Pular para o conteúdo

Edoardo Borsari

Itália · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2016

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 19%

56º de 296 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Augusta 2017

Provas2em 2 países
Melhor 70.35:06:24Emilia Romagna 2019

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Emilia Romagna 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 297 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação33:24 · 1:45/100mtop 29%: mais rápido que 71% da categoria
  • Bike2:40:24 · 33,7 km/htop 33%: mais rápido que 67% da categoria
  • Corrida1:39:31 · 4:43/kmtop 23%: mais rápido que 77% da categoria
  • Transições13:06 · +1:28 vs. medianatop 66%: mais rápido que 34% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Augusta 175:21:5556º de 296 na M40-44
Emilia Romagna 195:06:2480º de 297 na M40-44

Clima no dia

Emilia Romagna 2019 (07–15h): 14,2 a 18,0 °C · sensação de até 18,2 °C · umidade 86% · vento até 8 km/h · 8,3 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Augusta 2017 · Para o pódio da M40-44

4:31:05−50:50 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 5:21:55 (56º). A maior diferença está em corrida (−24:22) e bike (−23:18).

IRONMAN 70.3 Augusta 2017 · Na próxima faixa etária (M45-49)

Hoje top 19%, na faixa seguinte top 15%

Com o mesmo 5:21:55, você seria 43º de 306 na M45-49 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Augusta 2017IRONMAN 70.3top 19%
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2019IRONMAN 70.3top 27%

De top 19% para top 27% em 2 anos.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoAugusta 17 · 27:071:26/100m
  • BikeEmilia Romagna 19 · 2:40:2433,7 km/hPR
  • CorridaEmilia Romagna 19 · 1:39:314:43/kmPR
  • TransiçõesAugusta 1710:16

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Augusta 2017

você 5:21:55
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:20:43 a 4:39:174
4:39:17 a 4:57:5114
4:57:51 a 5:16:2524
5:16:25 a 5:34:58 (você)42
5:34:58 a 5:53:3249
5:53:32 a 6:12:0641
6:12:06 a 6:30:4041
6:30:40 a 6:49:1429
6:49:14 a 7:07:4815
7:07:48 a 7:26:2215
7:26:22 a 7:44:5515
7:44:55 a 8:03:294
8:03:29 a 8:22:031
8:22:03 a 8:40:372

296 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:59:28.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Augusta 2017 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 6%Biketop 40%Corridatop 14%

Você é nadador. Natação no top 6% da categoria; a bike está na média. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Itália1 prova
  • Estados Unidos1 prova

2 países · 2 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2021IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-44DNS99.999º / 277 cat.99.999º / 1.504 geral
set 2019IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M40-445:06:2480º / 297 cat.415º / 1.822 geral
set 2017IRONMAN 70.3 Augusta70.3 · M40-445:21:5556º / 296 cat.316º / 2.389 geral
out 2016IRONMAN 70.3 Miami70.3 · M35-39DNS99.999º / 299 cat.99.999º / 1.892 geral