Pular para o conteúdo

Gabriel Jiran

Estados Unidos · Masculino · M50-54 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 4%

8º de 240 na M45-49 · IRONMAN 70.3 Lake Placid 2018

Provas8em 3 países
Melhor 70.34:38:42World Championship 2014
Melhor IRONMAN10:17:30Mont-Tremblant 2012

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em World Championship 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 243 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação28:51 · 1:31/100mtop 20%: mais rápido que 80% da categoria
  • Bike2:33:26 · 35,2 km/htop 74%: mais rápido que 26% da categoria
  • Corrida1:30:25 · 4:17/kmtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Transições6:00 · −1:00 vs. medianatop 15%: mais rápido que 85% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Syracuse 144:44:0511º de 245 na M40-44
World Championship 144:38:4293º de 243 na M40-44
Lake Placid 185:03:378º de 240 na M45-49
Lake Placid 195:02:2910º de 200 na M45-49
Timberman 214:59:304º de 57 na M50-54

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Mont-Tremblant 2012

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 359 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:01:15 · 1:37/100mtop 8%: mais rápido que 92% da categoria
  • Bike5:35:34 · 32,2 km/htop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Corrida3:32:48 · 5:03/kmtop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Transições7:53 · −5:21 vs. medianatop 9%: mais rápido que 91% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Mont-Tremblant 1210:17:3027º de 359 na M40-44
Mont-Tremblant 1310:51:5462º de 387 na M40-44
Lake Placid 2211:57:4623º de 211 na M50-54

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Lake Placid 2018 · Para o pódio da M45-49

4:55:44−7:53 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:03:37 (8º). A maior diferença está em corrida (−9:40) e bike (−3:46).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Mont-Tremblant 2012IRONMANtop 8%
IRONMAN Mont-Tremblant 2013IRONMANtop 17%
IRONMAN 70.3 Syracuse 2014IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 World Championship 2014IRONMAN 70.3top 39%
IRONMAN 70.3 Lake Placid 2018IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 Lake Placid 2019IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Timberman 2021IRONMAN 70.3top 8%
IRONMAN Lake Placid 2022IRONMANtop 11%

De top 8% para top 11% em 10 anos. No triathlon, você ganha em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoWorld Championship 14 · 28:511:31/100m
  • BikeWorld Championship 14 · 2:33:2635,2 km/h
  • CorridaWorld Championship 14 · 1:30:254:17/km
  • TransiçõesSyracuse 143:56

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoMont-Tremblant 12 · 1:01:151:37/100m
  • BikeMont-Tremblant 12 · 5:35:3432,2 km/h
  • CorridaMont-Tremblant 12 · 3:32:485:03/km
  • TransiçõesMont-Tremblant 137:06

Onde você está na M45-49 · IRONMAN 70.3 Lake Placid 2018

você 5:03:37
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:40:14 a 4:56:383
4:56:38 a 5:13:03 (você)11
5:13:03 a 5:29:279
5:29:27 a 5:45:5131
5:45:51 a 6:02:1532
6:02:15 a 6:18:4032
6:18:40 a 6:35:0427
6:35:04 a 6:51:2829
6:51:28 a 7:07:5322
7:07:53 a 7:24:1714
7:24:17 a 7:40:4114
7:40:41 a 7:57:057
7:57:05 a 8:13:306
8:13:30 a 8:29:543

240 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:19:24.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Lake Placid 2018 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 5%Biketop 11%Corridatop 3%

Você é corredor. Corrida no top 3% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 11%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Lake Placid 201814 °C5:03:37
IRONMAN 70.3 Lake Placid 201915 °C5:02:29
IRONMAN 70.3 Timberman 202122 °C4:59:30
IRONMAN 70.3 Syracuse 201424 °C4:44:05

Você rende melhor no calor: cerca de 0,5% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos5 provas
  • Canadá2 provas
  • França1 prova

3 países · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

8 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jul 2022IRONMAN Lake PlacidIRONMAN · M50-5411:57:4623º / 211 cat.293º / 1.818 geral
ago 2021IRONMAN 70.3 Timberman70.3 · M50-544:59:304º / 57 cat.91º / 678 geral
set 2019IRONMAN 70.3 Lake Placid70.3 · M45-495:02:2910º / 200 cat.60º / 1.662 geral
set 2018IRONMAN 70.3 Lake Placid70.3 · M45-495:03:378º / 240 cat.85º / 2.076 geral
set 2014IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M40-444:38:4293º / 243 cat.578º / 2.188 geral
jun 2014IRONMAN 70.3 Syracuse70.3 · M40-444:44:0511º / 245 cat.103º / 1.804 geral
ago 2013IRONMAN Mont-TremblantIRONMAN · M40-4410:51:5462º / 387 cat.285º / 2.128 geral
ago 2012IRONMAN Mont-TremblantIRONMAN · M40-4410:17:3027º / 359 cat.128º / 2.099 geral