Pular para o conteúdo

James THORP

Austrália · Masculino · PRO · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 2%

1º de 66 na M18-24 · IRONMAN 70.3 Miami 2013

Provas5em 2 países
Melhor 70.34:06:39Geelong 2025

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Geelong 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 51 atletas da PRO na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação25:30 · 1:21/100mtop 65%: mais rápido que 35% da categoria
  • Bike2:03:36 · 43,7 km/htop 45%: mais rápido que 55% da categoria
  • Corrida1:32:50 · 4:24/kmtop 98%: mais rápido que 2% da categoria
  • Transições4:44 · +4s vs. medianatop 57%: mais rápido que 43% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Austin 124:45:444º de 93 na M18-24
Hawaii 134:55:171º de 27 na M18-24
Miami 134:08:491º de 66 na M18-24
Canberra 134:16:572º de 43 na M18-24
Geelong 254:06:3931º de 51 na PRO

Clima no dia

Geelong 2025 (07–15h): 11,7 a 21,9 °C · sensação de até 22,1 °C · umidade 74% · vento até 10 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Miami 2013 · Na próxima faixa etária (M25-29)

Hoje top 2%, na faixa seguinte top 1%

Com o mesmo 4:08:49, você seria 2º de 201 na M25-29 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Austin 2012IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Hawaii 2013IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 Miami 2013IRONMAN 70.3top 2%
IRONMAN 70.3 Canberra 2013IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Geelong 2025IRONMAN 70.3top 61%

De top 5% para top 61% em 12 anos. No IRONMAN 70.3, você perde em média 5 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoGeelong 25 · 25:301:21/100mPR
  • BikeGeelong 25 · 2:03:3643,7 km/hPR
  • CorridaCanberra 13 · 1:20:233:49/km
  • TransiçõesMiami 133:24

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M18-24 · IRONMAN 70.3 Miami 2013

você 4:08:49
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:08:49 a 4:28:23 (você)7
4:28:23 a 4:47:565
4:47:56 a 5:07:3010
5:07:30 a 5:27:0310
5:27:03 a 5:46:379
5:46:37 a 6:06:106
6:06:10 a 6:25:445
6:25:44 a 6:45:182
6:45:18 a 7:04:512
7:04:51 a 7:24:255
7:24:25 a 7:43:583
7:43:58 a 8:03:321
8:03:32 a 8:23:050
8:23:05 a 8:42:391

66 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:33:15.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Miami 2013 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 6%Biketop 2%Corridatop 2%

Você é ciclista. Bike no top 2% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 6%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Geelong 202522 °C4:06:39
IRONMAN 70.3 Canberra 201325 °C4:16:57
IRONMAN 70.3 Miami 201327 °C4:08:49

No calor você perde cerca de 0,3% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos3 provas
  • Austrália2 provas

2 países · 5 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

5 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
mar 2025IRONMAN 70.3 Geelong70.3 · PRO4:06:3931º / 51 cat.43º / 1.241 geral
dez 2013IRONMAN 70.3 Canberra70.3 · M18-244:16:572º / 43 cat.18º / 933 geral
out 2013IRONMAN 70.3 Miami70.3 · M18-244:08:491º / 66 cat.21º / 2.263 geral
jun 2013IRONMAN 70.3 Hawaii70.3 · M18-244:55:171º / 27 cat.52º / 1.466 geral
out 2012IRONMAN 70.3 Austin70.3 · M18-244:45:444º / 93 cat.92º / 1.884 geral