Pular para o conteúdo

Heath Meyer

Estados Unidos · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2004

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 61%

128º de 213 na M35-39 · IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2018

Provas15em 1 país
Melhor 70.36:02:02Indian Wells La Quinta 2018
Melhor IRONMAN13:36:19Arizona 2012
Melhor maratona3:44:30Chicago 2010 · 5:19/km

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Indian Wells La Quinta 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 212 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação37:47 · 1:59/100mtop 26%: mais rápido que 74% da categoria
  • Bike2:57:06 · 30,5 km/htop 67%: mais rápido que 33% da categoria
  • Corrida2:10:46 · 6:12/kmtop 59%: mais rápido que 41% da categoria
  • Transições16:23 · +4:40 vs. medianatop 81%: mais rápido que 19% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Vineman 126:05:42152º de 178 na M30-34
St. George 156:30:42133º de 197 na M30-34
Superfrog 176:03:5741º de 60 na M35-39
Indian Wells La Quinta 186:02:02128º de 213 na M35-39

Clima no dia

Indian Wells La Quinta 2018 (07–15h): 13,9 a 20,0 °C · sensação de até 18,3 °C · umidade 42% · vento até 8 km/h · sem chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Arizona 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 231 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:12:36 · 1:55/100mtop 36%: mais rápido que 64% da categoria
  • Bike6:24:34 · 28,1 km/htop 74%: mais rápido que 26% da categoria
  • Corrida5:42:24 · 8:07/kmtop 80%: mais rápido que 20% da categoria
  • Transições16:45 · +3:09 vs. medianatop 70%: mais rápido que 30% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Wisconsin 1213:55:28215º de 267 na M30-34
Arizona 1213:36:19172º de 231 na M30-34
Texas 1415:35:22211º de 252 na M30-34
Wisconsin 1515:43:12240º de 259 na M30-34

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: concluída em 2010
  • Londres: ainda não
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2018 · bike até a mediana (−9:28)

Hoje 128º, passaria a 112º+16 posições

6:02:02 → 5:52:34 na M35-39 (213 atletas).

IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2018 · Para o pódio da M35-39

4:23:37−1:38:25 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 6:02:02 (128º). A maior diferença está em corrida (−43:09) e bike (−40:53).

IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2018 · Na próxima faixa etária (M40-44)

Hoje top 61%, na faixa seguinte top 54%

Com o mesmo 6:02:02, você seria 131º de 244 na M40-44 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Vineman 2012IRONMAN 70.3top 86%
IRONMAN Wisconsin 2012IRONMANtop 81%
IRONMAN Arizona 2012IRONMANtop 75%
IRONMAN Texas 2014IRONMANtop 84%
IRONMAN 70.3 St. George 2015IRONMAN 70.3top 68%
IRONMAN Wisconsin 2015IRONMANtop 93%
IRONMAN 70.3 Superfrog 2017IRONMAN 70.3top 69%
IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2018IRONMAN 70.3top 61%

De top 86% para top 61% em 6 anos. No triathlon, você ganha em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoSuperfrog 17 · 30:451:37/100m
  • BikeIndian Wells La Quinta 18 · 2:57:0630,5 km/hPR
  • CorridaSuperfrog 17 · 2:09:046:07/km
  • TransiçõesSuperfrog 179:19

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoWisconsin 15 · 1:10:101:51/100mPR
  • BikeArizona 12 · 6:24:3428,1 km/h
  • CorridaWisconsin 12 · 5:28:277:47/km
  • TransiçõesArizona 1216:45

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M35-39 · IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2018

você 6:02:02
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:13:24 a 4:31:004
4:31:00 a 4:48:3715
4:48:37 a 5:06:1323
5:06:13 a 5:23:4928
5:23:49 a 5:41:2525
5:41:25 a 5:59:0229
5:59:02 a 6:16:38 (você)22
6:16:38 a 6:34:1417
6:34:14 a 6:51:5116
6:51:51 a 7:09:2711
7:09:27 a 7:27:038
7:27:03 a 7:44:398
7:44:39 a 8:02:163
8:02:16 a 8:19:524

213 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:49:13.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta 2018 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 26%Biketop 67%Corridatop 59%

Você é nadador. Natação no top 26% da categoria; a bike é onde há mais a ganhar (top 67%). O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos15 provas

1 país · 15 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

15 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
dez 2018IRONMAN 70.3 Indian Wells La Quinta70.3 · M35-396:02:02128º / 213 cat.1.037º / 2.112 geral
set 2017IRONMAN 70.3 Superfrog70.3 · M35-396:03:5741º / 60 cat.290º / 545 geral
out 2015IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · M30-34DNF99.999º / 175 cat.99.999º / 2.142 geral
set 2015IRONMAN WisconsinIRONMAN · M30-3415:43:12240º / 259 cat.2.060º / 2.391 geral
mai 2015IRONMAN 70.3 St. George70.3 · M30-346:30:42133º / 197 cat.1.233º / 1.990 geral
mai 2014IRONMAN TexasIRONMAN · M30-3415:35:22211º / 252 cat.1.861º / 2.190 geral
nov 2012IRONMAN ArizonaIRONMAN · M30-3413:36:19172º / 231 cat.1.488º / 2.363 geral
set 2012IRONMAN WisconsinIRONMAN · M30-3413:55:28215º / 267 cat.1.561º / 2.337 geral
jul 2012IRONMAN 70.3 Vineman70.3 · M30-346:05:42152º / 178 cat.1.079º / 2.054 geral
2010Maratona de ChicagoMaratona · M25-293:44:30—5.058º / 36.087 geral
2009Maratona de ChicagoMaratona · M25-293:45:33—7.215º / 33.698 geral
2008Maratona de ChicagoMaratona · M25-294:14:32—9.068º / 31.345 geral
2007Maratona de ChicagoMaratona · M25-294:37:34—9.348º / 25.521 geral
2006Maratona de ChicagoMaratona · M25-294:08:08—13.502º / 33.636 geral
2004Maratona de ChicagoMaratona · M20-243:52:03—8.187º / 33.084 geral