Pular para o conteúdo

Jonathan Tindall

Reino Unido · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2017

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 1%

128º de 14.498 na M18-39 · Maratona de Londres 2024

Provas12em 4 países
Melhor 70.34:28:17Bolton 2026
Melhor IRONMAN9:05:19Copenhagen 2025
Melhor maratona2:28:56Londres 2024 · 3:32/km

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Bolton 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 187 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação33:04 · 1:44/100mtop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Bike2:28:53 · 36,3 km/htop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Corrida1:19:30 · 3:46/kmtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Transições6:50 · −6:17 vs. medianatop 6%: mais rápido que 94% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Cairns 174:55:5921º de 69 na M25-29
World Championship 175:07:51152º de 203 na M25-29
Staffordshire 194:38:259º de 239 na M30-34
Staffordshire 234:42:346º de 150 na M35-39
Bolton 264:28:176º de 187 na M35-39

Clima no dia

Bolton 2026 (07–15h): 11,7 a 16,3 °C · sensação de até 13,3 °C · umidade 76% · vento até 23 km/h · 1,7 mm de chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Copenhagen 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 242 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:04:09 · 1:41/100mtop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Bike4:44:05 · 38,0 km/htop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Corrida3:10:20 · 4:31/kmtop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Transições6:44 · −4:54 vs. medianatop 5%: mais rápido que 95% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Cairns 1810:13:2524º de 93 na M30-34
Copenhagen 259:05:1910º de 242 na M35-39

Clima no dia

Copenhagen 2025 (07–22h): 14,9 a 21,0 °C · sensação de até 18,0 °C · umidade 54% · vento até 20 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: ainda não
  • Londres: concluída em 2024
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

  • Londres 20184:24:226:16/km2ª metade 13:54 mais lenta (2:05:14 + 2:19:08)
  • Londres 20212:38:433:46/km2ª metade 4:15 mais lenta (1:17:14 + 1:21:29)
  • Londres 20242:28:563:32/km2ª metade 2:02 mais lenta (1:13:27 + 1:15:29)
  • Londres 20262:36:063:42/km2ª metade 7:36 mais lenta (1:14:15 + 1:21:51)

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Bolton 2026 · Para o pódio da M35-39

4:24:18−3:59 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:28:17 (6º). A maior diferença está em natação (−4:46) e bike (−1:24).

IRONMAN 70.3 Bolton 2026 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 4%, na faixa seguinte top 2%

Com o mesmo 4:28:17, você seria 2º de 132 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Maratona
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Cairns 2017IRONMAN 70.3top 31%
IRONMAN 70.3 World Championship 2017IRONMAN 70.3top 75%
IRONMAN Cairns 2018IRONMANtop 26%
IRONMAN 70.3 Staffordshire 2019IRONMAN 70.3top 4%
Maratona de Londres 2021Maratonatop 3%
IRONMAN 70.3 Staffordshire 2023IRONMAN 70.3top 4%
Maratona de Londres 2024Maratonatop 1%
IRONMAN Copenhagen 2025IRONMANtop 5%
IRONMAN 70.3 Bolton 2026IRONMAN 70.3top 4%
Maratona de Londres 2026Maratonatop 3%

De top 31% para top 3% em 9 anos. No triathlon, você ganha em média 5 pontos de top % por ano. Na maratona, você se mantém estável.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoCairns 17 · 31:261:39/100m
  • BikeBolton 26 · 2:28:5336,3 km/hPR
  • CorridaBolton 26 · 1:19:303:46/kmPR
  • TransiçõesWorld Championship 175:19

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoCopenhagen 25 · 1:04:091:41/100mPR
  • BikeCopenhagen 25 · 4:44:0538,0 km/hPR
  • CorridaCopenhagen 25 · 3:10:204:31/kmPR
  • TransiçõesCairns 186:08

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M18-39 · Maratona de Londres 2024

você 2:28:56
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
2:14:27 a 2:46:18 (você)925
2:46:18 a 3:18:082.196
3:18:08 a 3:49:593.111
3:49:59 a 4:21:493.304
4:21:49 a 4:53:402.246
4:53:40 a 5:25:301.380
5:25:30 a 5:57:21715
5:57:21 a 6:29:12350
6:29:12 a 7:01:02162
7:01:02 a 7:32:5366
7:32:53 a 8:04:4327
8:04:43 a 8:36:348
8:36:34 a 9:08:247
9:08:24 a 9:40:151

14.498 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 3:58:02.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Bolton 2026 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 9%Biketop 6%Corridatop 1%

Você é corredor. Corrida no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 9%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Bolton 202616 °C4:28:17
IRONMAN 70.3 Cairns 201724 °C4:55:59
IRONMAN 70.3 World Championship 201734 °C5:07:51

No calor você perde cerca de 0,8% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Reino Unido8 provas
  • Austrália2 provas
  • Dinamarca1 prova
  • Estados Unidos1 prova

4 países · 12 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

12 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2026IRONMAN 70.3 Bolton70.3 · M35-394:28:176º / 187 cat.22º / 1.597 geral
ago 2025IRONMAN CopenhagenIRONMAN · M35-399:05:1910º / 242 cat.118º / 2.447 geral
jun 2023IRONMAN 70.3 Staffordshire70.3 · M35-394:42:346º / 150 cat.57º / 1.212 geral
jul 2022IRONMAN UKIRONMAN · M30-34DNF99.999º / 188 cat.99.999º / 1.240 geral
jun 2019IRONMAN 70.3 Staffordshire70.3 · M30-344:38:259º / 239 cat.54º / 1.946 geral
jun 2018IRONMAN CairnsIRONMAN · M30-3410:13:2524º / 93 cat.132º / 953 geral
set 2017IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M25-295:07:51152º / 203 cat.1.216º / 2.371 geral
jun 2017IRONMAN 70.3 Cairns70.3 · M25-294:55:5921º / 69 cat.154º / 1.126 geral
2026Maratona de LondresMass · M18-392:36:06348º / 16.718 cat.445º / 59.862 geral
2024Maratona de LondresMass · M18-392:28:56128º / 14.498 cat.143º / 53.883 geral
2021Maratona de LondresMass · M18-392:38:43218º / 9.401 cat.326º / 35.889 geral
2018Maratona de LondresMass · M18-394:24:22—14.571º / 40.096 geral