Pular para o conteúdo

David Castander

Espanha · Masculino · M35-39 · primeira prova em 2022

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 35%

83º de 242 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022

Provas3em 3 países
Melhor 70.34:57:38Emilia Romagna 2022
Melhor IRONMAN10:52:04Kalmar-Sweden 2024

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Emilia Romagna 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 241 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação32:59 · 1:44/100mtop 61%: mais rápido que 39% da categoria
  • Bike2:37:59 · 34,2 km/htop 56%: mais rápido que 44% da categoria
  • Corrida1:33:33 · 4:26/kmtop 16%: mais rápido que 84% da categoria
  • Transições13:06 · −1:19 vs. medianatop 36%: mais rápido que 64% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Emilia Romagna 224:57:3883º de 242 na M30-34
Knokke-Heist 255:07:3884º de 220 na M35-39

Clima no dia

Emilia Romagna 2022 (07–15h): 11,6 a 23,6 °C · sensação de até 21,5 °C · umidade 45% · vento até 13 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Kalmar-Sweden 2024

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 177 atletas da M35-39 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:13:49 · 1:57/100mtop 47%: mais rápido que 53% da categoria
  • Bike5:34:27 · 32,3 km/htop 52%: mais rápido que 48% da categoria
  • Corrida3:55:09 · 5:34/kmtop 34%: mais rápido que 66% da categoria
  • Transições8:39 · −2:19 vs. medianatop 31%: mais rápido que 69% da categoria

Clima no dia

Kalmar-Sweden 2024 (07–22h): 14,0 a 22,5 °C · sensação de até 20,5 °C · umidade 59% · vento até 16 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022 · natação até a mediana (−50s)

Hoje 83º, passaria a 82º+1 posição

4:57:38 → 4:56:48 na M30-34 (242 atletas).

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022 · Para o pódio da M30-34

4:11:17−46:21 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:57:38 (83º). A maior diferença está em bike (−23:38) e corrida (−9:57).

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 35%, na faixa seguinte top 33%

Com o mesmo 4:57:38, você seria 97º de 296 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022IRONMAN 70.3top 35%
IRONMAN Kalmar-Sweden 2024IRONMANtop 41%
IRONMAN 70.3 Knokke-Heist 2025IRONMAN 70.3top 39%

De top 35% para top 39% em 3 anos. No triathlon, você perde em média 2 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoEmilia Romagna 22 · 32:591:44/100m
  • BikeEmilia Romagna 22 · 2:37:5934,2 km/h
  • CorridaEmilia Romagna 22 · 1:33:334:26/km
  • TransiçõesKnokke-Heist 2510:20PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022

você 4:57:38
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:09:29 a 4:24:1616
4:24:16 a 4:39:0322
4:39:03 a 4:53:5033
4:53:50 a 5:08:36 (você)40
5:08:36 a 5:23:2337
5:23:23 a 5:38:1035
5:38:10 a 5:52:5723
5:52:57 a 6:07:449
6:07:44 a 6:22:317
6:22:31 a 6:37:1810
6:37:18 a 6:52:045
6:52:04 a 7:06:510
7:06:51 a 7:21:383
7:21:38 a 7:36:252

242 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:13:30.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Emilia Romagna 2022 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 61%Biketop 56%Corridatop 16%

Você é corredor. Corrida no top 16% da categoria; a natação é onde há mais a ganhar (top 61%). O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Bélgica1 prova
  • Itália1 prova
  • Suécia1 prova

3 países · 3 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

3 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2025IRONMAN 70.3 Knokke-Heist70.3 · M35-395:07:3884º / 220 cat.503º / 1.853 geral
ago 2024IRONMAN Kalmar-SwedenIRONMAN · M35-3910:52:0472º / 177 cat.487º / 1.821 geral
set 2022IRONMAN 70.3 Emilia Romagna70.3 · M30-344:57:3883º / 242 cat.515º / 2.478 geral