Pular para o conteúdo

Josiah Leuenberger

Estados Unidos · Masculino · PRO · primeira prova em 2014

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 1%

1º de 153 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Austin 2017

Provas4em 1 país
Melhor 70.34:10:31Muncie 2017

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Muncie 2017

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 104 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação28:46 · 1:31/100mtop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Bike2:11:49 · 41,0 km/htop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Corrida1:25:19 · 4:03/kmtop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Transições4:37 · −3:34 vs. medianatop 5%: mais rápido que 95% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Muncie 174:10:311º de 104 na M30-34
Austin 174:18:031º de 153 na M30-34
Florida 214:28:4415º de 32 na PRO

Clima no dia

Muncie 2017 (07–15h): 17,2 a 23,4 °C · sensação de até 23,5 °C · umidade 69% · vento até 17 km/h · 0,1 mm de chuva.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Muncie 2017IRONMAN 70.3top 1%
IRONMAN 70.3 Austin 2017IRONMAN 70.3top 1%
IRONMAN 70.3 Florida 2021IRONMAN 70.3top 47%

De top 1% para top 47% em 4 anos. No IRONMAN 70.3, você perde em média 13 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoAustin 17 · 28:311:30/100m
  • BikeMuncie 17 · 2:11:4941,0 km/h
  • CorridaAustin 17 · 1:23:213:57/km
  • TransiçõesAustin 174:11

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Austin 2017

você 4:18:03
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:18:03 a 4:35:20 (você)5
4:35:20 a 4:52:366
4:52:36 a 5:09:536
5:09:53 a 5:27:0914
5:27:09 a 5:44:2611
5:44:26 a 6:01:4217
6:01:42 a 6:18:5918
6:18:59 a 6:36:1524
6:36:15 a 6:53:3210
6:53:32 a 7:10:4813
7:10:48 a 7:28:059
7:28:05 a 7:45:218
7:45:21 a 8:02:388
8:02:38 a 8:19:544

153 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:18:50.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Austin 2017 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 3%Biketop 1%Corridatop 2%

Você é ciclista. Bike no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 3%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Austin 201722 °C4:18:03
IRONMAN 70.3 Muncie 201723 °C4:10:31
IRONMAN 70.3 Florida 202129 °C4:28:44

No calor você perde cerca de 0,7% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos4 provas

1 país · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
abr 2021IRONMAN 70.3 Florida70.3 · PRO4:28:4415º / 32 cat.28º / 1.222 geral
out 2017IRONMAN 70.3 Austin70.3 · M30-344:18:031º / 153 cat.14º / 1.447 geral
jul 2017IRONMAN 70.3 Muncie70.3 · M30-344:10:311º / 104 cat.4º / 1.414 geral
jul 2014IRONMAN 70.3 Muncie70.3 · M25-29DNF99.999º / 106 cat.99.999º / 1.445 geral