Pular para o conteúdo

Hervé Banti

Mônaco · Masculino · PRO · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 9%

3º de 37 na PRO · IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2012

Provas7em 3 países
Melhor 70.34:03:41Pays D'Aix 2012
Melhor IRONMAN9:08:12France 2015

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Pays D'Aix 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 37 atletas da PRO na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação23:13 · 1:13/100mtop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Bike2:20:17 · 38,5 km/htop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Corrida1:15:23 · 3:34/kmtop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Transições4:48 · −53s vs. medianatop 3%: mais rápido que 97% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Pays D'Aix 124:03:413º de 37 na PRO
Pays D'Aix 154:04:537º de 43 na PRO

IRONMAN

2 provas · disciplinas em France 2015

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 24 atletas da PRO na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação52:45 · 1:23/100mtop 25%: mais rápido que 75% da categoria
  • Bike4:53:17 · 36,8 km/htop 25%: mais rápido que 75% da categoria
  • Corrida3:16:33 · 4:39/kmtop 62%: mais rápido que 38% da categoria
  • Transições5:37 · −49s vs. medianatop 37%: mais rápido que 63% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
France 159:08:129º de 24 na PRO
Mallorca 169:19:2017º de 37 na PRO

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2012IRONMAN 70.3top 9%
IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2015IRONMAN 70.3top 17%
IRONMAN France 2015IRONMANtop 38%
IRONMAN Mallorca 2016IRONMANtop 46%

De top 9% para top 46% em 4 anos. No triathlon, você perde em média 9 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoPays D'Aix 12 · 23:131:13/100m
  • BikePays D'Aix 15 · 2:17:5039,2 km/hPR
  • CorridaPays D'Aix 12 · 1:15:233:34/km
  • TransiçõesPays D'Aix 124:48

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoMallorca 16 · 52:441:23/100mPR
  • BikeMallorca 16 · 4:44:0838,0 km/hPR
  • CorridaFrance 15 · 3:16:334:39/km
  • TransiçõesMallorca 165:14PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na PRO · IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2012

você 4:03:41
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:01:00 a 4:08:00 (você)8
4:08:00 a 4:15:014
4:15:01 a 4:22:015
4:22:01 a 4:29:015
4:29:01 a 4:36:014
4:36:01 a 4:43:022
4:43:02 a 4:50:021
4:50:02 a 4:57:023
4:57:02 a 5:04:031
5:04:03 a 5:11:032
5:11:03 a 5:18:031
5:18:03 a 5:25:030
5:25:03 a 5:32:040
5:32:04 a 5:39:041

37 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 4:24:21.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Pays D'Aix 2012 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 11%Biketop 24%Corridatop 5%

Você é corredor. Corrida no top 5% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 24%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • França4 provas
  • Espanha2 provas
  • Estados Unidos1 prova

3 países · 7 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

10 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2016IRONMAN MallorcaIRONMAN · PRO9:19:2017º / 37 cat.50º / 1.611 geral
set 2016IRONMAN WalesIRONMAN · PRODNS99.999º / 15 cat.99.999º / 1.593 geral
jun 2016IRONMAN FranceIRONMAN · PRODNF99.999º / 36 cat.99.999º / 2.407 geral
out 2015IRONMAN BarcelonaIRONMAN · PRODNS99.999º / 48 cat.99.999º / 2.076 geral
set 2015IRONMAN MallorcaIRONMAN · PRODNS99.999º / 26 cat.99.999º / 1.821 geral
jun 2015IRONMAN FranceIRONMAN · PRO9:08:129º / 24 cat.10º / 2.267 geral
mai 2015IRONMAN LanzaroteIRONMAN · PRODNF99.999º / 29 cat.99.999º / 1.462 geral
mai 2015IRONMAN 70.3 Pays D'Aix70.3 · PRO4:04:537º / 43 cat.7º / 1.994 geral
nov 2013IRONMAN FloridaIRONMAN · PRODNF99.999º / 63 cat.99.999º / 2.699 geral
set 2012IRONMAN 70.3 Pays D'Aix70.3 · PRO4:03:413º / 37 cat.3º / 809 geral