Pular para o conteúdo

Esther Willett

Estados Unidos · Feminino · F35-39 · primeira prova em 2017

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 16%

7ª de 46 na F30-34 · IRONMAN 70.3 Lubbock 2021

Provas8em 3 países
Melhor 70.35:19:03Maastricht 2021
Melhor IRONMAN11:10:18Louisville 2018

IRONMAN 70.3

6 provas · disciplinas em Maastricht 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 52 atletas da F30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Bike2:56:14 · 30,6 km/htop 38%: mais rápido que 62% da categoria
  • Corrida1:54:40 · 5:26/kmtop 37%: mais rápido que 63% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Boulder 176:09:5547ª de 111 na F25-29
Buffalo Springs Lake 186:45:026ª de 13 na F30-34
Lubbock 215:19:057ª de 46 na F30-34
Maastricht 215:19:0314ª de 53 na F30-34
World Championship 215:58:27109ª de 169 na F30-34
Cozumel 236:01:2320ª de 81 na F35-39

Clima no dia

Maastricht 2021 (07–15h): 12,7 a 18,9 °C · sensação de até 18,7 °C · umidade 84% · vento até 16 km/h · 2,7 mm de chuva.

IRONMAN

2 provas · disciplinas em Louisville 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 80 atletas da F30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação15:11 · 0:24/100mtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Bike6:25:03 · 28,0 km/htop 21%: mais rápido que 79% da categoria
  • Corrida4:12:26 · 5:59/kmtop 22%: mais rápido que 78% da categoria
  • Transições17:38 · −9:18 vs. medianatop 14%: mais rápido que 86% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Florida 1712:49:3720ª de 49 na F25-29
Louisville 1811:10:1813ª de 80 na F30-34

Clima no dia

Louisville 2018 (07–22h): 9,1 a 15,9 °C · sensação de até 16,6 °C · umidade 91% · vento até 14 km/h · 6,4 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Lubbock 2021 · Para o pódio da F30-34

5:15:10−3:55 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:19:05 (7ª). A maior diferença está em corrida (−6:04) e bike (−3:23).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Boulder 2017IRONMAN 70.3top 43%
IRONMAN Florida 2017IRONMANtop 41%
IRONMAN 70.3 Buffalo Springs Lake 2018IRONMAN 70.3top 47%
IRONMAN Louisville 2018IRONMANtop 17%
IRONMAN 70.3 Lubbock 2021IRONMAN 70.3top 16%
IRONMAN 70.3 Maastricht 2021IRONMAN 70.3top 27%
IRONMAN 70.3 World Championship 2021IRONMAN 70.3top 65%
IRONMAN 70.3 Cozumel 2023IRONMAN 70.3top 25%

De top 43% para top 25% em 6 anos. No triathlon, você ganha em média 2 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoBuffalo Springs Lake 18 · 30:481:37/100m
  • BikeLubbock 21 · 2:41:0033,5 km/h
  • CorridaMaastricht 21 · 1:54:405:26/km
  • TransiçõesBuffalo Springs Lake 184:55

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoLouisville 18 · 15:110:24/100mPR
  • BikeFlorida 17 · 6:16:5728,7 km/h
  • CorridaLouisville 18 · 4:12:265:59/kmPR
  • TransiçõesFlorida 1715:37

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na F30-34 · IRONMAN 70.3 Lubbock 2021

você 5:19:05
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:49:12 a 5:03:231
5:03:23 a 5:17:354
5:17:35 a 5:31:46 (você)6
5:31:46 a 5:45:578
5:45:57 a 6:00:081
6:00:08 a 6:14:201
6:14:20 a 6:28:318
6:28:31 a 6:42:424
6:42:42 a 6:56:542
6:56:54 a 7:11:053
7:11:05 a 7:25:163
7:25:16 a 7:39:272
7:39:27 a 7:53:391
7:53:39 a 8:07:502

46 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 6:17:44.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Lubbock 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 7%Biketop 22%Corridatop 24%

Você é nadadora. Natação no top 7% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 24%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Maastricht 202119 °C5:19:03
IRONMAN 70.3 Lubbock 202124 °C5:19:05
IRONMAN 70.3 Boulder 201726 °C6:09:55
IRONMAN 70.3 World Championship 202130 °C5:58:27
IRONMAN 70.3 Cozumel 202332 °C6:01:23
IRONMAN 70.3 Buffalo Springs Lake 201840 °C6:45:02

No calor você perde cerca de 1,2% do tempo por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos6 provas
  • México1 prova
  • Países Baixos1 prova

3 países · 8 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

10 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2023IRONMAN 70.3 Cozumel70.3 · F35-396:01:2320ª / 81 cat.605ª / 1.564 geral
set 2021IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · F30-345:58:27109ª / 169 cat.2.256ª / 3.443 geral
ago 2021IRONMAN 70.3 Maastricht70.3 · F30-345:19:0314ª / 53 cat.1.025ª / 1.835 geral
jun 2021IRONMAN 70.3 Lubbock70.3 · F30-345:19:057ª / 46 cat.277ª / 1.077 geral
jun 2019IRONMAN BoulderIRONMAN · F30-34DNS99.999ª / 33 cat.99.999ª / 1.002 geral
nov 2018IRONMAN FloridaIRONMAN · F30-34DNS99.999ª / 52 cat.99.999ª / 1.654 geral
out 2018IRONMAN LouisvilleIRONMAN · F30-3411:10:1813ª / 80 cat.430ª / 2.036 geral
jun 2018IRONMAN 70.3 Buffalo Springs Lake70.3 · F30-346:45:026ª / 13 cat.220ª / 414 geral
nov 2017IRONMAN FloridaIRONMAN · F25-2912:49:3720ª / 49 cat.901ª / 2.182 geral
ago 2017IRONMAN 70.3 Boulder70.3 · F25-296:09:5547ª / 111 cat.996ª / 1.941 geral