Pular para o conteúdo

Gerrit Pijpker

Países Baixos · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2014

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 9%

9º de 103 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Jonkoping 2016

Provas3em 3 países
Melhor 70.34:32:44Jonkoping 2016

IRONMAN 70.3

3 provas · disciplinas em Jonkoping 2016

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 103 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação31:35 · 1:40/100mtop 17%: mais rápido que 83% da categoria
  • Bike2:23:07 · 37,7 km/htop 3%: mais rápido que 97% da categoria
  • Corrida1:30:58 · 4:19/kmtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Transições7:04 · −2:52 vs. medianatop 19%: mais rápido que 81% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Salzburg Zell am See 145:36:0142º de 63 na M18-24
Gdynia 154:53:1714º de 48 na M18-24
Jonkoping 164:32:449º de 103 na M25-29

Clima no dia

Jonkoping 2016 (07–15h): 13,7 a 17,8 °C · sensação de até 16,9 °C · umidade 80% · vento até 15 km/h · 1,2 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Jonkoping 2016 · Para o pódio da M25-29

4:24:42−8:02 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:32:44 (9º). A maior diferença está em corrida (−5:46) e transições (−1:45).

IRONMAN 70.3 Jonkoping 2016 · Na próxima faixa etária (M30-34)

Hoje top 9%, na faixa seguinte top 5%

Com o mesmo 4:32:44, você seria 10º de 209 na M30-34 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Salzburg Zell am See 2014IRONMAN 70.3top 67%
IRONMAN 70.3 Gdynia 2015IRONMAN 70.3top 30%
IRONMAN 70.3 Jonkoping 2016IRONMAN 70.3top 9%

De top 67% para top 9% em 2 anos. No IRONMAN 70.3, você ganha em média 31 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoJonkoping 16 · 31:351:40/100mPR
  • BikeJonkoping 16 · 2:23:0737,7 km/hPR
  • CorridaJonkoping 16 · 1:30:584:19/kmPR
  • TransiçõesJonkoping 167:04PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Jonkoping 2016

você 4:32:44
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:14:09 a 4:29:024
4:29:02 a 4:43:55 (você)14
4:43:55 a 4:58:4818
4:58:48 a 5:13:4114
5:13:41 a 5:28:3410
5:28:34 a 5:43:277
5:43:27 a 5:58:208
5:58:20 a 6:13:126
6:13:12 a 6:28:057
6:28:05 a 6:42:584
6:42:58 a 6:57:514
6:57:51 a 7:12:445
7:12:44 a 7:27:371
7:27:37 a 7:42:301

103 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:17:43.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Jonkoping 2016 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 17%Biketop 3%Corridatop 19%

Você é ciclista. Bike no top 3% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 19%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Áustria1 prova
  • Polônia1 prova
  • Suécia1 prova

3 países · 3 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

3 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jul 2016IRONMAN 70.3 Jonkoping70.3 · M25-294:32:449º / 103 cat.73º / 1.489 geral
ago 2015IRONMAN 70.3 Gdynia70.3 · M18-244:53:1714º / 48 cat.182º / 1.821 geral
ago 2014IRONMAN 70.3 Salzburg Zell am See70.3 · M18-245:36:0142º / 63 cat.905º / 1.904 geral