Pular para o conteúdo

Johnathan Rhoads

Estados Unidos · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 33%

79º de 242 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Waco 2024

Provas7em 2 países
Melhor 70.35:39:54Texas 2022
Melhor IRONMAN14:00:01Waco 2021

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Texas 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 245 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação54:07 · 2:51/100mtop 95%: mais rápido que 5% da categoria
  • Bike2:38:24 · 34,1 km/htop 31%: mais rápido que 69% da categoria
  • Corrida2:00:46 · 5:43/kmtop 45%: mais rápido que 55% da categoria
  • Transições6:38 · −1:46 vs. medianatop 31%: mais rápido que 69% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Texas 216:01:16100º de 188 na M35-39
Texas 225:39:54109º de 246 na M35-39
Lubbock 226:17:5839º de 61 na M35-39
Monterrey 245:54:00123º de 185 na M35-39
Waco 245:53:5779º de 242 na M35-39

Clima no dia

Texas 2022 (07–15h): 17,3 a 23,0 °C · sensação de até 23,2 °C · umidade 70% · vento até 25 km/h · sem chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Waco 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 60 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação2:11:01 · 3:27/100mtop 98%: mais rápido que 2% da categoria
  • Bike6:10:27 · 29,2 km/htop 23%: mais rápido que 77% da categoria
  • Corrida5:25:46 · 7:43/kmtop 48%: mais rápido que 52% da categoria
  • Transições12:47 · −7:04 vs. medianatop 18%: mais rápido que 82% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Waco 2114:00:0133º de 60 na M35-39
Texas 2314:46:50135º de 168 na M35-39

Clima no dia

Waco 2021 (07–22h): 21,8 a 29,5 °C · sensação de até 30,3 °C · umidade 74% · vento até 25 km/h · 1,2 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Waco 2024 · natação até a mediana (−3:27)

Hoje 79º, passaria a 77º+2 posições

5:53:57 → 5:50:30 na M35-39 (242 atletas).

IRONMAN 70.3 Waco 2024 · Para o pódio da M35-39

4:29:46−1:24:11 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:53:57 (79º). A maior diferença está em corrida (−33:38) e bike (−29:17).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Texas 2021IRONMAN 70.3top 54%
IRONMAN Waco 2021IRONMANtop 55%
IRONMAN 70.3 Texas 2022IRONMAN 70.3top 45%
IRONMAN 70.3 Lubbock 2022IRONMAN 70.3top 64%
IRONMAN Texas 2023IRONMANtop 81%
IRONMAN 70.3 Monterrey 2024IRONMAN 70.3top 67%
IRONMAN 70.3 Waco 2024IRONMAN 70.3top 33%

De top 54% para top 33% em 3 anos. No triathlon, você ganha em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoWaco 24 · 48:112:32/100mPR
  • BikeTexas 22 · 2:38:2434,1 km/h
  • CorridaLubbock 22 · 1:54:295:26/km
  • TransiçõesLubbock 225:21

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoTexas 23 · 1:45:322:47/100mPR
  • BikeWaco 21 · 6:10:2729,2 km/h
  • CorridaWaco 21 · 5:25:467:43/km
  • TransiçõesWaco 2112:47

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Waco 2024

você 5:53:57
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:24:29 a 4:41:586
4:41:58 a 4:59:2613
4:59:26 a 5:16:5519
5:16:55 a 5:34:2319
5:34:23 a 5:51:5220
5:51:52 a 6:09:20 (você)24
6:09:20 a 6:26:4926
6:26:49 a 6:44:1816
6:44:18 a 7:01:4628
7:01:46 a 7:19:1523
7:19:15 a 7:36:4322
7:36:43 a 7:54:1212
7:54:12 a 8:11:409
8:11:40 a 8:29:095

242 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:21:17.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Waco 2024 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 69%Biketop 33%Corridatop 29%

Você é corredor. Corrida no top 29% da categoria; a natação é onde há mais a ganhar (top 69%). O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Texas 202223 °C5:39:54
IRONMAN 70.3 Texas 202124 °C6:01:16
IRONMAN 70.3 Lubbock 202231 °C6:17:58
IRONMAN 70.3 Monterrey 202432 °C5:54:00
IRONMAN 70.3 Waco 202433 °C5:53:57

No calor você perde cerca de 0,3% do tempo por °C a mais. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos6 provas
  • México1 prova

2 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

7 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2024IRONMAN 70.3 Waco70.3 · M35-395:53:5779º / 242 cat.469º / 1.754 geral
abr 2024IRONMAN 70.3 Monterrey70.3 · M35-395:54:00123º / 185 cat.616º / 1.261 geral
abr 2023IRONMAN TexasIRONMAN · M35-3914:46:50135º / 168 cat.1.410º / 1.859 geral
jun 2022IRONMAN 70.3 Lubbock70.3 · M35-396:17:5839º / 61 cat.358º / 656 geral
abr 2022IRONMAN 70.3 Texas70.3 · M35-395:39:54109º / 246 cat.700º / 2.052 geral
out 2021IRONMAN WacoIRONMAN · M35-3914:00:0133º / 60 cat.308º / 645 geral
abr 2021IRONMAN 70.3 Texas70.3 · M35-396:01:16100º / 188 cat.791º / 1.720 geral