Pular para o conteúdo

Dávid Hankó

Hungria · Masculino · PRO · primeira prova em 2014

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 12%

4º de 35 na PRO · IRONMAN 70.3 Budapest 2015

Provas10em 6 países
Melhor 70.33:46:56Budapest 2016
Melhor IRONMAN8:22:34Barcelona 2018

IRONMAN 70.3

5 provas · disciplinas em Budapest 2016

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 30 atletas da PRO na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação23:14 · 1:13/100mtop 7%: mais rápido que 93% da categoria
  • Bike2:02:07 · 44,2 km/htop 17%: mais rápido que 83% da categoria
  • Corrida1:18:08 · 3:42/kmtop 27%: mais rápido que 73% da categoria
  • Transições3:27 · −25s vs. medianatop 17%: mais rápido que 83% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Budapest 143:57:256º de 42 na PRO
Budapest 153:55:234º de 35 na PRO
Italy 164:23:5710º de 22 na PRO
Budapest 163:46:568º de 30 na PRO
Austria St. Polten 194:05:2510º de 32 na PRO

Clima no dia

Budapest 2016 (07–15h): 19,7 a 28,1 °C · sensação de até 30,7 °C · umidade 61% · vento até 8 km/h · sem chuva.

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Barcelona 2018

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 54 atletas da PRO na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação48:24 · 1:16/100mtop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Bike4:37:50 · 38,9 km/htop 37%: mais rápido que 63% da categoria
  • Corrida2:51:37 · 4:04/kmtop 11%: mais rápido que 89% da categoria
  • Transições4:44 · −22s vs. medianatop 39%: mais rápido que 61% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Austria 188:59:3416º de 42 na PRO
Barcelona 188:22:348º de 54 na PRO
Texas 199:08:1421º de 36 na PRO
Barcelona 199:05:3033º de 50 na PRO

Clima no dia

Barcelona 2018 (07–22h): 15,7 a 19,1 °C · sensação de até 19,0 °C · umidade 77% · vento até 17 km/h · 7,2 mm de chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Budapest 2015 · Para o pódio da PRO

3:53:44−1:39 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 3:55:23 (4º). A maior diferença está em corrida (−5:03) e bike (−56s).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Budapest 2014IRONMAN 70.3top 15%
IRONMAN 70.3 Budapest 2015IRONMAN 70.3top 12%
IRONMAN 70.3 Italy 2016IRONMAN 70.3top 46%
IRONMAN 70.3 Budapest 2016IRONMAN 70.3top 27%
IRONMAN Austria 2018IRONMANtop 39%
IRONMAN Barcelona 2018IRONMANtop 15%
IRONMAN Texas 2019IRONMANtop 59%
IRONMAN 70.3 Austria St. Polten 2019IRONMAN 70.3top 32%
IRONMAN Barcelona 2019IRONMANtop 66%

De top 15% para top 66% em 5 anos. No triathlon, você perde em média 7 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoBudapest 14 · 22:261:11/100m
  • BikeBudapest 16 · 2:02:0744,2 km/h
  • CorridaAustria St. Polten 19 · 1:13:573:30/kmPR
  • TransiçõesBudapest 163:27

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoBarcelona 18 · 48:241:16/100m
  • BikeTexas 19 · 4:23:3541,0 km/h
  • CorridaBarcelona 18 · 2:51:374:04/km
  • TransiçõesBarcelona 194:43PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na PRO · IRONMAN 70.3 Budapest 2015

você 3:55:23
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
3:46:56 a 3:52:021
3:52:02 a 3:57:08 (você)4
3:57:08 a 4:02:145
4:02:14 a 4:07:203
4:07:20 a 4:12:263
4:12:26 a 4:17:324
4:17:32 a 4:22:393
4:22:39 a 4:27:453
4:27:45 a 4:32:513
4:32:51 a 4:37:572
4:37:57 a 4:43:031
4:43:03 a 4:48:090
4:48:09 a 4:53:150
4:53:15 a 4:58:213

35 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 4:15:46.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Budapest 2015 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 14%Biketop 23%Corridatop 11%

Você é corredor. Corrida no top 11% da categoria; mesmo a bike, a mais fraca, está no top 23%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 Italy 201623 °C4:23:57
IRONMAN 70.3 Budapest 201423 °C3:57:25
IRONMAN 70.3 Budapest 201628 °C3:46:56

Você rende melhor no calor: cerca de 2,1% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Barcelona 201819 °C8:22:34
IRONMAN Barcelona 201921 °C9:05:30
IRONMAN Austria 201822 °C8:59:34

No calor você perde cerca de 3,1% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Hungria3 provas
  • Áustria2 provas
  • Espanha2 provas
  • Alemanha1 prova
  • Itália1 prova
  • Estados Unidos1 prova

6 países · 10 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

12 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
out 2019IRONMAN BarcelonaIRONMAN · PRO9:05:3033º / 50 cat.101º / 2.770 geral
jul 2019IRONMAN AustriaIRONMAN · PRODNS99.999º / 23 cat.99.999º / 2.490 geral
jun 2019IRONMAN FrankfurtIRONMAN · PRODNF99.999º / 33 cat.99.999º / 2.025 geral
mai 2019IRONMAN 70.3 Austria St. Polten70.3 · PRO4:05:2510º / 32 cat.10º / 2.040 geral
abr 2019IRONMAN TexasIRONMAN · PRO9:08:1421º / 36 cat.33º / 2.036 geral
out 2018IRONMAN BarcelonaIRONMAN · PRO8:22:348º / 54 cat.8º / 2.470 geral
set 2018IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · PRODNS99.999º / 32 cat.99.999º / 2.078 geral
jul 2018IRONMAN AustriaIRONMAN · PRO8:59:3416º / 42 cat.18º / 2.315 geral
jul 2016IRONMAN 70.3 Budapest70.3 · PRO3:46:568º / 30 cat.8º / 1.420 geral
jun 2016IRONMAN 70.3 Italy70.3 · PRO4:23:5710º / 22 cat.11º / 1.214 geral
ago 2015IRONMAN 70.3 Budapest70.3 · PRO3:55:234º / 35 cat.4º / 1.340 geral
ago 2014IRONMAN 70.3 Budapest70.3 · PRO3:57:256º / 42 cat.7º / 1.344 geral