Pular para o conteúdo

Jeffrey Eddy

Estados Unidos · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2011

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 5%

11º de 269 na M45-49 · IRONMAN 70.3 Augusta 2013

Provas9em 1 país
Melhor 70.34:42:26Augusta 2013
Melhor IRONMAN10:51:09Chattanooga 2015

IRONMAN 70.3

7 provas · disciplinas em Augusta 2013

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 269 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação26:33 · 1:24/100mtop 18%: mais rápido que 82% da categoria
  • Bike2:27:29 · 36,6 km/htop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Corrida1:39:41 · 4:43/kmtop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Transições8:43 · −1:58 vs. medianatop 24%: mais rápido que 76% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Branson 115:28:527º de 56 na M45-49
Racine 135:04:3815º de 179 na M45-49
Augusta 134:42:2611º de 269 na M45-49
New Orleans 145:11:3817º de 135 na M45-49
Chattanooga 154:56:1412º de 174 na M50-54
New Orleans 165:24:0115º de 82 na M50-54
Muncie 165:10:5022º de 144 na M50-54

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Chattanooga 2015

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 208 atletas da M50-54 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:00:55 · 1:36/100mtop 18%: mais rápido que 82% da categoria
  • Bike5:12:20 · 34,6 km/htop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Corrida4:19:23 · 6:09/kmtop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Transições18:31 · +37s vs. medianatop 56%: mais rápido que 44% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Florida 1111:22:2173º de 310 na M45-49
Chattanooga 1510:51:0913º de 208 na M50-54

Clima no dia

Chattanooga 2015 (07–22h): 17,6 a 24,7 °C · sensação de até 27,2 °C · umidade 81% · vento até 9 km/h · 1,0 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Augusta 2013 · Para o pódio da M45-49

4:25:05−17:21 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:42:26 (11º). A maior diferença está em corrida (−13:36) e transições (−2:18).

IRONMAN 70.3 Augusta 2013 · Na próxima faixa etária (M50-54)

Hoje top 5%, na faixa seguinte top 2%

Com o mesmo 4:42:26, você seria 3º de 176 na M50-54 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Branson 2011IRONMAN 70.3top 13%
IRONMAN Florida 2011IRONMANtop 24%
IRONMAN 70.3 Racine 2013IRONMAN 70.3top 9%
IRONMAN 70.3 Augusta 2013IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 New Orleans 2014IRONMAN 70.3top 13%
IRONMAN 70.3 Chattanooga 2015IRONMAN 70.3top 7%
IRONMAN Chattanooga 2015IRONMANtop 7%
IRONMAN 70.3 New Orleans 2016IRONMAN 70.3top 19%
IRONMAN 70.3 Muncie 2016IRONMAN 70.3top 16%

De top 13% para top 16% em 5 anos. No triathlon, você ganha em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoAugusta 13 · 26:331:24/100m
  • BikeAugusta 13 · 2:27:2936,6 km/h
  • CorridaAugusta 13 · 1:39:414:43/km
  • TransiçõesBranson 116:11

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoChattanooga 15 · 1:00:551:36/100mPR
  • BikeChattanooga 15 · 5:12:2034,6 km/hPR
  • CorridaChattanooga 15 · 4:19:236:09/kmPR
  • TransiçõesChattanooga 1518:31PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M45-49 · IRONMAN 70.3 Augusta 2013

você 4:42:26
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:20:11 a 4:38:119
4:38:11 a 4:56:12 (você)17
4:56:12 a 5:14:1229
5:14:12 a 5:32:1244
5:32:12 a 5:50:1231
5:50:12 a 6:08:1341
6:08:13 a 6:26:1340
6:26:13 a 6:44:1322
6:44:13 a 7:02:1419
7:02:14 a 7:20:145
7:20:14 a 7:38:147
7:38:14 a 7:56:142
7:56:14 a 8:14:151
8:14:15 a 8:32:152

269 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:51:40.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Augusta 2013 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 18%Biketop 4%Corridatop 7%

Você é ciclista. Bike no top 4% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 18%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 New Orleans 201622 °C5:24:01
IRONMAN 70.3 New Orleans 201425 °C5:11:38
IRONMAN 70.3 Muncie 201625 °C5:10:50
IRONMAN 70.3 Chattanooga 201526 °C4:56:14
IRONMAN 70.3 Branson 201128 °C5:28:52

A temperatura quase não muda o seu tempo. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos9 provas

1 país · 9 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

9 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jul 2016IRONMAN 70.3 Muncie70.3 · M50-545:10:5022º / 144 cat.264º / 1.784 geral
abr 2016IRONMAN 70.3 New Orleans70.3 · M50-545:24:0115º / 82 cat.229º / 1.132 geral
set 2015IRONMAN ChattanoogaIRONMAN · M50-5410:51:0913º / 208 cat.209º / 2.082 geral
mai 2015IRONMAN 70.3 Chattanooga70.3 · M50-544:56:1412º / 174 cat.181º / 2.047 geral
abr 2014IRONMAN 70.3 New Orleans70.3 · M45-495:11:3817º / 135 cat.205º / 1.329 geral
set 2013IRONMAN 70.3 Augusta70.3 · M45-494:42:2611º / 269 cat.131º / 2.684 geral
jul 2013IRONMAN 70.3 Racine70.3 · M45-495:04:3815º / 179 cat.218º / 2.107 geral
nov 2011IRONMAN FloridaIRONMAN · M45-4911:22:2173º / 310 cat.522º / 2.353 geral
set 2011IRONMAN 70.3 Branson70.3 · M45-495:28:527º / 56 cat.87º / 559 geral