Pular para o conteúdo

Guan Du

China · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2016

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 4%

5º de 158 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Vietnam 2023

Provas10em 6 países
Melhor 70.34:48:01Liuzhou 2017
Melhor IRONMAN10:42:21Cairns 2018

IRONMAN 70.3

7 provas · disciplinas em Liuzhou 2017

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 28 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação30:05 · 1:35/100mtop 50%: mais rápido que 50% da categoria
  • Bike2:26:55 · 36,8 km/htop 33%: mais rápido que 67% da categoria
  • Corrida1:36:49 · 4:35/kmtop 26%: mais rápido que 74% da categoria
  • Transições14:12 · +3:03 vs. medianatop 67%: mais rápido que 33% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Xiamen 165:45:0728º de 148 na M25-29
Liuzhou 174:48:018º de 28 na M25-29
World Championship 175:45:19185º de 203 na M25-29
Qujing 185:23:226º de 16 na M25-29
Xiamen 194:50:266º de 52 na M25-29
Vietnam 234:49:515º de 158 na M30-34
Dali 265:23:3534º de 139 na M35-39

Clima no dia

Liuzhou 2017 (07–15h): 9,9 a 22,4 °C · sensação de até 22,5 °C · umidade 59% · vento até 16 km/h · sem chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Cairns 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 30 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:29:58 · 2:22/100mtop 70%: mais rápido que 30% da categoria
  • Bike5:25:41 · 33,2 km/htop 33%: mais rápido que 67% da categoria
  • Corrida3:37:15 · 5:09/kmtop 23%: mais rápido que 77% da categoria
  • Transições9:24 · +5s vs. medianatop 53%: mais rápido que 47% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Taiwan 1711:11:092º de 25 na M25-29
Cairns 1810:42:2110º de 30 na M25-29
Malaysia 1911:13:0314º de 62 na M25-29

Clima no dia

Cairns 2018 (07–22h): 18,2 a 25,6 °C · sensação de até 26,1 °C · umidade 74% · vento até 17 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Vietnam 2023 · Para o pódio da M30-34

4:38:59−10:52 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:49:51 (5º). A maior diferença está em natação (−12:20) e bike (−1:10).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Xiamen 2016IRONMAN 70.3top 19%
IRONMAN 70.3 Liuzhou 2017IRONMAN 70.3top 29%
IRONMAN 70.3 World Championship 2017IRONMAN 70.3top 92%
IRONMAN Taiwan 2017IRONMANtop 8%
IRONMAN Cairns 2018IRONMANtop 34%
IRONMAN 70.3 Qujing 2018IRONMAN 70.3top 38%
IRONMAN Malaysia 2019IRONMANtop 23%
IRONMAN 70.3 Xiamen 2019IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN 70.3 Vietnam 2023IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 Dali 2026IRONMAN 70.3top 25%

De top 19% para top 25% em 10 anos. No triathlon, você ganha em média 2 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoLiuzhou 17 · 30:051:35/100m
  • BikeDali 26 · 2:22:2937,9 km/hPR
  • CorridaXiamen 19 · 1:33:154:25/km
  • TransiçõesQujing 185:40

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoTaiwan 17 · 1:25:302:15/100m
  • BikeCairns 18 · 5:25:4133,2 km/h
  • CorridaCairns 18 · 3:37:155:09/km
  • TransiçõesCairns 189:24

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Vietnam 2023

você 4:49:51
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:15:12 a 4:33:162
4:33:16 a 4:51:21 (você)3
4:51:21 a 5:09:2510
5:09:25 a 5:27:309
5:27:30 a 5:45:3416
5:45:34 a 6:03:3913
6:03:39 a 6:21:4310
6:21:43 a 6:39:4715
6:39:47 a 6:57:5212
6:57:52 a 7:15:5616
7:15:56 a 7:34:0113
7:34:01 a 7:52:058
7:52:05 a 8:10:1017
8:10:10 a 8:28:1414

158 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:47:20.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Vietnam 2023 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 44%Biketop 4%Corridatop 2%

Você é corredor. Corrida no top 2% da categoria; a natação está na média. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Qujing 201821 °C5:23:22
IRONMAN 70.3 Liuzhou 201722 °C4:48:01
IRONMAN 70.3 Dali 202623 °C5:23:35
IRONMAN 70.3 Xiamen 201925 °C4:50:26
IRONMAN 70.3 Xiamen 201626 °C5:45:07
IRONMAN 70.3 World Championship 201734 °C5:45:19

No calor você perde cerca de 0,9% do tempo por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • China5 provas
  • Austrália1 prova
  • Malásia1 prova
  • Taiwan1 prova
  • Estados Unidos1 prova
  • Vietnã1 prova

6 países · 10 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

10 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2026IRONMAN 70.3 Dali70.3 · M35-395:23:3534º / 139 cat.145º / 783 geral
mai 2023IRONMAN 70.3 Vietnam70.3 · M30-344:49:515º / 158 cat.23º / 1.195 geral
nov 2019IRONMAN 70.3 Xiamen70.3 · M25-294:50:266º / 52 cat.83º / 1.071 geral
out 2019IRONMAN MalaysiaIRONMAN · M25-2911:13:0314º / 62 cat.127º / 965 geral
ago 2018IRONMAN 70.3 Qujing70.3 · M25-295:23:226º / 16 cat.80º / 257 geral
jun 2018IRONMAN CairnsIRONMAN · M25-2910:42:2110º / 30 cat.217º / 953 geral
out 2017IRONMAN TaiwanIRONMAN · M25-2911:11:092º / 25 cat.33º / 504 geral
set 2017IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M25-295:45:19185º / 203 cat.1.989º / 2.371 geral
abr 2017IRONMAN 70.3 Liuzhou70.3 · M25-294:48:018º / 28 cat.124º / 483 geral
nov 2016IRONMAN 70.3 Xiamen70.3 · M25-295:45:0728º / 148 cat.307º / 1.522 geral