Pular para o conteúdo

Daniele Paolini

Itália · Masculino · M40-44 · primeira prova em 2012

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • Majors
Melhor colocaçãoTOP 3%

5º de 220 na M40-44 · IRONMAN 70.3 Greece Costa Navarino 2019

Provas10em 6 países
Melhor 70.34:40:49Greece Costa Navarino 2019
Melhor IRONMAN10:12:17Emilia Romagna 2022
Melhor maratona5:27:40Nova York 2018 · 7:46/km

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Greece Costa Navarino 2019

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 219 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação30:05 · 1:35/100mtop 28%: mais rápido que 72% da categoria
  • Bike2:31:23 · 35,7 km/htop 2%: mais rápido que 98% da categoria
  • Corrida1:30:49 · 4:18/kmtop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Transições8:31 · −6:32 vs. medianatop 2%: mais rápido que 98% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Italy 125:17:2326º de 140 na M30-34
Slovenian Istria 184:58:2510º de 207 na M40-44
Greece Costa Navarino 194:40:495º de 220 na M40-44
World Championship 194:54:5187º de 538 na M40-44

IRONMAN

4 provas · disciplinas em Emilia Romagna 2022

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 348 atletas da M40-44 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação1:10:34 · 1:51/100mtop 34%: mais rápido que 66% da categoria
  • Bike4:46:53 · 37,6 km/htop 13%: mais rápido que 87% da categoria
  • Corrida4:01:27 · 5:43/kmtop 42%: mais rápido que 58% da categoria
  • Transições13:23 · −4:47 vs. medianatop 20%: mais rápido que 80% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
France 1410:36:2881º de 372 na M35-39
Lanzarote 1712:27:18103º de 232 na M35-39
France 1810:35:4245º de 434 na M40-44
Emilia Romagna 2210:12:1791º de 348 na M40-44

Clima no dia

Emilia Romagna 2022 (07–22h): 11,6 a 23,7 °C · sensação de até 21,5 °C · umidade 47% · vento até 14 km/h · sem chuva.

Majors

1 de 7 estrelas da Seven Star

  • Berlim: ainda não
  • Chicago: ainda não
  • Londres: ainda não
  • Nova York: concluída em 2018
  • Boston: não coletada
  • Tóquio: não coletada
  • Sydney: não coletada

Boston, Tóquio e Sydney não são coletadas. As estrelas delas ficam em branco mesmo para quem correu.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Greece Costa Navarino 2019 · Para o pódio da M40-44

4:37:48−3:01 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:40:49 (5º). A maior diferença está em corrida (−4:13) e natação (−1:35).

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Italy 2012IRONMAN 70.3top 19%
IRONMAN France 2014IRONMANtop 22%
IRONMAN Lanzarote 2017IRONMANtop 45%
IRONMAN France 2018IRONMANtop 11%
IRONMAN 70.3 Slovenian Istria 2018IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 Greece Costa Navarino 2019IRONMAN 70.3top 3%
IRONMAN 70.3 World Championship 2019IRONMAN 70.3top 17%
IRONMAN Emilia Romagna 2022IRONMANtop 27%

De top 19% para top 27% em 10 anos. No triathlon, você se mantém estável.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoGreece Costa Navarino 19 · 30:051:35/100m
  • BikeGreece Costa Navarino 19 · 2:31:2335,7 km/h
  • CorridaWorld Championship 19 · 1:28:134:11/kmPR
  • TransiçõesWorld Championship 195:06PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Recordes pessoais · IRONMAN

  • NataçãoFrance 18 · 1:07:161:46/100m
  • BikeEmilia Romagna 22 · 4:46:5337,6 km/hPR
  • CorridaFrance 14 · 3:41:475:15/km
  • TransiçõesFrance 1811:37

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M40-44 · IRONMAN 70.3 Greece Costa Navarino 2019

você 4:40:49
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:25:44 a 4:42:45 (você)7
4:42:45 a 4:59:4619
4:59:46 a 5:16:4725
5:16:47 a 5:33:4817
5:33:48 a 5:50:4931
5:50:49 a 6:07:5025
6:07:50 a 6:24:5221
6:24:52 a 6:41:5323
6:41:53 a 6:58:5425
6:58:54 a 7:15:557
7:15:55 a 7:32:569
7:32:56 a 7:49:574
7:49:57 a 8:06:583
8:06:58 a 8:23:594

220 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:57:06.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Greece Costa Navarino 2019 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 28%Biketop 2%Corridatop 5%

Você é ciclista. Bike no top 2% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 28%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 World Championship 201924 °C4:54:51
IRONMAN 70.3 Slovenian Istria 201825 °C4:58:25
IRONMAN 70.3 Italy 201225 °C5:17:23

No calor você perde cerca de 4,1% do tempo por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Clima × desempenho · seus IRONMAN

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN Lanzarote 201722 °C12:27:18
IRONMAN Emilia Romagna 202224 °C10:12:17
IRONMAN France 201825 °C10:35:42

Você rende melhor no calor: cerca de 4,6% mais rápido por °C a mais. Com 3 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • França3 provas
  • Itália3 provas
  • Espanha1 prova
  • Grécia1 prova
  • Eslovênia1 prova
  • Estados Unidos1 prova

6 países · 10 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

10 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
set 2022IRONMAN Emilia RomagnaIRONMAN · M40-4410:12:1791º / 348 cat.456º / 2.182 geral
set 2019IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M40-444:54:5187º / 538 cat.774º / 3.257 geral
abr 2019IRONMAN 70.3 Greece Costa Navarino70.3 · M40-444:40:495º / 220 cat.37º / 1.110 geral
nov 2018Maratona de Nova YorkMaratona · M40-445:27:40—42.956º / 52.706 geral
set 2018IRONMAN 70.3 Slovenian Istria70.3 · M40-444:58:2510º / 207 cat.93º / 1.108 geral
jun 2018IRONMAN FranceIRONMAN · M40-4410:35:4245º / 434 cat.227º / 2.387 geral
mai 2017IRONMAN LanzaroteIRONMAN · M35-3912:27:18103º / 232 cat.514º / 1.339 geral
jun 2016IRONMAN 70.3 Italy70.3 · M35-39DNF99.999º / 202 cat.99.999º / 1.214 geral
jun 2014IRONMAN FranceIRONMAN · M35-3910:36:2881º / 372 cat.376º / 2.327 geral
jun 2012IRONMAN 70.3 Italy70.3 · M30-345:17:2326º / 140 cat.168º / 1.146 geral