Pular para o conteúdo

John Mcmurry

Estados Unidos · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2015

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 10%

12º de 123 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Peru 2018

Provas9em 4 países
Melhor 70.34:42:24Peru 2018
Melhor IRONMAN9:47:53Maryland 2016
Melhor maratona3:01:41Chicago 2018 · 4:18/km

IRONMAN 70.3

6 provas · disciplinas em Peru 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 123 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação28:40 · 1:31/100mtop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Bike2:36:18 · 34,5 km/htop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Corrida1:32:39 · 4:23/kmtop 10%: mais rápido que 90% da categoria
  • Transições4:47 · −2:17 vs. medianatop 11%: mais rápido que 89% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Superfrog 155:09:4712º de 65 na M30-34
Raleigh 175:32:4041º de 127 na M30-34
Maine 175:57:3392º de 157 na M30-34
Cartagena 175:38:4765º de 247 na M30-34
Peru 184:42:2412º de 123 na M30-34
Boulder 195:22:3835º de 225 na M35-39

Clima no dia

Peru 2018 (07–15h): 18,9 a 23,2 °C · sensação de até 25,2 °C · umidade 70% · vento até 17 km/h · sem chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Maryland 2016

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 125 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike5:29:52 · 32,7 km/htop 62%: mais rápido que 38% da categoria
  • Corrida4:07:48 · 5:52/kmtop 27%: mais rápido que 73% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Maryland 169:47:5350º de 125 na M30-34
Brasil 1810:16:1939º de 225 na M30-34

Clima no dia

Maryland 2016 (07–22h): 12,0 a 14,7 °C · sensação de até 12,7 °C · umidade 96% · vento até 25 km/h · 11,2 mm de chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: concluída em 2018
  • Londres: ainda não
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Peru 2018 · Para o pódio da M30-34

4:21:43−20:41 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:42:24 (12º). A maior diferença está em bike (−10:21) e corrida (−10:17).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Superfrog 2015IRONMAN 70.3top 19%
IRONMAN Maryland 2016IRONMANtop 40%
IRONMAN 70.3 Raleigh 2017IRONMAN 70.3top 33%
IRONMAN 70.3 Maine 2017IRONMAN 70.3top 59%
IRONMAN 70.3 Cartagena 2017IRONMAN 70.3top 27%
IRONMAN 70.3 Peru 2018IRONMAN 70.3top 10%
IRONMAN Brasil 2018IRONMANtop 18%
IRONMAN 70.3 Boulder 2019IRONMAN 70.3top 16%

De top 19% para top 16% em 4 anos. No triathlon, você ganha em média 4 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoPeru 18 · 28:401:31/100m
  • BikeCartagena 17 · 2:28:3336,4 km/h
  • CorridaPeru 18 · 1:32:394:23/km
  • TransiçõesRaleigh 174:05

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoBrasil 18 · 58:141:32/100m
  • BikeBrasil 18 · 5:29:3232,8 km/hPR
  • CorridaBrasil 18 · 3:39:485:13/kmPR
  • TransiçõesBrasil 188:45

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Peru 2018

você 4:42:24
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:17:51 a 4:32:0910
4:32:09 a 4:46:27 (você)6
4:46:27 a 5:00:4516
5:00:45 a 5:15:0310
5:15:03 a 5:29:2120
5:29:21 a 5:43:3915
5:43:39 a 5:57:5711
5:57:57 a 6:12:147
6:12:14 a 6:26:327
6:26:32 a 6:40:509
6:40:50 a 6:55:083
6:55:08 a 7:09:262
7:09:26 a 7:23:443
7:23:44 a 7:38:024

123 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:28:00.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Peru 2018 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 10%Biketop 24%Corridatop 10%

Você é nadador. Natação no top 10% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 24%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Maine 201721 °C5:57:33
IRONMAN 70.3 Peru 201823 °C4:42:24
IRONMAN 70.3 Raleigh 201730 °C5:32:40
IRONMAN 70.3 Cartagena 201730 °C5:38:47
IRONMAN 70.3 Boulder 201931 °C5:22:38

No calor você perde cerca de 0,1% do tempo por °C a mais. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos6 provas
  • Brasil1 prova
  • Colômbia1 prova
  • Peru1 prova

4 países · 9 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

10 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2019IRONMAN 70.3 Boulder70.3 · M35-395:22:3835º / 225 cat.260º / 1.924 geral
mai 2018IRONMAN BrasilIRONMAN · M30-3410:16:1939º / 225 cat.236º / 1.798 geral
abr 2018IRONMAN 70.3 Peru70.3 · M30-344:42:2412º / 123 cat.78º / 918 geral
dez 2017IRONMAN 70.3 Cartagena70.3 · M30-345:38:4765º / 247 cat.353º / 1.614 geral
nov 2017IRONMAN FloridaIRONMAN · M30-34DNS99.999º / 200 cat.99.999º / 2.182 geral
ago 2017IRONMAN 70.3 Maine70.3 · M30-345:57:3392º / 157 cat.924º / 1.651 geral
jun 2017IRONMAN 70.3 Raleigh70.3 · M30-345:32:4041º / 127 cat.419º / 1.406 geral
out 2016IRONMAN MarylandIRONMAN · M30-349:47:5350º / 125 cat.461º / 1.888 geral
set 2015IRONMAN 70.3 Superfrog70.3 · M30-345:09:4712º / 65 cat.76º / 549 geral
2018Maratona de ChicagoMaratona · M30-343:01:41—1.441º / 44.551 geral