Pular para o conteúdo

Dieter Okken

Alemanha · Masculino · M45-49 · primeira prova em 2021

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 15%

25º de 168 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Turkey 2022

Provas11em 5 países
Melhor 70.34:44:42Poznan 2024
Melhor IRONMAN10:12:21Hamburg 2024
Melhor maratona3:41:10Berlim 2024 · 5:14/km

IRONMAN 70.3

7 provas · disciplinas em Poznan 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 84 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:51 · 1:44/100mtop 24%: mais rápido que 76% da categoria
  • Bike2:24:10 · 37,5 km/htop 28%: mais rápido que 72% da categoria
  • Corrida1:40:36 · 4:46/kmtop 35%: mais rápido que 65% da categoria
  • Transições7:05 · −57s vs. medianatop 37%: mais rápido que 63% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Turkey 224:47:0525º de 168 na M40-44
Kraichgau 235:12:3352º de 219 na M45-49
Poznan 235:00:0024º de 71 na M45-49
Turkey 234:47:1125º de 142 na M45-49
Poznan 244:44:4221º de 85 na M45-49
Warsaw 254:48:0039º de 153 na M45-49
Tallinn 255:17:5437º de 96 na M45-49

Clima no dia

Poznan 2024 (07–15h): 13,2 a 22,1 °C · sensação de até 21,4 °C · umidade 66% · vento até 11 km/h · sem chuva.

IRONMAN

3 provas · disciplinas em Hamburg 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 328 atletas da M45-49 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:07:54 · 1:47/100mtop 19%: mais rápido que 81% da categoria
  • Bike4:48:33 · 37,4 km/htop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Corrida4:04:49 · 5:48/kmtop 46%: mais rápido que 54% da categoria
  • Transições11:06 · −5:58 vs. medianatop 10%: mais rápido que 90% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Hamburg 2110:15:4046º de 141 na M40-44
Emilia Romagna 2210:16:37100º de 348 na M40-44
Hamburg 2410:12:2168º de 328 na M45-49

Clima no dia

Hamburg 2024 (07–22h): 14,1 a 19,4 °C · sensação de até 17,9 °C · umidade 78% · vento até 24 km/h · 0,9 mm de chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: concluída em 2024
  • Chicago: ainda não
  • Londres: ainda não
  • Nova York: ainda não
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Turkey 2022 · Para o pódio da M40-44

4:18:33−28:32 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:47:05 (25º). A maior diferença está em corrida (−18:31) e natação (−9:20).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Maratona
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Hamburg 2021IRONMANtop 33%
IRONMAN Emilia Romagna 2022IRONMANtop 29%
IRONMAN 70.3 Turkey 2022IRONMAN 70.3top 15%
IRONMAN 70.3 Kraichgau 2023IRONMAN 70.3top 24%
IRONMAN 70.3 Poznan 2023IRONMAN 70.3top 34%
IRONMAN 70.3 Turkey 2023IRONMAN 70.3top 18%
IRONMAN Hamburg 2024IRONMANtop 21%
Maratona de Berlim 2024Maratonatop 41%
IRONMAN 70.3 Poznan 2024IRONMAN 70.3top 25%
IRONMAN 70.3 Warsaw 2025IRONMAN 70.3top 26%
IRONMAN 70.3 Tallinn 2025IRONMAN 70.3top 39%

De top 33% para top 39% em 4 anos. No triathlon, você perde em média 1 ponto de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoPoznan 24 · 32:511:44/100m
  • BikeTurkey 22 · 2:12:4240,7 km/h
  • CorridaPoznan 24 · 1:40:364:46/km
  • TransiçõesPoznan 247:05

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoHamburg 21 · 1:07:521:47/100m
  • BikeHamburg 24 · 4:48:3337,4 km/hPR
  • CorridaHamburg 21 · 3:45:445:21/km
  • TransiçõesHamburg 2411:06PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Turkey 2022

você 4:47:05
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:12:33 a 4:27:417
4:27:41 a 4:42:4811
4:42:48 a 4:57:56 (você)30
4:57:56 a 5:13:0429
5:13:04 a 5:28:1221
5:28:12 a 5:43:1913
5:43:19 a 5:58:2718
5:58:27 a 6:13:3510
6:13:35 a 6:28:428
6:28:42 a 6:43:507
6:43:50 a 6:58:587
6:58:58 a 7:14:061
7:14:06 a 7:29:135
7:29:13 a 7:44:211

168 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:18:20.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Turkey 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 14%Biketop 2%Corridatop 39%

Você é ciclista. Bike no top 2% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 39%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Tallinn 202515 °C5:17:54
IRONMAN 70.3 Poznan 202322 °C5:00:00
IRONMAN 70.3 Poznan 202422 °C4:44:42
IRONMAN 70.3 Warsaw 202522 °C4:48:00
IRONMAN 70.3 Turkey 202224 °C4:47:05
IRONMAN 70.3 Turkey 202328 °C4:47:11

Você rende melhor no calor: cerca de 0,8% mais rápido por °C a mais. Com 6 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Hamburg 202119 °C10:15:40
IRONMAN Hamburg 202419 °C10:12:21
IRONMAN Emilia Romagna 202224 °C10:16:37

A temperatura quase não muda o seu tempo. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Alemanha4 provas
  • Polônia3 provas
  • Turquia2 provas
  • Estônia1 prova
  • Itália1 prova

5 países · 11 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

11 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
ago 2025IRONMAN 70.3 Tallinn70.3 · M45-495:17:5437º / 96 cat.325º / 1.150 geral
jun 2025IRONMAN 70.3 Warsaw70.3 · M45-494:48:0039º / 153 cat.437º / 1.654 geral
set 2024IRONMAN 70.3 Poznan70.3 · M45-494:44:4221º / 85 cat.174º / 680 geral
jun 2024IRONMAN HamburgIRONMAN · M45-4910:12:2168º / 328 cat.520º / 2.333 geral
out 2023IRONMAN 70.3 Turkey70.3 · M45-494:47:1125º / 142 cat.190º / 1.212 geral
set 2023IRONMAN 70.3 Poznan70.3 · M45-495:00:0024º / 71 cat.185º / 482 geral
mai 2023IRONMAN 70.3 Kraichgau70.3 · M45-495:12:3352º / 219 cat.657º / 1.974 geral
nov 2022IRONMAN 70.3 Turkey70.3 · M40-444:47:0525º / 168 cat.185º / 932 geral
set 2022IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4410:16:37100º / 348 cat.499º / 2.182 geral
ago 2021IRONMAN HamburgIRONMAN · M40-4410:15:4046º / 141 cat.227º / 972 geral
2024Maratona de BerlimRunner · M45-493:41:102.025º / 4.955 cat.17.262º / 54.157 geral