Pular para o conteúdo

Daniel Stevens

Estados Unidos · Masculino · M25-29 · primeira prova em 2022

  • IRONMAN 70.3
Melhor colocaçãoTOP 2%

3º de 298 na M25-29 · IRONMAN 70.3 Maine 2026

Provas4em 2 países
Melhor 70.34:03:58Maine 2026

IRONMAN 70.3

4 provas · disciplinas em Maine 2026

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 298 atletas da M25-29 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação21:54 · 1:09/100mtop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Bike2:23:31 · 37,6 km/htop 4%: mais rápido que 96% da categoria
  • Corrida1:13:23 · 3:29/kmtop 1%: mais rápido que 99% da categoria
  • Transições5:09 · −6:24 vs. medianatop 1%: mais rápido que 99% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Maine 224:16:552º de 49 na M18-24
World Championship 234:33:44153º de 262 na M25-29
Florida 254:29:218º de 209 na M25-29
Maine 264:03:583º de 298 na M25-29

Clima no dia

Maine 2026 (07–15h): 13,0 a 27,7 °C · sensação de até 28,1 °C · umidade 47% · vento até 10 km/h · sem chuva.

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Maine 2026 · Na próxima faixa etária (M30-34)

Hoje top 2%, na faixa seguinte top 1%

Com o mesmo 4:03:58, você seria 1º de 241 na M30-34 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova

  • IRONMAN 70.3
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN 70.3 Maine 2022IRONMAN 70.3top 5%
IRONMAN 70.3 World Championship 2023IRONMAN 70.3top 59%
IRONMAN 70.3 Florida 2025IRONMAN 70.3top 4%
IRONMAN 70.3 Maine 2026IRONMAN 70.3top 2%

De top 5% para top 2% em 4 anos. No IRONMAN 70.3, você ganha em média 6 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoMaine 26 · 21:541:09/100mPR
  • BikeWorld Championship 23 · 2:20:0938,5 km/h
  • CorridaMaine 26 · 1:13:233:29/kmPR
  • TransiçõesMaine 224:32

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M25-29 · IRONMAN 70.3 Maine 2026

você 4:03:58
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
3:56:08 a 4:15:34 (você)8
4:15:34 a 4:35:0014
4:35:00 a 4:54:2631
4:54:26 a 5:13:5332
5:13:53 a 5:33:1943
5:33:19 a 5:52:4545
5:52:45 a 6:12:1138
6:12:11 a 6:31:3723
6:31:37 a 6:51:0328
6:51:03 a 7:10:2913
7:10:29 a 7:29:569
7:29:56 a 7:49:2210
7:49:22 a 8:08:482
8:08:48 a 8:28:142

298 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:40:26.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Maine 2026 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 4%Biketop 4%Corridatop 1%

Você é corredor. Corrida no top 1% da categoria; mesmo a natação, a mais fraca, está no top 4%. O anel do meio é a mediana.

Clima × desempenho · seus 70.3

Ver como tabela
ProvaMáximaTempo
IRONMAN 70.3 World Championship 202318 °C4:33:44
IRONMAN 70.3 Florida 202525 °C4:29:21
IRONMAN 70.3 Maine 202227 °C4:16:55
IRONMAN 70.3 Maine 202628 °C4:03:58

Você rende melhor no calor: cerca de 1,0% mais rápido por °C a mais. Com 4 provas, é uma tendência, não uma regra.

Países onde você competiu

  • Estados Unidos3 provas
  • Finlândia1 prova

2 países · 4 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

4 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jul 2026IRONMAN 70.3 Maine70.3 · M25-294:03:583º / 298 cat.5º / 2.011 geral
dez 2025IRONMAN 70.3 Florida70.3 · M25-294:29:218º / 209 cat.49º / 1.565 geral
ago 2023IRONMAN 70.3 World Championship70.3 · M25-294:33:44153º / 262 cat.918º / 3.322 geral
jul 2022IRONMAN 70.3 Maine70.3 · M18-244:16:552º / 49 cat.7º / 1.195 geral