Pular para o conteúdo

Dan Seibel

Canadá · Masculino · M30-34 · primeira prova em 2014

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
Melhor colocaçãoTOP 8%

5º de 68 na M30-34 · IRONMAN 70.3 Calgary 2015

Provas3em 2 países
Melhor 70.34:37:56Victoria 2016
Melhor IRONMAN10:22:49Arizona 2014

IRONMAN 70.3

2 provas · disciplinas em Victoria 2016

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 127 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação21:24 · 1:08/100mtop 5%: mais rápido que 95% da categoria
  • Bike2:28:23 · 36,4 km/htop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Corrida1:44:14 · 4:56/kmtop 33%: mais rápido que 67% da categoria
  • Transições3:55 · −3:13 vs. medianatop 10%: mais rápido que 90% da categoria

Prova a prova

Tempo final e posição na categoria. Mais rápido em cima.

Tempo em cada prova, da mais antiga para a mais recente
ProvaTempoDetalhe
Calgary 154:44:245º de 68 na M30-34
Victoria 164:37:5617º de 127 na M30-34

Clima no dia

Victoria 2016 (07–15h): 10,8 a 15,8 °C · sensação de até 14,8 °C · umidade 65% · vento até 12 km/h · sem chuva.

IRONMAN

1 prova · disciplinas em Arizona 2014

Por disciplina

Posição em cada disciplina entre os 185 atletas da M30-34 na melhor prova. Mais rápido à esquerda.

  • Natação59:56 · 1:35/100mtop 6%: mais rápido que 94% da categoria
  • Bike5:34:08 · 32,3 km/htop 16%: mais rápido que 84% da categoria
  • Corrida3:40:05 · 5:13/kmtop 9%: mais rápido que 91% da categoria
  • Transições8:40 · −4:58 vs. medianatop 19%: mais rápido que 81% da categoria

E se…

Projeções com os tempos reais da sua categoria, na sua melhor prova.

IRONMAN 70.3 Calgary 2015 · Para o pódio da M30-34

4:27:09−17:15 em relação ao seu tempo

É o tempo do 3º lugar; o seu foi 4:44:24 (5º). A maior diferença está em corrida (−9:06) e natação (−6:23).

IRONMAN 70.3 Calgary 2015 · Na próxima faixa etária (M35-39)

Hoje top 8%, na faixa seguinte top 6%

Com o mesmo 4:44:24, você seria 6º de 101 na M35-39 dessa prova.

Evolução e recordes

O top % compara provas diferentes de forma justa: em que fatia da categoria você terminou.

Seu top % na categoria, prova a prova (todas as modalidades)

  • IRONMAN 70.3
  • IRONMAN
  • A linha liga a melhor prova de cada data; provas na mesma data ficam lado a lado.
Ver como tabela
ProvaModalidadeNa categoria
IRONMAN Arizona 2014IRONMANtop 10%
IRONMAN 70.3 Calgary 2015IRONMAN 70.3top 8%
IRONMAN 70.3 Victoria 2016IRONMAN 70.3top 14%

De top 10% para top 14% em 2 anos. No triathlon, você perde em média 3 pontos de top % por ano.

Recordes pessoais · IRONMAN 70.3

  • NataçãoVictoria 16 · 21:241:08/100mPR
  • BikeCalgary 15 · 2:26:3136,9 km/h
  • CorridaCalgary 15 · 1:39:304:43/km
  • TransiçõesVictoria 163:55PR

PR = recorde batido na prova mais recente.

Onde você está na M30-34 · IRONMAN 70.3 Calgary 2015

você 4:44:24
Ver como tabela
Faixa de tempoConcluintes
4:17:47 a 4:33:423
4:33:42 a 4:49:37 (você)4
4:49:37 a 5:05:335
5:05:33 a 5:21:287
5:21:28 a 5:37:2312
5:37:23 a 5:53:1810
5:53:18 a 6:09:147
6:09:14 a 6:25:097
6:25:09 a 6:41:046
6:41:04 a 6:56:594
6:56:59 a 7:12:540
7:12:54 a 7:28:500
7:28:50 a 7:44:452
7:44:45 a 8:00:401

68 atletas. Mais rápidos à esquerda. Mediana 5:43:52.

Perfil e jornada

Que tipo de atleta você é, e por onde já competiu.

IRONMAN 70.3 Calgary 2015 · seu perfil por disciplina

Nataçãotop 6%Biketop 9%Corridatop 15%

Você é nadador. Natação no top 6% da categoria; mesmo a corrida, a mais fraca, está no top 15%. O anel do meio é a mediana.

Países onde você competiu

  • Canadá2 provas
  • Estados Unidos1 prova

2 países · 3 provas.

Linha do tempo

Cada ponto é uma prova; tocar mostra tempo e colocação. Ponto vazado: não concluiu. Todas estão na tabela abaixo.

Todos os resultados

3 resultados, do mais recente ao mais antigo

DataProvaTempoCategoriaGeral
jun 2016IRONMAN 70.3 Victoria70.3 · M30-344:37:5617º / 127 cat.96º / 1.439 geral
jul 2015IRONMAN 70.3 Calgary70.3 · M30-344:44:245º / 68 cat.50º / 820 geral
nov 2014IRONMAN ArizonaIRONMAN · M30-3410:22:4917º / 185 cat.141º / 2.390 geral