Pular para o conteúdo

Hongwei Jiang

China · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2023

  • IRONMAN 70.3
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 2%

2º de 117 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming 2025

Provas8em 5 países
Melhor 70.34:13:40Shanghai Chongming 2025
Melhor maratona3:21:13Chicago 2026 · 4:46/km

IRONMAN 70.3

7 provas · disciplinas em Shanghai Chongming 2025

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 117 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação35:29 · 1:52/100mtop 12%: mais rápido que 88% da categoria
  • Bike2:10:27 · 41,4 km/htop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Corrida1:23:51 · 3:58/kmtop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Transições3:53 · −5:50 vs. medianatop 1%: mais rápido que 99% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Puerto Princesa 235:04:338º de 22 na M25-29
Desaru Coast 244:55:521º de 28 na M30-34
Puerto Princesa 254:49:563º de 26 na M30-34
Shanghai Chongming 254:13:402º de 117 na M30-34
World Championship 255:04:03254º de 432 na M30-34
Shanghai Chongming 264:14:083º de 72 na M30-34
Dali 264:13:442º de 79 na M30-34

Clima no dia

Shanghai Chongming 2025 (07–15h): 17,8 a 24,6 °C · sensação de até 25,4 °C · umidade 54% · vento até 9 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: concluída em 2026
  • Londres: ainda não
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

  • Chicago 20263:21:134:46/km2ª metade 5:39 mais lenta (1:37:47 + 1:43:26)

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Puerto Princesa 2023IRONMAN 70.3top 37%
IRONMAN 70.3 Desaru Coast 2024IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 Puerto Princesa 2025IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming 2025IRONMAN 70.3top 2%
IRONMAN 70.3 World Championship 2025IRONMAN 70.3top 59%
IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming 2026IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Dali 2026IRONMAN 70.3top 3%

De top 37% para top 3% em 3 anos. No IRONMAN 70.3, você ganha em média 4 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoDali 26 · 31:431:40/100mPR
  • BikeDali 26 · 2:08:0542,2 km/hPR
  • CorridaShanghai Chongming 26 · 1:22:573:56/km
  • TransiçõesShanghai Chongming 263:08

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming 2025

você 4:13:40
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
3:51:35 a 4:08:131
4:08:13 a 4:24:50 (você)2
4:24:50 a 4:41:286
4:41:28 a 4:58:0511
4:58:05 a 5:14:4310
5:14:43 a 5:31:2013
5:31:20 a 5:47:5814
5:47:58 a 6:04:3516
6:04:35 a 6:21:1314
6:21:13 a 6:37:5011
6:37:50 a 6:54:289
6:54:28 a 7:11:054
7:11:05 a 7:27:434
7:27:43 a 7:44:202

117 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:50:22.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming 2025 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 12%Biketop 2%Corridatop 3%

Você é ciclista. Bike no top 2% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 12%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 World Championship 202520 °C5:04:03
IRONMAN 70.3 Dali 202623 °C4:13:44
IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming 202525 °C4:13:40
IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming 202628 °C4:14:08
IRONMAN 70.3 Puerto Princesa 202529 °C4:49:56
IRONMAN 70.3 Puerto Princesa 202329 °C5:04:33

A temperatura quase não muda o seu tempo. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • China3 provas
  • Filipinas2 provas
  • Espanha1 prova
  • Malásia1 prova
  • Estados Unidos1 prova

5 países · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2026IRONMAN 70.3 Dali70.3 · M30-344:13:442º / 79 cat.6º / 783 geral
mai 2026IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming70.3 · M30-344:14:083º / 72 cat.17º / 780 geral
nov 2025IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M30-345:04:03254º / 432 cat.1.289º / 3.334 geral
mai 2025IRONMAN 70.3 Shanghai Chongming70.3 · M30-344:13:402º / 117 cat.19º / 1.058 geral
mar 2025IRONMAN 70.3 Puerto Princesa70.3 · M30-344:49:563º / 26 cat.9º / 267 geral
mai 2024IRONMAN 70.3 Desaru Coast70.3 · M30-344:55:521º / 28 cat.17º / 514 geral
nov 2023IRONMAN 70.3 Puerto Princesa70.3 · M25-295:04:338º / 22 cat.37º / 294 geral
2026Maratona de ChicagoMaratona · M50-543:21:13—7.956º / 54.448 geral