Pular para o conteúdo

Jack Simon

Estados Unidos · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2024

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 17%

22º de 136 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Texas 2025

Provas8em 1 país
Melhor 70.34:18:16Texas 2025
Melhor IRONMAN10:43:07Maryland 2026
Melhor maratona4:02:30Nova York 2025 · 5:45/km

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Texas 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 136 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike2:31:54 · 35,5 km/htop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Corrida1:42:22 · 4:51/kmtop 29%: mais rápido que 71% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
New York 245:10:0919º de 114 na M18-24
Florida 245:46:5053º de 168 na M18-24
Texas 254:18:1622º de 136 na M25-29
Eagleman 254:54:5244º de 227 na M25-29
Eagleman 265:29:2371º de 321 na M25-29

Clima no dia

Texas 2025 (07–15h): 13,8 a 16,4 °C · sensação de até 13,3 °C · umidade 82% · vento até 41 km/h · 0,2 mm de chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Maryland 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 180 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:26:15 · 2:16/100mtop 48%: mais rápido que 52% da categoria
  • Bike4:48:19 · 37,5 km/htop 22%: mais rápido que 78% da categoria
  • Corrida4:14:02 · 6:01/kmtop 23%: mais rápido que 77% da categoria
  • Transições14:31 · −3:43 vs. medianatop 33%: mais rápido que 67% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Maryland 2510:58:2631º de 125 na M25-29
Maryland 2610:43:0737º de 180 na M25-29

Clima no dia

Maryland 2026 (07–22h): 11,4 a 16,4 °C · sensação de até 15,4 °C · umidade 63% · vento até 10 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: ainda não
  • Londres: ainda não
  • Nova York: concluída em 2025
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Texas 2025 · Para o pódio da M25-29

3:45:36−32:40 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:18:16 (22º). A maior diferença está em bike (−15:18) e corrida (−14:42).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 New York 2024IRONMAN 70.3top 17%
IRONMAN 70.3 Florida 2024IRONMAN 70.3top 32%
IRONMAN 70.3 Texas 2025IRONMAN 70.3top 17%
IRONMAN 70.3 Eagleman 2025IRONMAN 70.3top 20%
IRONMAN Maryland 2025IRONMANtop 25%
IRONMAN 70.3 Eagleman 2026IRONMAN 70.3top 23%
IRONMAN Maryland 2026IRONMANtop 21%

De top 17% para top 21% em 2 anos. No triathlon, você se mantém estável.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEagleman 25 · 35:401:53/100m
  • BikeEagleman 25 · 2:25:3137,1 km/h
  • CorridaTexas 25 · 1:42:224:51/km
  • TransiçõesNew York 247:32

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoMaryland 25 · 1:13:001:55/100m
  • BikeMaryland 26 · 4:48:1937,5 km/hPR
  • CorridaMaryland 25 · 4:06:055:50/km
  • TransiçõesMaryland 2614:31PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Texas 2025

você 4:18:16
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
3:28:45 a 3:47:245
3:47:24 a 4:06:039
4:06:03 a 4:24:42 (você)16
4:24:42 a 4:43:203
4:43:20 a 5:01:5911
5:01:59 a 5:20:3820
5:20:38 a 5:39:1714
5:39:17 a 5:57:5618
5:57:56 a 6:16:3512
6:16:35 a 6:35:1412
6:35:14 a 6:53:526
6:53:52 a 7:12:312
7:12:31 a 7:31:104
7:31:10 a 7:49:494

136 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:23:42.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Texas 202516 °C4:18:16
IRONMAN 70.3 Eagleman 202520 °C4:54:52
IRONMAN 70.3 Florida 202425 °C5:46:50
IRONMAN 70.3 New York 202426 °C5:10:09
IRONMAN 70.3 Eagleman 202633 °C5:29:23

No calor você perde cerca de 1,3% do tempo por °C a mais. Com 5 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos8 provas

1 país · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2026IRONMAN MarylandIRONMAN · M25-2910:43:0737º / 180 cat.225º / 1.236 geral
jun 2026IRONMAN 70.3 Eagleman70.3 · M25-295:29:2371º / 321 cat.439º / 2.244 geral
nov 2025Maratona de Nova YorkMaratona · M25-294:02:30—21.054º / 59.122 geral
set 2025IRONMAN MarylandIRONMAN · M25-2910:58:2631º / 125 cat.215º / 1.153 geral
jun 2025IRONMAN 70.3 Eagleman70.3 · M25-294:54:5244º / 227 cat.282º / 1.964 geral
abr 2025IRONMAN 70.3 Texas70.3 · M25-294:18:1622º / 136 cat.132º / 1.452 geral
dez 2024IRONMAN 70.3 Florida70.3 · M18-245:46:5053º / 168 cat.495º / 1.570 geral
set 2024IRONMAN 70.3 New York70.3 · M18-245:10:0919º / 114 cat.327º / 2.349 geral