Pular para o conteúdo

Kairat Koyanbayev

Cazaquistão · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2017

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 11%

430º de 4.109 na M45-49 · Maratona de Berlim 2025

Provas7em 6 países
Melhor 70.34:48:17Turkey 2021
Melhor IRONMAN11:10:08Emilia Romagna 2018
Melhor maratona3:09:20Berlim 2025 · 4:29/km

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Turkey 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 288 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação34:58 · 1:50/100mtop 15%: mais rápido que 85% da categoria
  • Bike2:24:28 · 37,4 km/htop 34%: mais rápido que 66% da categoria
  • Corrida1:41:05 · 4:47/kmtop 25%: mais rápido que 75% da categoria
  • Transições7:46 · −1:57 vs. medianatop 24%: mais rápido que 76% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Zell am See-Kaprun 176:02:00239º de 288 na M35-39
Astana 184:57:0431º de 126 na M40-44
Astana 194:57:4820º de 132 na M40-44
Turkey 214:48:1760º de 289 na M40-44
Oman 225:07:2223º de 74 na M40-44

Clima no dia

Turkey 2021 (07–15h): 16,5 a 21,4 °C · sensação de até 22,5 °C · umidade 86% · vento até 10 km/h · 22,5 mm de chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Emilia Romagna 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 414 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:01:55 · 1:38/100mtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Bike5:32:47 · 32,5 km/htop 40%: mais rápido que 60% da categoria
  • Corrida4:21:19 · 6:12/kmtop 38%: mais rápido que 62% da categoria
  • Transições14:06 · −1:46 vs. medianatop 38%: mais rápido que 62% da categoria

Clima no dia

Emilia Romagna 2018 (07–22h): 20,0 a 28,0 °C · sensação de até 30,3 °C · umidade 67% · vento até 16 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: concluída em 2025
  • Chicago: ainda não
  • Londres: ainda não
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Astana 2019 · Para o pódio da M40-44

4:21:40−36:08 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:57:48 (20º). A maior diferença está em bike (−22:06) e corrida (−7:05).

IRONMAN 70.3 Astana 2019 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 16%, na faixa seguinte top 13%

Com o mesmo 4:57:48, você seria 9º de 72 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Maratona
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 2017IRONMAN 70.3top 83%
IRONMAN 70.3 Astana 2018IRONMAN 70.3top 25%
IRONMAN Emilia Romagna 2018IRONMANtop 35%
IRONMAN 70.3 Astana 2019IRONMAN 70.3top 16%
IRONMAN 70.3 Turkey 2021IRONMAN 70.3top 21%
IRONMAN 70.3 Oman 2022IRONMAN 70.3top 32%
Maratona de Berlim 2025Maratonatop 11%

De top 83% para top 11% em 8 anos. No triathlon, você ganha em média 7 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoOman 22 · 32:161:42/100mPR
  • BikeTurkey 21 · 2:24:2837,4 km/h
  • CorridaAstana 18 · 1:32:454:24/km
  • TransiçõesAstana 185:36

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M45-49 · Maratona de Berlim 2025

você 3:09:20
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
2:29:19 a 2:51:15103
2:51:15 a 3:13:11 (você)399
3:13:11 a 3:35:06542
3:35:06 a 3:57:02732
3:57:02 a 4:18:58643
4:18:58 a 4:40:54587
4:40:54 a 5:02:50436
5:02:50 a 5:24:45260
5:24:45 a 5:46:41205
5:46:41 a 6:08:37104
6:08:37 a 6:30:3369
6:30:33 a 6:52:2821
6:52:28 a 7:14:244
7:14:24 a 7:36:204

4.109 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 4:06:55.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Astana 2019 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 11%Biketop 20%Corridatop 14%

Você é nadador. Natação no top 11% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 20%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Astana 201821 °C4:57:04
IRONMAN 70.3 Turkey 202121 °C4:48:17
IRONMAN 70.3 Oman 202226 °C5:07:22
IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun 201728 °C6:02:00

No calor você perde cerca de 2,4% do tempo por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Cazaquistão2 provas
  • Áustria1 prova
  • Alemanha1 prova
  • Itália1 prova
  • Omã1 prova
  • Turquia1 prova

6 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2022IRONMAN KazakhstanIRONMAN · M40-44DNS99.999º / 133 cat.99.999º / 498 geral
fev 2022IRONMAN 70.3 Oman70.3 · M40-445:07:2223º / 74 cat.102º / 393 geral
out 2021IRONMAN 70.3 Turkey70.3 · M40-444:48:1760º / 289 cat.305º / 1.507 geral
jul 2019IRONMAN 70.3 Astana70.3 · M40-444:57:4820º / 132 cat.120º / 951 geral
set 2018IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4411:10:08144º / 415 cat.631º / 2.078 geral
jun 2018IRONMAN 70.3 Astana70.3 · M40-444:57:0431º / 126 cat.145º / 939 geral
ago 2017IRONMAN 70.3 Zell am See-Kaprun70.3 · M35-396:02:00239º / 288 cat.1.430º / 1.683 geral
2025Maratona de BerlimRunner · M45-493:09:20430º / 4.109 cat.3.567º / 48.345 geral