop 65%: mais rápido que 35% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Boulder 1513:47:2635ª de 93 na F45-49
Florida 1913:30:5626ª de 93 na F50-54

Clima no dia

Florida 2019 (07–22h): 9,9 a 18,6 °C · sensação de até 16,0 °C · umidade 58% · vento até 18 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: ainda não
  • Londres: ainda não
  • Nova York: concluída em 2019
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Boulder 2012 · Para o pódio da F45-49

5:11:39−15:02 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:26:41 (7ª). A maior diferença está em corrida (−7:22) e natação (−3:33).

IRONMAN 70.3 Boulder 2012 · Na próxima faixa etária (F50-54)

Hoje top 16%, na faixa seguinte top 12%

Com o mesmo 5:26:41, você seria 3ª de 25 na F50-54 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Boulder 2012IRONMAN 70.3top 16%
IRONMAN 70.3 Hawaii 2015IRONMAN 70.3top 35%
IRONMAN Boulder 2015IRONMANtop 38%
IRONMAN Florida 2019IRONMANtop 28%

De top 16% para top 28% em 7 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoBoulder 12 · 38:372:02/100m
  • BikeBoulder 12 · 2:46:1932,5 km/h
  • CorridaBoulder 12 · 1:57:275:34/km
  • TransiçõesBoulder 124:18

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoFlorida 19 · 1:27:132:18/100mPR
  • BikeBoulder 15 · 6:20:4228,4 km/h
  • CorridaFlorida 19 · 5:13:107:25/kmPR
  • TransiçõesBoulder 1515:52

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na F45-49 · IRONMAN 70.3 Boulder 2012

você 5:26:41
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
5:05:57 a 5:19:314
5:19:31 a 5:33:04 (você)4
5:33:04 a 5:46:385
5:46:38 a 6:00:116
6:00:11 a 6:13:453
6:13:45 a 6:27:184
6:27:18 a 6:40:527
6:40:52 a 6:54:253
6:54:25 a 7:07:592
7:07:59 a 7:21:324
7:21:32 a 7:35:060
7:35:06 a 7:48:390
7:48:39 a 8:02:131
8:02:13 a 8:15:462

45 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:16:04.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Boulder 2012 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 40%Biketop 13%Corridatop 13%

Você é ciclista. Bike no top 13% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos6 provas

1 país · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
nov 2019Maratona de Nova YorkMaratona · F30-345:30:41—44.572ª / 53.520 geral
nov 2019IRONMAN FloridaIRONMAN · F50-5413:30:5626ª / 93 cat.1.255ª / 2.273 geral
ago 2019IRONMAN 70.3 Boulder70.3 · F50-54DNF99.999ª / 56 cat.99.999ª / 1.924 geral
ago 2015IRONMAN BoulderIRONMAN · F45-4913:47:2635ª / 93 cat.1.125ª / 2.010 geral
mai 2015IRONMAN 70.3 Hawaii70.3 · F45-496:09:1422ª / 63 cat.557ª / 1.466 geral
ago 2012IRONMAN 70.3 Boulder70.3 · F45-495:26:417ª / 45 cat.372ª / 1.313 geral