Pular para o conteúdo

Keith Colomb

Austrália · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 5%

7º de 172 na M35-39 · IRONMAN Western Australia 2014

Provas6em 1 país
Melhor 70.34:27:49Shepparton 2013
Melhor IRONMAN9:12:09Asia-Pacific Championship 2013

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Shepparton 2013

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 144 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:18 · 1:42/100mtop 26%: mais rápido que 74% da categoria
  • Bike2:17:11 · 39,4 km/htop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Corrida1:34:20 · 4:28/kmtop 15%: mais rápido que 85% da categoria
  • Transições4:00 · −1:02 vs. medianatop 15%: mais rápido que 85% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Shepparton 134:27:498º de 144 na M30-34
Geelong 144:48:295º de 107 na M35-39

Clima no dia

Shepparton 2013 (07–15h): 24,3 a 27,4 °C · sensação de até 30,5 °C · umidade 68% · vento até 13 km/h · 0,2 mm de chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Asia-Pacific Championship 2013

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 228 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação29:43 · 0:47/100mtop 46%: mais rápido que 54% da categoria
  • Bike4:55:07 · 36,6 km/htop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Corrida3:39:26 · 5:12/kmtop 22%: mais rápido que 78% da categoria
  • Transições7:53 · −2:23 vs. medianatop 31%: mais rápido que 69% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Asia-Pacific Championship 139:12:0935º de 228 na M30-34
Melbourne 149:28:2325º de 312 na M35-39
Western Australia 149:26:357º de 172 na M35-39
Melbourne 1510:09:2556º de 292 na M35-39

Clima no dia

Asia-Pacific Championship 2013 (07–22h): 16,1 a 24,3 °C · sensação de até 21,7 °C · umidade 55% · vento até 29 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN Western Australia 2014 · Para o pódio da M35-39

9:01:39−24:56 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 9:26:35 (7º). A maior diferença está em corrida (−11:48) e bike (−6:50).

IRONMAN Western Australia 2014 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 5%, na faixa seguinte top 3%

Com o mesmo 9:26:35, você seria 7º de 236 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Asia-Pacific Championship 2013IRONMANtop 16%
IRONMAN 70.3 Shepparton 2013IRONMAN 70.3top 6%
IRONMAN 70.3 Geelong 2014IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN Melbourne 2014IRONMANtop 9%
IRONMAN Western Australia 2014IRONMANtop 5%
IRONMAN Melbourne 2015IRONMANtop 20%

De top 16% para top 20% em 2 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoShepparton 13 · 32:181:42/100m
  • BikeShepparton 13 · 2:17:1139,4 km/h
  • CorridaGeelong 14 · 1:31:084:19/kmPR
  • TransiçõesShepparton 134:00

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoAsia-Pacific Championship 13 · 29:430:47/100m
  • BikeMelbourne 14 · 4:52:2936,9 km/h
  • CorridaWestern Australia 14 · 3:18:274:42/km
  • TransiçõesWestern Australia 147:37

Onde você está na M35-39 · IRONMAN Western Australia 2014

você 9:26:35
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
8:49:14 a 9:22:485
9:22:48 a 9:56:23 (você)16
9:56:23 a 10:29:5728
10:29:57 a 11:03:3138
11:03:31 a 11:37:0623
11:37:06 a 12:10:4011
12:10:40 a 12:44:1515
12:44:15 a 13:17:498
13:17:49 a 13:51:239
13:51:23 a 14:24:585
14:24:58 a 14:58:324
14:58:32 a 15:32:063
15:32:06 a 16:05:413
16:05:41 a 16:39:154

172 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 11:03:24.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Western Australia 2014 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 27%Biketop 13%Corridatop 3%

Você é corredor. Corrida no top 3% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 27%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Austrália6 provas

1 país · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
mar 2015IRONMAN MelbourneIRONMAN · M35-3910:09:2556º / 292 cat.226º / 1.736 geral
dez 2014IRONMAN Western AustraliaIRONMAN · M35-399:26:357º / 172 cat.59º / 1.330 geral
mar 2014IRONMAN MelbourneIRONMAN · M35-399:28:2325º / 312 cat.128º / 1.867 geral
fev 2014IRONMAN 70.3 Geelong70.3 · M35-394:48:295º / 107 cat.36º / 723 geral
nov 2013IRONMAN 70.3 Shepparton70.3 · M30-344:27:498º / 144 cat.46º / 1.061 geral
mar 2013IRONMAN Asia-Pacific ChampionshipIRONMAN · M30-349:12:0935º / 228 cat.198º / 1.835 geral
dez 2012IRONMAN Western AustraliaIRONMAN · M30-34DNS99.999º / 135 cat.99.999º / 1.241 geral