Pular para o conteúdo

Erica Russell

Estados Unidos · Feminino · F60-64 · primeira prova em 2018

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 10%

3ª de 31 na F55-59 · IRONMAN Indiana 2021

Provas6em 1 país
Melhor 70.36:08:08Timberman 2021
Melhor IRONMAN12:35:55Lake Placid 2023

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Timberman 2021

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 17 atletas da F55-59 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação41:22 · 2:11/100mtop 53%: mais rápido que 47% da categoria
  • Bike3:11:34 · 28,2 km/htop 18%: mais rápido que 82% da categoria
  • Corrida2:08:40 · 6:06/kmtop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Transições6:32 · −4:06 vs. medianatop 6%: mais rápido que 94% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Lake Placid 186:11:076ª de 53 na F55-59
Timberman 216:08:084ª de 17 na F55-59

Clima no dia

Timberman 2021 (07–15h): 19,4 a 21,7 °C · sensação de até 22,0 °C · umidade 92% · vento até 23 km/h · 2,6 mm de chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Lake Placid 2023

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 22 atletas da F60-64 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:27:16 · 2:18/100mtop 73%: mais rápido que 27% da categoria
  • Bike6:28:46 · 27,8 km/htop 32%: mais rápido que 68% da categoria
  • Corrida4:27:51 · 6:21/kmtop 14%: mais rápido que 86% da categoria
  • Transições12:03 · −6:17 vs. medianatop 9%: mais rápido que 91% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Lake Placid 1913:41:439ª de 38 na F55-59
Indiana 2112:42:033ª de 31 na F55-59
Lake Placid 2312:35:555ª de 22 na F60-64
World Championship 2313:14:0528ª de 97 na F60-64

Clima no dia

Lake Placid 2023 (07–22h): 15,2 a 23,9 °C · sensação de até 24,8 °C · umidade 68% · vento até 13 km/h · 1,1 mm de chuva.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Lake Placid 2018IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN Lake Placid 2019IRONMANtop 24%
IRONMAN 70.3 Timberman 2021IRONMAN 70.3top 24%
IRONMAN Indiana 2021IRONMANtop 10%
IRONMAN Lake Placid 2023IRONMANtop 23%
IRONMAN World Championship 2023IRONMANtop 29%

De top 12% para top 29% em 5 anos. No triathlon, você perde em média 2 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoTimberman 21 · 41:222:11/100mPR
  • BikeLake Placid 18 · 3:11:0628,3 km/h
  • CorridaLake Placid 18 · 2:04:065:53/km
  • TransiçõesTimberman 216:32PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoLake Placid 19 · 1:21:142:08/100m
  • BikeWorld Championship 23 · 6:15:2228,8 km/hPR
  • CorridaLake Placid 23 · 4:27:516:21/km
  • TransiçõesLake Placid 2312:03

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na F55-59 · IRONMAN Indiana 2021

você 12:42:03
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
11:46:47 a 12:06:161
12:06:16 a 12:25:451
12:25:45 a 12:45:14 (você)1
12:45:14 a 13:04:432
13:04:43 a 13:24:122
13:24:12 a 13:43:410
13:43:41 a 14:03:103
14:03:10 a 14:22:393
14:22:39 a 14:42:082
14:42:08 a 15:01:375
15:01:37 a 15:21:063
15:21:06 a 15:40:354
15:40:35 a 16:00:042
16:00:04 a 16:19:332

31 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 14:44:39.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN Indiana 2021 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 16%Biketop 35%Corridatop 10%

Você é corredora. Corrida no top 10% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 35%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN World Championship 202320 °C13:14:05
IRONMAN Indiana 202123 °C12:42:03
IRONMAN Lake Placid 202324 °C12:35:55

Você rende melhor no calor: cerca de 1,3% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos6 provas

1 país · 6 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

6 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2023IRONMAN World ChampionshipIRONMAN · F60-6413:14:0528ª / 97 cat.1.313ª / 2.041 geral
jul 2023IRONMAN Lake PlacidIRONMAN · F60-6412:35:555ª / 22 cat.498ª / 1.646 geral
out 2021IRONMAN IndianaIRONMAN · F55-5912:42:033ª / 31 cat.443ª / 1.244 geral
ago 2021IRONMAN 70.3 Timberman70.3 · F55-596:08:084ª / 17 cat.383ª / 678 geral
jul 2019IRONMAN Lake PlacidIRONMAN · F55-5913:41:439ª / 38 cat.958ª / 2.042 geral
set 2018IRONMAN 70.3 Lake Placid70.3 · F55-596:11:076ª / 53 cat.829ª / 2.076 geral